Главная » Наше Здоровье » Мигрень


Мигрень

Наше Здоровье

Riddle

11 июля 2011

Напечатать

Мигрень фото-www.therapistschools.com

Несмотря на то, что мигрень считается недугом аристократов, она причиняет мучительные боли человеку. Врачи выяснили, что женщины раза в 2-3 чаще испытывают атаки коварной болезни, чем мужчины.

Как она выглядит?

Мигрень – это болезнь намного больше, чем самая обычная головная боль. Тот, кто перенёс хотя бы один приступ, уже никогда не забудет его. Именно поэтому не следует каждую головную боль именовать мигренью. Уже в молодом возрасте ( от 18 до 33 лет) может возникнуть первый приступ мигрени. Но основной период этой коварной болезни приходится на возраст в 30-40 лет.

Мигрень характеризуется некоторой поэтапностью. На первом этапе проявляются только предвестники мигрени: в конечностях появляются «мурашки», в глазах темнеет, нарушается зрение. Сама же мигрень начинается спустя некоторое время. Чаще всего у виска или в одном глазу появляется точечная боль, она нарастает в течение двух-четырёх часов, постепенно разливаясь и охватывая половину головы.

Такая пульсирующая боль заставляет человека уединяться в комнате с затенением, так как и свет и звук увеличивают боль. Нестерпимую боль вызывает и незначительное физическое напряжение – кашель, наклон головы и т.д. На пике приступа появляются тошнота, головокружения, рвота, но всё это не приносит никакого облегчения. Длительность приступа мигрени – от 4-х часов до нескольких суток. После прекращения приступа человек испытывает усталость и слабость. Если приступ затягивается больше чем на трое суток, то может быть трагический конец – возникнет мигренозный инсульт, при котором лопаются сосуды головного мозга.

Боль в наследство.

Врачи утверждают, что мигрень может передаваться по наследству. Но в этом случае наследуется не сама болезнь, а только предрасположенность к определённому типу реагирования сосудистой системы на различные раздражители. Они могут быть различными: менструальный цикл у девушек и женщин, отсутствие регулярной половой жизни, приём контрацептивных препаратов. В более зрелом возрасте на организм действуют погодные факторы, а также наступление климакса. Независимо от возраста приступы мигрени способствуют возникновению стресса, вызывают физическое и нервное перенапряжение. Если человек склонен к мигренозным болям, то ему нужно научиться предупреждать и избегать их.
Избегать провокаций.

Мигрень неизлечима, но можно легко уберечь себя от мучительных приступов. Их могут провоцировать некоторые продукты, которые содержат в своём составе вещество тирамин:

• Алкоголь, особенно красное вино
• Печень, бобовые
• Соевый соус, сельдь, многие солёные, копчёные или маринованные продукты
• Хлебобулочные изделия, шоколад, дрожжи. Хотя они и не содержат сам тирамин, но в них есть белок глютен, который тоже способен вызвать приступ.
• Сыры с плесенью, а также застаревшие сыры.

Ограничение этих продуктов или исключение их из рациона совсем позволит минимизировать появление приступа мигрени.
Шейный остеохондроз так же может спровоцировать появление мигрени. В этом случае нужно обратиться к ортопеду за грамотным лечением.
Бережно относитесь к своему организму. Не стоит истязать его умственными и физическими перегрузками, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, высыпайтесь. Не следует пренебрегать диетой и режимом дня.

Если возникла необходимость, обратитесь к врачу, который назначит диету и лекарственные препараты.

При мигренозной боли анальгетики не помогают. Для облегчения состояния принимайте специальные препараты против мигрени – триптаны. Их выпускают всего лишь по 2-3 таблетке в упаковке. Лучше всего принять таблетку тогда, когда боль только начинает давать знать о себе.







После этой статьи часто читают:

  • Одышка
  • Как пережить разрыв любовных отношений?
  • Шоколад
  • Полезные свойства шоколада
  • Холестерин необходим организму
  • Обморожение
  • Ангина у маленького ребенка


  • Просмотрено: 7426 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30