Главная » Автомобили и Техника » Пять самых эффективных способов не уснуть за рулем


Пять самых эффективных способов не уснуть за рулем

Автомобили и Техника

Jans

4 июля 2011

Напечатать

Пять самых эффективных способов не уснуть за рулем Поездка в общественном транспорте, безусловно, не самый комфортный способ передвижения. И потолкать могут, и по ногам пройтись, и просто нахамить. Но, как бы абсурдно это не звучало, у общественного транспорта все-таки есть один плюс: пассажир не несет ни малейшей ответственности за нарушения правил на дороге. Поэтому, как только вы садитесь за руль, будьте готовы к тому, что вся ответственность за вашу безопасность и безопасность других участников дорожного движения ложится в полной мере на вас.

И еще ничего, если вы управляете автомобилем днем, когда вы бодры и полны энергии. А что же делать, если вести машину предстоит ночью, когда весь мир погружается в сон? Здесь самое главное – не уснуть за рулем. Статистика свидетельствует, что 4 аварий из 10 с плачевным исходом происходят именно по вине водителя, уснувшего за рулем.

Давно установлено, что монотонность движения ослабляет внимание, реакция притупляется, теряется чувство скорости, не ощущается дистанция. В такие моменты ощущение грядущей опасности покидает водителя, от чего и происходят необратимые последствия. В этой статье мы расскажем вам о пяти самых эффективных способах борьбы со сном за рулем.

Способ первый – уснуть

Да, чтобы не уснуть за рулем, нужно просто остановиться и немного вздремнуть. Медиками установлено, что 15-30 минут такого отдыха восстанавливают силы и работоспособность. Даже если вы спешите, не стоит рисковать. Вернув себе способность быстро реагировать, вы без проблем наверстаете упущенное время.

Способ второй – не наедаться

Все, наверняка, знают, как это бывает. Плотно поели, наступило блаженство, глаза слипаются, и приятное чувство дремоты окутывает вас… Стоп! Голод - лучший ваш спутник в дороге. Голод способствует движению вперед, не дает расслабиться. Легкий перекус перед дорогой – еще один способ не уснуть за рулем.

Способ третий – раздражающий

У вас есть «любимая» радиостанция? Ну, вы понимаете, та, которую вы терпеть не можете? Прекрасно, слушайте именно ее. Раздражение, которое вы испытываете к самым бездарным и противным, на ваш взгляд, исполнителям и рекламным роликам не даст вам погрузиться в нирвану и отключиться от реальности. Помните, не все радиостанции одинаково бесполезны.

Способ четвертый – кислородный

Известно, что головной мозг является главным пожирателем кислорода. Если в салоне автомобиля душно, мозг начинает «притормаживать» и перестает функционировать в полной мере. Если в автомобиле нет кондиционера, не забывайте почаще опускать стекло. Ну и на худой конец, постучите выпрямленной ладонью по своей голове, поочередно, то по лбу, то по затылку. Достаточно нескольких хлопков, после которых потаскайте себя за волосы, не жалея сил, но и не переусердствуйте. И в этом нет ничего смешного, ведь после таких несильных постукиваний и восстанавливается мозговое кровообращение, которое способно избавить вас от сонливости на некоторое время.

Способ пятый – физкультурный

Да, физические упражнения, пожалуй, самый доступный и простой способ для того, чтобы не уснуть за рулем. Остановитесь буквально на несколько минут, выйдите из автомобиля. Прогуляйтесь вокруг него бодрым шагом, поприседайте, побегайте на месте, отожмитесь пару раз. И снова в путь. Все эти незамысловатые действия приведут вас в чувства и снимут усталость, дав вам возможность продолжить поездку.

И напоследок:

Жуйте что-нибудь. Что бы это ни было, сухарики, жвачка, орехи и др. Опытные водители говорят, что лучший продукт для жевания – жареные семечки. Ведь чтобы одной рукой очистить семечку, не намусорив при этом в любимом автомобиле, вам придется постараться.
Отключите в машине часы. Человек, как известно, зависит от времени психологически. Если часы в машине показывают время, в которое ты уже обычно находишься в постели, вы действительно захотите спать. Просто возьмите и потеряй счет времени.
Попросите родственников или друзей звонить вам чаще на мобильный телефон, с интервалом не более часа. Отвечать при этом не обязательно. Но если очень хочется, то можно. Разумеется, лишь при наличии гарнитуры.

Мифы:

Не верьте утверждению, что красные лампочки в салоне автомобиля избавят вас от сонливости. Это не так. Энергетические напитки не придадут энергии и бодрости. Разве только придется остановиться пару лишних раз для того, чтобы освободить свой организм от выпитой жидкости, что тоже, несомненно, развеет сон.

Лучшее решение

Самый лучший способ не уснуть за рулем – иметь болтливую попутчицу или попутчика, который задаст неимоверное количество вопросов и потребует незамедлительных ответов на них. Вот уж точно – лекарство от сонливости.







После этой статьи часто читают:

  • Журнал За рулем № 7 1967 год
  • Журнал За рулем № 8 1967 год
  • Ford Escort: заслуженная популярность
  • Шелковая дорога
  • Как отличить битое авто от небитого?
  • На чем должен ездить российский чиновник
  • Как провести профосмотр автомобиля самостоятельно?


  • Просмотрено: 9161 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31