Главная » Введение в Интернет » Google закроет сервис iGoogle и ряд проектов


Google закроет сервис iGoogle и ряд проектов

Введение в Интернет

Jans

5 июля 2012

Напечатать

Google закроет сервис iGoogle и ряд проектов Интернет-корпорация Google приняла решение отказаться от дальнейшей поддержки сервиса iGoogle, при помощи которого любой пользователь может сформировать персонализированный портал и адаптировать стартовую страницу, а также нескольких других проектов.
Завершение разработки сервисов осуществляется в рамках стратегии, основная идея которой заключается в концентрации ресурсов корпорации на продвижение основных инструментов и отказе от непопулярных и неприоритетных сервисов.
Google начала закрывать проекты еще в сентябре 2011 года. По последним данным уже закрыты или подлежат закрытию порядка 30 программных продуктов и онлайн-сервисов компании.
По словам представителей корпорации, необходимость в iGoogle отпадает с развитием программ для Ghrome, Android и ряда других платформ. Сопровождение iGoogle, который начал свою работу в 2005 году, прекратится 1 ноября 2013 года.
С июля текущего года компания откажется и от сервиса Google Mini. Инструмент, предназначенный для среднего и малого бизнеса, позволял интегрировать поисковый движок в сайт организации, способный индексировать до 300 тысяч документов.
Эксперты подчеркнули, что закрытие продукта Google Mini, запущенного также в 2005 году, не повлияет существенно на предоставляемый функционал, поскольку аналогичные функции предоставляются в рамках других сервисов корпорации - Site Search, Search Appliance и Commerce Search. Специалисты продолжат сопровождение Google Mini для текущих клиентов до завершения заключенных ранее контрактов.
Представители корпорации также напомнили, что пользователям Google Video необходимо до 20 августа удалить, скачать либо переместить на YouTube файлы со своих аккаунтов. Сервис не предоставляет пользователям возможности загружать видео с мая 2009 года, с тех пор он работал как поисковик по видеороликам, а также поддерживал уже загруженные файлы. В настоящее время Google завершает перенос оставшихся файлов на видеохостинг YouTube.
Закрывается также сервис Google Talk Chatback, который возможность владельцам сайтов размещать модуль чата Google Talk. Компания призвала ресурсы перейти на использование схожего сервиса Meebo, о приобретении которого корпорация недавно договорилась. Meebo начал свою работу в 2005 году в роли клиента для работы с чат-сервисами: Google Talk, Yahoo Messenger, ICQ и другими.
Также прекращается поддержка поисковой утилиты для операционной системы Symbian – владельцы устройств на данной платформе смогут перейти на мобильную версию поисковой системы Google в рамках обозревателя.
В ноябре 2011 года специалисты Google сообщили о планах закрыть сервис обмена файлами Wave, энциклопедию Knol и прекратить сопровождение технологии Gears, которая позволяет при помощи плагина для обозревателя работать с интернет-сервисами без доступа к Сети.
Корпорация также отказывается от инструмента Friend Connect для интеграции в ресурсы социальных функций, сервиса Bookmarks Lists (обмен закладками), социального ресурса Google Buzz, функции Search Timeline для фильтрации выдачи поисковой системы по дате и сервиса Code Search, предназначенного для поиска программного кода.







После этой статьи часто читают:

  • В Google новый финансовый директор
  • FLV Converter Plus 6.97 Portable
  • Кризис уволил более ста тысяч IT-специалистов
  • Pioneer создала оптический диск емкостью в 400 гигабайт
  • Google Earth 5.0.11337.1968 Beta Rus Portable
  • Социальная сеть – источник информации
  • Youtube Downloader HD


  • Просмотрено: 5162 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30