Шаблон фотошоп - Охота на кабана
PSD 1300 x 976 300dpi rar - 10.5 Mb.
PSD 1300 x 976 300dpi rar - 10.5 Mb.
файлы не найдены или были удалены автором
----------------------------
отвлечённо: волшебная грань.
Было это тогда, когда раки ещё умели свистеть, люди стреляли из коромысла, а вербы родили фиги с маком. В одном селе жили два соседа – богатый и бедный.
Бедняк ходил на работу к богатому – пахал, сеял, молотил. За это получал немного картошечки и кукурузы на кулеш. И этим был доволен, потому что иначе – хоть зубами скрепи.
Наступали праздники. Люди готовились, пекли и варили, бедняк тоже хотел быть не хуже остальных. Но в доме, ни жмени муки. Мужик огорчился, дети загрустили, жена говорит:
- Иди, муж, к соседу. Может он даст жменю муки. Бедняк пошёл к богачу и начал просить:
- Дайте хоть немного муки. Пусть и мои дети порадуются на празднике. Я отработаю.
Богач был скупой. За грош погнал, и мышь на ярмарку или в церкви ухнул. Соседу дал бы – то, что из носа капает. Но подумал и сказал:
- Неделю будешь работать у меня в поле. Согласен?
- Хорошо, добродетель.
Богач и богачка зашли в кладовую и вынесли муки. Бедняк довольный « полетел » как стрела домой.
Жена высыпала муку в корыто. Там было немного белой и кукурузной муки с отрубями. Она удивилась, но ничего не сказала. Хорошо, что хоть такая мука есть. Замесила её для калачей и сказала:
- Вот беда, муж, наш огонь погас. А сосед уже спит. Не хорошо будить его, чтобы дал нам грань.
Муж отвечает:
- Когда я шёл домой, видел в лесу огонь. Пойду туда, может, принесу оттуда головню.
Пошёл бедняк в лес. Там горел огромный костёр, а вокруг него сидело несколько молодцев.
Бедняк поздоровался.
- Зачем пришёл? – спросил самый старший среди сидевших молодцев.
- Я пришёл просить грани, моя жена захотела испечь калачей, а огонь погас. Теперь нечем разжечь огонь.
Молодцы пошептались о чём - то меж собой. Самый старший сказал:
- Держи шляпу и не бойся.
Насыпал бедняку из кожаной сумки полную шляпу жару.
- Иди и высыпь эту грань посередине дома.
- Спасибо вам, добры молодцы.
Переступив порог дома, бедняк разбросал всю грань и шляпы. Она зазвенела и заблестела, как зарница. Это было не грань, а чистое золото!
Муж, жена и дети собирали золото до самого утра. А когда рассвело, бедняк пошёл в город, купил несколько мешков муки и новенькую одежду для всей семьи.
На праздник вышел с женой в село. Присоединился к остальным людям, говорил важно о людях и о мире. И богач стоял в кругу с женой. Им стало стыдно и неудобно, что какой - то бедняк одет красивее, чем они.
Когда вернулись домой, богач не находил себе места, его грызла мысль: откуда у соседа такая красивая одежда. В конце концов, не выдержал и пошёл спрашивать.
Бедняк долго не хотел говорить правду. Но богач не отступал, как чёрт от грешной души. Что должен был с ним делать бедный человек? Взял и рассказал, как всё было: пошёл в лес, нашёл молодцев, принёс грань в шляпе и рассыпал её в доме, грань обратилась в чистое золото.
- Погаси, жена, огонь в печи, я должен идти к молодцам.
Богачка сразу вылила ведро воды в печь. Богач схватил мешок и направился к лесу.
На поляне горел огромный костёр, а вокруг него сидели молодцы.
- Зачем пришёл? – спросил самый старший из молодцев.
- У меня в печи огонь погас. Дайте мне грани.
- Куда насыпать?
- Давайте сюда, - усмехнулся богач и раскрыл мешок.
Молодец насыпал ему из кожаной сумки половину мешка грани.
- Как вернёшься домой, - сказал, - обойди три раза колодец, высыпь немного грани на току, немного – перед стогами, а остальное среди дома.
Богач так обрадовался, что и поблагодарить молодцев забыл.
Прибежал на двор. Обошёл трижды колодец, высыпал немного на току, немного у стогов, а остальное среди дома. Стал ждать, когда зазвенит и заблестит золото. Но грань в золото не превратилась, а всполыхнула страшным пламенем.
Пожар слизал всё добро богача. А бедняк жил, не тужил и к соседу больше не ходил.
После этой статьи часто читают:
Просмотрено: 6408 раз