файлы не существуют или удалены автором
---------------------------------------
+ обзор книги: «Слышат» ли растения?» - так назвала Г. Денисова одну из глав своей книги «Удивительный мир растений» (2-е издание этой книги появилось в издательстве «Просвещение» в 1981 году). Многочисленные опыты, поставленные исследователями разных стран, показали, что растения определенным образом реагируют на звуки, в том числе на музыку. У них даже выявлены «музыкальные вкусы». Австралийские садоводы, к примеру, утверждают, что банан дает более крупные плоды, если вблизи от него в течение долгого времени по нескольку часов в день играет музыка, в которой преобладают басовые ноты. А в Канаде был проделан такой опыт: в три изолированных отсека посеяли пшеницу. В первом отсеке круглые сутки гудел бас, во втором - пел высокий голос, а в третьем - соблюдалась полная тишина. Оказалось, что пшеница, «слушающая» басовую музыку, дала почти в четыре раза больше побегов, чем та, что росла в тишине. Высокий голос тоже повысил урожай, но вполовину меньше, чем бас. Некоторые ученые считают, что росту растений способствует только классическая музыка, а джазовая его задерживает.
О чем еще рассказывается в главе «Слышат» ли растения»? О том, как влияют на жизнь растений магнитное и электрическое поля Земли. О том, что любая растительная клетка представляет собой своеобразную электрическую батарейку. Что есть растения очень чувствительные к изменениям погоды: горечавка альпийская, например, моментально захлопывается всякий раз, как только на солнце набегает тучка. Не менее интересную информацию содержат и другие главы этой книги: «Растения-хищники», «Зеленые храбрецы», «Растения против огня», «Зеленые разведчики», «Правое и левое в мире растений»... «Мне хочется, - пишет Г. Денисова, - чтобы после прочтения этой книжки во время прогулок или экскурсий вы более внимательно смотрели бы на знакомые вам деревья и травы, стремясь понять суть увиденных вами явлений; чтобы вы почувствовали себя частицей окружающей вас природы и старшими братьями всех существ, живущих рядом с вами».
Встречается в среднерусских лесах цветок с необычным названием - «венерин башмачок». Растет в нашей стране хвойное дерево, которое, как ни странно, опыляется пчелами. Когда оно цветет, в роще стоит медовый аромат. А в Крыму есть такое дерево, цветы которого похожи на ландыш, а ягоды напоминают по виду спелую землянику. Об этих и многих других цветах, деревьях, травах, жизнь которых «висит на волоске», рассказывает В. Ветлина в своей книге. «Ускользающие жемчужины», вышедшей в издательстве «Мысль» в 1981 году. И убеждает: усилиями одних только специалистов не спасти исчезающие растения, тут каждый гражданин должен внести свою лепту.
Разумеется, хороших книг о растениях значительно больше, чем было названо здесь. Есть, например, книжка-картинка Н. Надеждиной «Про матушку тыкву и ее замечательное семейство» и фотокнижка Ю. Дмитриева «Хоровод лепестков». Обе - для дошкольников. А для ребят младшего школьного возраста - «Большая книга леса» (того же Дмитриева) и «Заколдованное дерево» Н. Осипова. Подростков привлекают книги Н. Верзилина «Путешествие с домашними растениями» и «По следам Робинзона».
Всего не перечислишь, да и нет в этом необходимости. Проще найти библиографическое пособие «Флора и фауна», выпущенное издательством «Книга» в 1978 году для учащихся пятых-седьмых классов, в котором рекомендуются самые различные книги. Есть и другое библиографическое пособие - «Наш общий друг - природа» (М.: Книжная палата, 1988). Оно адресовано учащимся шестых-восьмых классов и посвящено одной из глобальных проблем - охране природы. А в разделе «Юным защитникам природы» можно найти литературу для юных садоводов, овощеводов, цветоводов, хлеборобов.
Г. Румянцева
После этой статьи часто читают:
Просмотрено: 5579 раз