Главная » Флора и фауна » Домашние животные – игуаны


Домашние животные – игуаны

Флора и фауна

Jans

8 мая 2019

Напечатать

Домашние животные – игуаны Домашние животные – игуаны.

Если вы собрались приобрести игуану, значит вы любите экзотических животных. Потому что игуаны водятся только в тропических местах, где очень жарко и влажно. Таких условий нет даже в самых жарких местах России. Поэтому, если вы будете правильно ухаживать за ними и создадите все условия для них, то приобретете не только красивого и ухоженного питомца, но еще и друга. Кто же такие игуаны? Давайте познакомимся с этими животными поближе.

Игуана - это большая ящерица, которая, как уже было сказано, водится только в самых жарких странах. Игуаны бывают разных видов: есть водные, которые проживают только на Галапагоских островах, есть сухопутные древесные ящерицы (красные, зеленые), которые большую часть своего времени проводят на деревьях. Эта статья как раз посвящена зеленым игуанам.

Итак, вы собрались завести игуану. С чего начинать? Рекомендуется начинать с выбора террариума. Если вы заводите себе детеныша, то лучше сначала купить маленький террариум, потому что игуана, попадая в новые условия, испытывает стресс. Адаптироваться в маленьком террариуме ей будет намного легче, чем в большом. Большие игуаны тоже испытывают стресс, попадая в новые условия.

Условия проживания игуан в оборудованном террариуме должны соответствовать ее родной среде обитания. Террариум обязательно должен быть оборудован ультрафиолетовыми лампами, потому, что организм игуаны нуждается в получении витамина D. Отсутствие ламп негативно отразится на здоровье игуаны. В террариуме должна поддерживаться определенная температура (25-30 С0), поэтому необходимо также установить лампы накаливания. Так как игуаны очень любят сидеть на ветке, лампы лучше вешать над ветками. Расстояние между лампой и веткой, где сидит игуана, называют точкой прогрева. Температура в точке прогрева должна быть 35С0.Но многие градусники могут некорректно показывать температуру. Положите ладонь на это место. Сверху должно идти приятное тепло. Если слишком горячо, то лампу следует поднять повыше. При несоблюдении температурных параметров (температура в террариуме ниже 25 С0) нарушается пищеварительный процесс и обмен веществ, плохо усваивается кальций и другие полезные вещества (витамины, микроэлементы). Недостаток кальция в итоге приведет к хрупкости костей. Но помимо оптимальной температуры необходимо поддерживать влажность. Игуаны живут в тропиках, где влажность достигает 80%. В домашних условиях можно поддерживать до 75%. Есть специальные приборы, которые показывают температуру и влажность. Имеются в продаже специальные увлажнители воздуха, которые обеспечат необходимую влажность, но если нет возможности, то можно приобрести обычный пульверизатор. Влажность ящерицам необходима для кожи. Если влажности будет недостаточно, то кожа игуаны будет сухая, ее грива будет иметь сухой вид. Необходимо также установить бассейн для купания. Игуаны любят проводить в нем время, многие любят в него испражняться, поэтому вода в бассейне всегда должна быть чистой. Менять воду нужно не реже раза в день. Вода должна достигать 36 С0. Можно купить специальные термометры для воды, можно определять температуру при помощи локтя. Должен быть лоточек для воды и лоточек для еды. Их необходимо мыть не реже раза в день. Еда всегда должна быть свежей. На пол террариума можно постелить картон, он удержит лишнюю воду. Сверху стелют мягкий резиновый ковер. Игуаны очень любят укрытия, особенно в период стресса они просто необходимы. Соорудите домик из коробки, постелите в него мягкое полотенце. Предпочтительнее еще положить носок, набитый ватой или мягким материалом, так как игуаны очень любят мягкие вещи. Повесьте побольше декораций на стены террариума, чтоб террариум казался зеленым тропическим местом, ведь игуаны очень любят прятаться и под ними. Необходимо также установить и ночную лампу накаливания. Включать ее нужно, когда игуана спит и отключать дневную и ультрафиолетовую лампы. Время сна у игуан от 10 до 12 часов, соответственно, время бодрствования у них тоже 10- 12 часов. Утро у них начинается, как правило с утреннего туалета, затем они прогреваются на ветке, нагуливая аппетит. Когда игуана поест, то снова, как правило садится на ветку. Она может часами сидеть в одном месте.

Убирать в террариуме нужно не реже раза в неделю, если есть возможность, то можно и чаще. Мыть террариум лучше содой, потому что моющие средства содержат яд, который вреден для игуан.

Питание. Игуан еще называют вегетарианцами, потому что едят они только растительную пищу. В их организме отсутствуют ферменты, усваивающие животные белки. Продолжительность жизни игуан полностью зависит от их питания. Если вы кормите свою любимицу только свежими и полезными для нее продуктами, то она проживет 10-15 (а иногда и даже 20) лет. Если же ее кормить мясом и творогом, то ее жизненная продолжительность сократится в 2-3 раза. Как правило, игуана намного быстрее набирает вес, питаясь мясом, поэтому продавцы специально их «откармливают», чтобы продать подороже, чтобы игуаны имели рентабельный вид, но они даже и не догадываются, какой вред они приносят этим существам.

Ингредиенты, входящие в состав рациона игуан должны быть различными, например, нельзя кормить игуану только одним яблоком или фасолью, их необходимо сочетать друг с другом. Идеально для основного кормления игуан подходит стручковая фасоль, рукола, салат, капуста, листья репы, редьки, кабачков, настурции, листья одуванчиков, листья малины (только обработанные кипятком), клевер, мокрица, подорожник, мате мачеха, листья люпинов. Яблоки, груши, капуста, морковь должны входить в дополнительный рацион и давать их следует в небольших количествах.








После этой статьи часто читают:

  • Красноухая черепашка – неприхотливый водный обитатель
  • Продолжительность жизни рыб
  • Календарь аквариумиста
  • Биржи копирайтинга
  • Как вырастить лимон или ананас дома?
  • Голубой рак: содержание в неволе
  • Рамочка для фотографий - Цветущие сады


  • Просмотрено: 406 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30