Главная » Наше Здоровье » Шоколад


Шоколад

Наше Здоровье

Riddle

20 февраля 2010

Напечатать

Шоколад На сегодняшний день шоколад – эта самая популярная группа кондитерских изделий. Что же представляет собой шоколад? Шоколад - это продукт, содержащий какао. К какао продуктам относят тертое какао и какао масло, которые изготовляются из какао бобов.

Кроме основного компонента какао, шоколад может содержать молочные продукты, орехи, ароматизаторы. Наличие дополнительных составляющих зависит от вида шоколада.

История возникновения такого всеми любимого продукта, как шоколад, берет свое начало в 15 веке в Мексике. Это произошло именно в тот период, когда Христофор Колумб впервые высадился на землю, впоследствии именуемую Америкой. Так вот, в знак гостеприимства ему преподнесли чашку шоколада. Не удивляйтесь, именно чашку, так как шоколад до середины 19 века употребляли только в жидком виде. После получение привычной для нас формы, формы плитки, шоколад быстро завоевал признание всех слоев населения из-за прекрасных вкусовых качеств.
И так какой бывает шоколад?

По форме и консистенции шоколад различают как, шоколад в плитках, фигурный и виде шоколадной глазури.

По содержанию какао шоколад разделяется как обыкновенный, горький и белый. Обыкновенный шоколад содержит от 35 до 60 % какао-продуктов. А горький шоколад содержит в себе более чем 60 % какао-продуктов. Горький шоколад считается самым ценным и полезным из всех видов, так как он содержит наиболее высокое количество какао масла и какао тертого.

Что касается белого шоколада, то он так же является полноценным представителем шоколадной династии, просто в нем отсутствует какао порошок, а какао масла в нем, как правило, даже больше чем в обычном черном шоколаде.

По содержанию добавок шоколад разделяется на шоколад с добавками и с начинками. По способу обработки шоколад классифицируют как десертный, обыкновенный и пористый.

Теперь рассмотрим некоторые спорные вопросы относительно употребления шоколада и приносимой им пользы или вреда.

Шоколад способствует перевозбуждению. Да, так как какао содержит вещество теобромин, относящееся к той же группе, что и кофеин. Поэтому некоторых людей после употребления шоколада может беспокоить бессонница. Отсюда вытекает простое правило, не стоит есть шоколад на ночь.

Шоколад богат жирами. Достаточно отметить, что плитка шоколада на 50-60% состоит из углеводов и на 30-35 % из растительных жиров. Так, сто граммов черного шоколада содержит около 540 калорий, а шоколад с молоком - 565 калорий. Но самым калорийным считается белый шоколад 618 килокалорий. Но это совсем не значит, что шоколад нельзя употреблять толстячкам. В умеренном количестве он не принесет вреда и доставит массу удовольствия.

Шоколад разрушает зубы. Нет это не так. Напротив недавние исследования ученых Массачусетского института доказали, что какао-порошок обладает свойством препятствовать кариесу. Естественно это относится только к горькому какао. Сахар, используемый для изготовления шоколадных изделий, действительно разрушающе воздействует на зубы. Достаточно чистить зубы после употребления сладостей и этого будет достаточно, чтобы предотвратить негативное воздействие сахара.

Шоколад вызывает головную боль. Да, у некоторых людей, употребление шоколада действительно может вызвать головные боли, обусловлено это тем, что в шоколаде содержится сосудосужающее вещество танин. Поэтому людям с такой проблемой лучше отдать предпочтение белому шоколаду.
Шоколад любимое лакомство и ограничивать его употребление из-за необоснованных предрассудков не стоит, просто следует придерживаться меры и учитывать некоторые личностные особенности своего организма.







После этой статьи часто читают:

  • Полезные свойства шоколада
  • Мигрень
  • Лечение волос хной
  • Сдавать кровь полезно для организма
  • Тринидадские каникулы
  • Вся правда о лапше быстрого приготовления
  • Как выбрать хорошие сосиски?


  • Просмотрено: 8510 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31