Главная » Наше Здоровье » Холестерин необходим организму


Холестерин необходим организму

Наше Здоровье

Riddle

1 марта 2013

Напечатать

Холестерин необходим организму Холестерин необходим организму

Всем известно, что холестерин опасен. Но не многие люди знают, насколько он необходим организму.

Врачи уверены, что повышенный уровень холестерина в крови может служить одной из причин инфаркта или инсульта. Но не стоит сразу объявлять ультиматум холестерину. Следует отметить, что молодым женщинам повышенный уровень холестерина не грозит. До наступления менопаузы высокое содержание холестерина в крови у женщин практически не встречается. И это благодаря эстрогенам - женским половым гормонам, влияющим на обмен веществ. В результате этого уровень холестерина держится в пределах нормы. Отклонения могут возникнуть только по причине гормональных нарушений, которые могут быть связаны с заболеваниями эндокринной системы или патологией яичников, вырабатывающих эстрогены. У мужчин же повышение уровня холестерина в крови может встречаться и в молодом возрасте.

Незаменимый источник

Общеизвестно, что холестерин содержится в пище. В основном он преобладает в продуктах животного происхождения, богатых жирами (баранина, свинина, яйца). Но наибольшее количество холестерина вырабатывается клетками печени - ведь он участник многих жизнеобеспечивающих процессов, которые происходят в организме человека. Например, в образовании витамина D, играющего ключевую роль в формировании костей. Без витамина D организм не усваивает и необходимый ему кальций. Поэтому детям педиатры рекомендуют давать рыбий жир, богатый витамином D и холестерином. Холестерин является и составной частью клеточных мембран. В печени он присутствует в качестве предшественника желчных кислот, которые входят в состав желчи и участвуют в переваривании пищи. Кроме того, в половых железах и надпочечниках из холестерина образуются стероидные гормоны, незаменимые в обменных процессах Этот факт касается как мужчин, так и женщин. Вот почему специалисты утверждают: холестерин необходим, но - в строго определенном количестве.

Фактор риска

Холестерин становится опасным, когда его количество в организме превышает нормальный уровень. Прежде всего, это может быть связано с нарушением обмена веществ. Если в результатах анализа крови выявлен избыток холестерина, то необходимо искать причину. Возможно, это одно из проявлений диабета, либо следствие болезней щитовидной железы или печени. В первую очередь специалисты рекомендуют лечение выявленного недуга.
Не расстраивайтесь, если в ходе обследования уровень холестерина оказался повышенным. Вероятно, вы накануне злоупотребили жирной пищей. Сделайте натощак повторный анализ.

Холестерин имеет полезные свойства и вне человеческого организма. Он содержится в ланолине - натуральном воске, который добавляют в косметические препараты. Также он найден в мускусе, входящем в состав многих духов. Это вещество животного происхождения обладает сильным запахом и содержит холестерин.

Так что вопрос о том, вреден или полезен холестерин, остается открытым.







После этой статьи часто читают:

  • Полезные свойства шоколада
  • Алкоголь – яд для человеческого организма
  • sul Программа для определения пин-кода и разблокировки сим карты
  • FAQ по алкоголю
  • Свойства иммуноглобулинов
  • Старение и диета
  • Влияние алкоголя на внутренние органы человека


  • Просмотрено: 7902 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30