Главная » Выдающиеся Люди » Гала - божественная муза Сальвадора Дали


Гала - божественная муза Сальвадора Дали

Выдающиеся Люди

Riddle

8 апреля 2012

Напечатать

Гала - божественная муза Сальвадора Дали В 1894 году в семье казанского чиновника Ивана Дьяконова родилась дочь Елена. И кто бы мог сказать, что эта девочка в будущем станет музой одного из самых скандальных и грандиозных художников 20 века.
Вскоре мать Елены осталась вдовой, вышла замуж во второй раз, и семья переехала в Москву. Там девочка познакомилась с сёстрами Цветаевыми. И там у неё обнаружилась тяжёлая болезнь – туберкулёз, от которого она ездила лечиться в швейцарский санаторий «Клавадель». Именно в этом санатории Елена познакомилась с французским поэтом Полем Элюаром, за которого вышла замуж в 1916 году.

После свадьбы Елена переехала во Францию, где родилась её дочь Сесиль.

В 1929 году семья поэта Поля Элюара отдыхала в рыбацкой деревушке Кадакес по соседству с чудаковатым художником, имя которого в то время было уже достаточно известно – Сальвадором Дали. Молодая пара стала бывать у Дали в гостях, причём инициировал эти визиты поэт Элюар. Он будто нарочно разжигал интерес жены к Дали, говоря о нём с некоторым восхищением. Вскоре Дали и Гала стали любовниками, а спустя некоторое время Гала ушла от мужа навсегда.

Вместе с неординарным художником она возвращается в Париж, где начинает обход выставочных галерей с целью убедить их хозяев в гениальности Дали. Она стала его покровительницей, обеспечив возлюбленному быстрое восхождение на самую вершину славы. Гала отыскивала для молодого Дали меценатов, обратила на него внимание прессы и богатых знатоков искусства. Для того, чтобы картины Сальвадора Дали стали ещё популярнее и приносили стабильный доход, Гала занялась выпуском сувениров «от Дали»: платьев с репродукциями его картин, ногтей с зеркальцами, туфлей на пружинках.

Дали обожал свою жену, он постоянно изображал её на своих полотнах, и они были очень счастливы несмотря на разницу в 10 лет, на которые Гала была старше своего любовника. Дали был верен Гала всю свою жизнь, она же не могла смириться с наступающей старостью и постоянно заводила молодых любовников. В большинстве это были альфонсы, которые пользовались Гала в своих целях. Дали знал обо всём, но не осуждал свою жену, а лишь тосковал по ней.

Когда Гала отпраздновала своё 75-летие, ей захотелось пожить одной в замке Пуболь. Дали некоторое время оставался один, но вскоре стал очень скучать и объявил жене, что наложит на себя руки, если она к нему не вернётся. Гала повиновалась и вернулась к своему протеже. Но их счастье продлилось недолго: в 1982 году блистательная муза навсегда покинула своего Сальвадора Дали, отойдя в мир иной. Художник надел на возлюбленную красное шёлковое платье и жемчуга, после чего отвёз в замок Пуболь, где её упокоили в склепе.

После смерти Гала Дали прожил ещё 7 лет, которые прошли для него в тяжёлой тоске, без творчества. Художник обезумел от своего горя, он отказывался от пищи, бормотал что-то себе под нос и плевался в медсестёр. Остаток жизни, проведённый без любимой Гала, был для него пыткой, которая завершилась в 1989 году. Великого художника не стало в январе, но Гала осталась жить на его полотнах, с которых и сегодня смотрит всё также величественно и мудро.







После этой статьи часто читают:

  • Рамочка для фотографии со стихом Love
  • Оказывается, есть свои знаменитости и среди животных.
  • Свадебная рамка 27
  • Обои Аниме на рабочий стол
  • Биография известной ведущей Ксении Бородиной
  • Сборка браузера Opera AC 3.7.3 SFX Unofficial 1792 Unite
  • Шарль Пьер Бодлер


  • Просмотрено: 4782 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    • https://espe.spb.ru система крепления многоразового.

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30