Главная » Статьи без категории » Розы гибнут от мороза

Розы гибнут от мороза

Статьи без категории

Кшан

16 ноября 2008

Напечатать

Розы гибнут от мороза
Как готовить садовые розы к зиме.

Без специальной защиты розы зимуют только на Южном берегу Крыма, на Кавказском побережье и в Средней Азии. Даже в южных районах: Краснодарском крае, Ростовской области, на юге Украины, в Нижнем Поволжье (где зимой бывают морозы до 20 градусов и снежный покров ненадежный) — розы нуждаются в защите. А в средней полосе укрывать розы просто необходимо.
В южных районах можно ограничиться окучиванием розовых кустов почвой, песком или торфом на высоту 20—35 см.
Материал для окучивания следует подготовить заранее и чем-нибудь прикрыть, чтобы ие намокал. Нельзя укрывать розы тяжелой влажной землей. Хороший материал для укрытия — дубовый и кленовый лист, древесные опилки, земля без примеси перегноя; все это совершенно сухое. Перед окучиванием положите вокруг кустов и под пригибаемые ветви розы еловый лапник, это предохранит их от соприкосновения с почвой, обеспечит доступ воздуха и хорошо защитит от мышеи. Хорошо бы лапником накрыть и сверху, а затем присыпать землей на 7—10 см.
Можно окучивать только основание куста, но иногда, чтобы сохранить большее количество почек, куст пригибают к земле и полностью засыпают землей. Пригибать лучше один куст навстречу другому — так земли для прикопки меньше понадобится.
Надо иметь в виду, что розы довольно зимостойки и свободно выдерживают температуру до 6 градусов. Им не так страшны морозы, как сырость, вызывающая загнивание и даже гибель растений. Так что с укрытием роз спешить не следует. Окучивать их надо как можно позже, перед наступлением постоянных холодов, когда земля промерзнет примерно на 5 см. Обычно первые заморозки или снег сменяются потеплением. В средней полосе розы начинают укрывать в конце октября — начале ноября.
Бывает и так: пришло время накрывать кусты, а они стоят с зелеными листьями и даже бутоны есть. Укрывать такие растения нельзя ни в коем случае, так как процесс дыхания и испарения воды листьями будет продолжаться под укрытием; загниют не только листья, но и стебли. Нужно осторожно, чтобы не повредить почек, снять все листья и обрезать невызревшие верхушки с бутонами до твердой древесины.
Все листья и мусор вокруг куста надо собрать и сжечь, чтобы уничтожить вредителей. Перед укрытием сами растения и почву под ними нужно опрыснуть двухпроцентным раствором бордосской жидкости или нитрафеном для уничтожения спор мучнистой росы. Хорошо бы вокруг рассыпать древесную золу.
Бывает, что все сделано, укрыто надежно и снег выпал, но вдруг наступают длительные оттепели, снег сходит совсем, оттаивает земля, становится мокрой, липкой, а потом опять ударяет мороз, но снега нет. Вот тут понадобятся опилки, стружки, древесный лист, чтобы предохранить смерзшийся слой почвы от нового оттаивания. В таких случаях было бы более надежно «сухое» укрытие, когда над пригнутыми к земле побегами устанавливают деревянные упоры или короба высотой 25 — 30 см. Обычно доски сверху прикрывают рубероидом или толем, чтобы земля оставалась сухой. Побеги при сухом укрытии желательно укладывать на еловый лапник.
Бывают случаи, когда снег ложится очень рано, а земля не успела замерзнуть. Кусты, оказавшиеся под снегом, могут начать выпревать. Чтобы этого не произошло, нужно отгрести от растения снег и тем самым способствовать быстрому и глубокому охлаждению почвы. Потом куст опять надо окучить снегом.


специально для Forsfortuna.com
Копирование материала разрешено только с активной ссылкой на источник. http://www.forsfortuna.com


Ключевые слова:

земля, куст, район, укрытие, растения, листья



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

После этой статьи часто читают:

  • Комнатное цветоводство
  • Девушка на фоне авто. Монтаж лица.
  • Сорняки угрожают урожаю Приморья
  • Растения - охотники
  • Перелом зимы в природе

  •  (голосов: 0)

    Просмотрено: 66 раз

    Добавление комментария

    • Ваше Имя:
    • Ваш E-Mail:

    Поиск по сайту

    Карта сайта: 1 ,2 ,3 ,4
    Пользователи  Статистика

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    • Гороскоп для инвесторов
    • Что год грядущий нам готовит? Карьеру, деньги и успех! В 2009-м последствия глобального экономического кризиса и весьма привлекательные обещания будущего сталкиваются лоб в лоб. Уже скоро мы все ...

    01Категории

    02Популярные статьи

    03Ваш гороскоп

    04Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Интересно
    Кое-что, выборочно
    Ничего особенного
    Скучные статьи
    Совсем плохо
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    05Календарь

    «    Январь 2009    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31