Главная » Наше Здоровье » Кессонная болезнь


Кессонная болезнь

Наше Здоровье

Fors

21 ноября 2010

Напечатать

Кессонная болезнь Кессонной болезнью называется комплекс болезненных ощущений, способных возникать у человека, когда он пребывает в кессоне под воздействием повышенного атмосферного давления либо при быстром переходе из этой среды. Подразумевается быстрый переход из среды, которая имеет повышенное атмосферное давление воздуха (или какая-нибудь другая газовая смесь с содержанием индифферентного газа) в среду с наличием более низкого давления (например, при нарушении герметичности самолёта на большой высоте, из скафандра после работы под водой).

Во время перехода от нормального к повышенному давлению, ощущается вдавливание, иногда притупление вкуса и обоняния, понижение слуха, сжатие газов в кишечнике, надрывы барабанных перепонок. В условиях среды с повышенным давлением при дыхании кровь и ткани организма насыщаются азотом, у лётчиков – углекислотой при подъёме на большую высоту.

В тканях организма человека в наземных условиях содержание растворённого азота составляет около 1 л, из них в крови – примерно 40 мл. Во время погружения в воду увеличивается давление на 1 атмосфер на каждые 10,3 метра глубины, соответственно происходит повышение в тканях организма количества растворенного азота. Кровь насыщается азотом до момента, пока не настанет равновесие между его давлением в лёгких и напряжением в тканях.

В момент выхода из данной среды, когда уменьшается давление и декомпрессия, организм освобождается от избытка азота, растворенного в тканях. Азот не успевает выделяться наружу из крови через лёгкие, происходит образование газовых пузырьков, пробок, которые закупоривают и даже разрывают кровеносные сосуды. Образуются газовые пузырьки преимущественно в подкожной клетчатке, суставах и костях.

Признаками кессонной болезни являются расстройства речи, головокружение, параличи, помрачение сознания, расстройства дыхания и сердечно-сосудистой системы, мышечные и суставные боли, кожный зуд. После появления первых подобных признаков следует немедленно обратиться к врачам.

При закупоривании кровеносных сосудов газовыми пузырьками может происходить подкожное кровоизлияние и отёк её отдельных участков. Проявляются симптомы кессонной болезни преимущественно через короткий отрезок времени – в течение первых трёх часов после выхода из среды с повышенным давлением. Чем короче данный период, тем тяжелее протекает кессонная болезнь.

Лечение заключается в быстром возвращении пострадавшего в среду повышенного давления – в специальную камеру, в которой имеется возможность вдыхать чистый кислород, использовать грелки, ванну и сердечные средства.

Профилактика кессонной болезни состоит в соблюдении правильного режима снижения давления (декомпрессии), контроле снаряжения, следовании нормативам длительного пребывания в среде с повышенным давлением, систематическое медицинское обследование.

Проявления кессонной болезни могут наблюдаться у экипажей самолётов при длительных полётах на высоте выше 8000 метров, но подобные расстройства у них протекают гораздо слабее по сравнению с кессонщиками и водолазами. Это свидетельствует не только о разном количестве растворенного азота в организме, но и тем, что в момент подъёма на высоту дыхание кислородом ведёт к сильному ускорению, когда организм быстро освобождается от азота – в течение 15 минут до третьей части его содержания. После снижения высоты полёта до 7000 метров симптомы кессонной болезни обычно быстро исчезают.







После этой статьи часто читают:

  • Сколько весит воздух? Барометр.
  • Кожа и ее свойства
  • Фильтр для воды
  • FAQ по алкоголю
  • Полезные свойства шоколада
  • О вреде алкоголя
  • Инфекция и сердце


  • Просмотрено: 11123 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30