Главная » Наше Здоровье » Очистка питьевой воды


Очистка питьевой воды

Наше Здоровье

Riddle

6 августа 2014

Напечатать

Очистка питьевой воды Некоторые люди скептически относятся к фильтрам для очистки воды, ведь вода, которая течет у нас в доме из-под кранов должна отвечать санитарным нормам, а, значит, и пить её можно безопасно для здоровья. Действительно, вода, которая течет из-под крана, проходит механическую очистку, а её обеззараживание осуществляется путем добавления в воду хлора. Но, во-первых, между очистными сооружениями и кранами в наших домах вода проходит по километрам труб, состояние которых зачастую оставляет желать лучшего. Во-вторых, добавляемый в воду хлор дезинфицирует её, но пользы человеческому организму он точно не несет. Воспаление слизистых оболочек, нарушение обмена веществ, аллергия, онкологические заболевания – эта лишь малая часть негативного влияния хлора на человеческий организм. Внедрение технологии очистки воды без хлора в Японии привело к увеличению средней продолжительности жизни на 10 лет!



Популярных способов борьбы с ненадлежащим качеством воды несколько. Самым популярным, безусловно, является кипячение. Однако, сохранение высоких температур длительное время приводит к тому, что хлор, содержащийся в воде, образовывает токсичные соединения. Таким образом, при кипячении действительно погибают все микроорганизмы, но употребление такой воды с токсическими соединениями хлора наносит человеческому здоровью ещё больший вред, чем некипяченая вода.



Еще одни популярным способом очистки воды, является ее отстаивание. Отстаивание воды действительно приводит к тому, что мелкие частицы, которые находятся в ней во взвешенном состоянии, оседают. Хлор, находящийся в отстаиваемой воде, улетучивается, что, казалось бы, несет хороший эффект, но без хлора в такой воде активно начинают размножаться различные микроорганизмы. Поэтому достаточно неплохим вариантом очистки может быть сочетание отстаивания воды и ее кипячение.



Пожалуй, самым современным способом получения питьевой воды из водопроводной, является фильтрация воды. Самые популярные фильтры для воды на сегодняшний день обыкновенные фильтры в виде кувшина с очищающим картриджем, фильтры-насадки на кран, сорбционный фильтр и фильтр обратного осмоса.



Самыми дешевыми вариантами являются фильтры-насадки на кран и фильтры-кувшины. Однако их стоимость прямо пропорциональная количеству очищаемой воды: всего 100–300 литров, после чего очищающий элемент – картридж, подлежит замене на новый.



Сорбционный фильтр выглядит как обычный кран. Фильтрующий элемент у него находится под раковиной. Производительность фильтра около двух литров в минуту. Одного картриджа хватает для очистки 5–8 тысяч литров воды. Сорбционный фильтр дороже фильтра-кувшина, но и пользоваться им гораздо удобнее: достаточно просто открыть кран!



Самый дорогой тип фильтров для очистки воды, из рассматриваемых в статье, — фильтр обратного осмоса. Причем дорогой не только сам фильтр, но и его использование: чтобы получить 1 литр очищенной воды необходимо пропустить через фильтр 10 литров. Ресурс очищающих элементов составляет 4–7 тысяч литров. Стоит отметить, что качество очистки воды таким фильтром значительно выше. Вода на выходе из фильтра полностью лишена всех примесей. Фильтр работает следующим образом: через фильтрующий элемент, специальную мембрану, под давление подается вода. Отверстия в мембране, настолько малы, что через них могут пройти только молекулы воды. Часто такие фильтры комплектуются специальным модулем, который добавляет в очищенную воду полезные минеральные соли, т. к. в процессе фильтрации, через мембрану не проходят даже они. При выборе такого типа фильтра стоит учесть, что для его нормальной работы необходимо достаточное давление воды, в противном случае придется докупать специальный насос.



При выборе фильтра стоит обратить внимание на количество степеней очистки. Первая ступень удаляет механические примеси, вторая – делает воду мягче, третья – очищает воду от химических соединений, а четвертая убивает бактерии и вирусы.



Пейте чистую воду и будьте здоровы!







После этой статьи часто читают:

  • Фильтр для воды
  • Как приготовить талую воду
  • Голубой рак: содержание в неволе
  • Красноухая черепашка – неприхотливый водный обитатель
  • Детские рамки для фотографий фотошоп
  • Виды кофейных напитков
  • Гейзеры, горячие источники и фумаролы


  • Просмотрено: 3058 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30