Главная » Статьи без категории » Что делать, если нападает собака


Что делать, если нападает собака

Статьи без категории

Jans

17 февраля 2012

Напечатать

Что делать, если нападает собака Многие пострадавшие от нападения собак могли бы избежать укусов, если бы знали как вести себя в таких ситуациях. Как правило, собаки первыми не нападают на людей, если те сами не спровоцируют нападение своим поведением. Поэтому при встрече с агрессивно настроенной собакой, постарайтесь определить ее намерения, чтобы выбрать правильный способ защиты.

Чаще всего собаки своим лаем и выпадами пытаются прогнать человека с какого-то места, и если вы спокойно без ответных выпадов уйдете, то на этом все и закончится. Но при этом нужно соблюдать определенные правила. Лающая собака вас не укусит, если вы не отведете от нее взгляда и не повернетесь к ней боком или спиной. Отводя взгляд или поворачиваясь к собаке спиной, вы показываете ей, что испугались. Никогда не делайте этого.

Если собака лает и делает выпады в вашу сторону, но не бросается на вас, попробуйте проверить, как она реагирует на команды. Если на команду «фу!» собака сделает паузу, значит, это может вам помочь. Постарайтесь закрепить успех командой «хорошо фу!», а затем подайте команду «гуляй!». Все команды нужно подавать уверенным голосом глядя в глаза собаке. Если собака не реагирует на команды, просто отходите назад, не отводя взгляда от собаки.

Значительно хуже если на вас несется рычащая собака. Ни какие команды тут не помогут. Если позволяет время и обстановка, постарайтесь где-то укрыться. Лучше всего спрятаться за дверью в ближайшем подъезде, магазине или любом другом помещении. Если рядом есть хотя бы небольшой водоем – зайдите в воду. Даже если водоем не глубокий, собаке значительно труднее будет до вас добраться вброд, а обильные брызги остановят ее. Если же уровень воды будет вам по пояс, то вы в полной безопасности – вплавь собаки не нападают.
Если укрыться негде, то возьмите пригоршню земли или песка и с небольшого расстояния бросьте его в глаза и пасть приближающейся собаке. Для защиты можно воспользоваться любыми доступными средствами, которыми можно нанести сильный удар. Только не нужно осторожничать. Удар должен быть достаточно сильным, чтобы остановить разъяренное животное.

Если найти подручные средства не удалось, можно для защиты воспользоваться курткой или сумкой. Нанести сильный удар не получится, поэтому нужно выставить предмет перед набегающей собакой, при этом крепко держа, инстинктивно собака схватит его, и начнет тянуть на себя. В этот момент нужно резко и сильно ударить ее носком по горлу.

Если же собака все-таки схватила вас за руку и не отпускает, не пытайтесь ее вырвать. Чем сильнее вы будете тянуть руку, тем сильнее собака будет ее сжимать. Собака не отпустит захват, пока будет чувствовать сопротивление. Поэтому, не смотря на боль, постарайтесь сделать движение вслед за собакой быстрее чем она тянет, не чувствуя сопротивления, собака попытается перехватить, и отпустит руку. Попытайтесь в это время повторить удар ногой по горлу или в живот.

В самом крайнем случае, если от захвата освободиться не удается, постарайтесь сложенными вместе указательным и средним пальцами свободной руки резко и сильно ткнуть собаке в глаз. От болевого шока она должна будет отступить.







После этой статьи часто читают:

  • Миф о собаке, виляющей хвостом
  • Положительное влияние музыки на собаку
  • Думайте по-собачьи
  • Осторожно, злая собака!
  • Красноухая черепашка – неприхотливый водный обитатель
  • История породы чихуахуа
  • Рамка для свадебного фото "Навсегда вместе"


  • Просмотрено: 9416 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30