Главная » Статьи без категории » Вся правда о лапше быстрого приготовления


Вся правда о лапше быстрого приготовления

Статьи без категории

Jans

8 мая 2012

Напечатать

Вся правда о лапше быстрого приготовления Вся правда о лапше быстрого приготовления

Мы все часто настороженно относимся к полуфабрикатам, консервированным продуктам, приправам и соусам. Но не всегда обвинения в их адрес являются оправданными – быстро и вкусно – не обязательно вредно!

Всем известно, что придумали «быструю» лапшу японцы и это совсем не мешает им оставаться долгожителями, не смотря на то, что кушают они ее почти каждый день на протяжении полувека.

Естественно лапшу быстрого приготовления мы для себя открыли не так давно, но сомнениями, страхами и мифами о ее вредности буквально «обросли». Наверное, уже пора выступить в защиту «быстрой», полуготовой, и консервированной еды и развенчать эти мифы.

1 МИФ. Раз лапша быстрого приготовления готовится почти мгновенно, значит, в ней содержится что-то вредное, что обеспечивает такую скорость.

ПРАВДА. Замешивается тесто для такой лапшицы из пшеничной муки высшего сорта с добавлением специального рассола, который и придает ей столь пикантный вкус. Далее тесто подлежит нарезке буквально на нити и пропариванию. Затем лапша укладывается в формы и еще и обжаривается. Вот почему достаточно залить кипятком такую лапшу и через 5 минут она готова. В результате такой обработки она теряет только воду, а все питательные вещества сохраняются. Сейчас появилась еще и специальная технология снабжения продукта витаминами, поэтому вы получите не только удовольствие от еды, но и пользу для организма.

2 МИФ. Чем больше ешь лапшу, тем больше становишься!

ПРАВДА. Порция готовой лапши содержит около 180 ккал. Такое же количество энергии содержится в кусочке черного хлеба. А в вашем любимом творожном сырке все 220 ккал. Но заметьте, что сырок, хлеб или еще какой-нибудь батончик может быть лишь частью обеда, то лапша является полноценным обедом с разумным энергетическим содержанием.

3 МИФ. Только вредные продукты могут содержать добавки с буквой «Е», и ничего хорошего от них ждать не стоит!

ПРАВДА. Знаете ли вы, что вообще скрывается под этим непонятным – Е? На самом деле это вполне безобидные добавки, а иногда и очень необходимые нашему организму. Как, например, Е 160 – это бета-каротин, мы привыкли называть его витамином А. Е 440 – пектин, способствующий выведению из организма токсинов, Е 330 – лимонная кислота, Е 500 – сода, а Е 101 – это рибофлавин, или витамин В 2. Как видно, ничего вредного в витаминах нет, а абсолютно все добавки в обязательном порядке тестируются и проверяются, затем получают сертификацию министерства здравоохранения, а значит, являются полностью безопасными для нашего здоровья.

4 МИФ. Усилитель вкуса провоцирует привыкание, своеобразную пищевую зависимость, так что его нужно опасаться.

ПРАВДА. Глютамат натрия является натриевой солью глютаминовой кислоты. Данная аминокислота входит в состав белков нашего же организма. Также она содержится в мясе, рыбе, овощах, сыре и большинстве других продуктов, что мы употребляем в пищу. Привыкания эта соль просто не может вызвать, потому, что наркотиком не является и вообще утверждена Институтом питания РАМН. Этот усилитель вкуса можно найти во многих приправах, и действие его направлено лишь на то, чтобы вкус блюд становился ярче и насыщенней.

5МИФ. Питаясь готовой лапшой, мы обедняем свой рацион.

ПРАВДА. В самом деле, может быстро надоесть каждый день одно и то же блюдо, захочется чего-то новенького и особенного. Но и из лапши быстрого приготовления можно создавать не малое количество блюд, нужно только включить свое воображение. Например, лапша может вполне выступить в роли гарнира к мясу, а какой может получиться отличный супчик в сочетании с овощами. Эту лапшу еще незапрещается жарить, готовить с ней омлеты, запеканки и салаты! В общем, если захотеть, можно еще столько всего придумать, поэтому такой продукт – это просто находка для очень занятых хозяюшек!







После этой статьи часто читают:

  • Шоколад
  • Грог. Напиток-спасатель
  • Виды кофейных напитков
  • Как выбрать хорошие сосиски?
  • Почему вредно глотать зубную пасту?
  • Рецепт фрикасе из кролика
  • Старение и диета


  • Просмотрено: 11937 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31