Главная » Статьи без категории » Полезные свойства шоколада


Полезные свойства шоколада

Статьи без категории

Riddle

21 мая 2012

Напечатать

Полезные свойства шоколада Учеными доказано, что съедая плитку шоколада в неделю или выпивая чашку горячего шоколада, человек омолаживает свой организм и увеличивает продолжительность жизни в среднем на год. Подобный эффект шоколада объясняется большим количеством содержащихся в нем природных антиоксидантов – катехинов, которые предупреждают развитие заболеваний сердца, кровеносных сосудов и злокачественных опухолей, поэтому вполне обоснованным является утверждение о том, что шоколад защищает людей от инфарктов и инсультов.

Регулярное употребление шоколада, аналогично аспирину, нормализует функции кровообращения и защищает сосуды мозга и сердца от образования тромбов, но, в отличие от аспирина, без побочных эффектов. По мнению некоторых ученых, в целях профилактики заболеваний сердца шоколад в обязательном порядке должен входить в ежедневный рацион человека.

Ошибочно мнение о том, что шоколад содержит кофеин в количествах, повышающих артериальное давление, и поэтому является причиной гипертонии. 100-граммовая плитка шоколада содержит менее 20 мг кофеина, то есть в 6 раз меньше, чем одна чашка кофе. Научно доказано, что такая доза кофеина не может резко повысить давление.

На кровеносную систему человека положительно влияют, укрепляя ее, содержащиеся в шоколаде фенолы. Как и красное сухое вино, фенолы препятствуют сужению кровеносных сосудов. Эффект от половины плитки шоколада аналогичен эффекту от бокала красного вина.

Опасение повышения от шоколада уровня холестерина в крови также безосновательно, поскольку масло какао, являющееся главной составляющей шоколада, - жир растительного происхождения, в нем нет «плохого» холестерина. Напротив, содержащаяся в шоколаде стеариновая кислота «чистит» кровеносные сосуды.

Шоколад достаточно богат кальцием, магнием и фосфором, которые непосредственно влияют на красоту и умственные способности людей. Фосфор подпитывает мозг, магний регулирует межклеточный обмен, кальций отвечает за крепость костной ткани в человеческом организме. Кроме того, содержащиеся в шоколаде тианины обладают хорошими антибактериальными свойствами и препятствуют возникновению зубного налета, фосфаты и фтор укрепляют наши зубы. Поэтому известное каждому с детства утверждение о том, что шоколад является причиной кариеса, фактически ничем не обосновано и не подтверждено.

Шоколад содержит магний, препятствует возникновению депрессивных состояний, способствует улучшению памяти, повышает стрессоустойчивость и укрепляет наш иммунитет. Именно это объясняет способность шоколада поднимать настроение. Наверняка, каждый замечал, что стоит съесть кусочек шоколада, шоколадного торта, выпить чашку горячего шоколада, как жизнь кажется лучше.

Шоколад является весьма эффективным средством как для профилактики простудных заболеваний и весенней усталости – авитаминоза, так и борьбы с простудой. Достаточно рассосать полплитки шоколада (черного), и синдромы простуды (боль в горле и кашель) пройдут.

Кроме того, шоколад действует на мужчин и женщин как афродизиак, то есть повышает сексуальность, а женщинам облегчает течение предменструальной болезни и менструального цикла.







После этой статьи часто читают:

  • Шоколад
  • Холестерин необходим организму
  • Топ-4 полезных настоек и бальзамов на травах
  • Кожа и ее свойства
  • Влияние алкоголя на внутренние органы человека
  • Мигрень
  • Виды кофейных напитков


  • Просмотрено: 8240 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30