Главная » Наше Здоровье » Алкоголь – яд для человеческого организма


Алкоголь – яд для человеческого организма

Наше Здоровье

Riddle

16 февраля 2011

Напечатать

Алкоголь – яд для человеческого организма К глубокому сожалению нередко можно наблюдать за безжалостным отношением человека к собственному организму, беспочвенным и неразумным его разрушением. Особенно вредными являются отравления алкоголем.

Помимо множества несчастий и бед, которые приносят алкогольные напитки (в частности водка) людям, задействованных в производственном процессе (да и людям, работающим в любых других сферах (например, в сфере услуг), по большому счёту, не в меньшей мере), и в быту, они ещё и губительны для человеческого здоровья. Клетки мозга человека совершают колоссальную работу, а ведь они легкоранимы и очень нежны. Так что же на самом деле происходит под влиянием алкоголя мозгу человека?

Опыты, проводившиеся над собаками, показали, что при однократном введении в организм собаки алкоголя её условные рефлексы нарушаются приблизительно на 8 – 9 суток.

Длительное и регулярное употребление спиртных напитков неизбежно приведёт к размягчению коркового слоя мозга. Нарушаются передачи возбуждения между нервными клетками, происходят многочисленные точечные кровоизлияния. Под влияние алкогольного опьянения процессы торможения ослабевают, а процессы возбуждения набирают силу, бывает даже чрезмерно.

Систематическое употребление алкоголя особенно вредно. Кто много и часто пьёт, тот страдает от невнимательности, слабой и «короткой» памяти, тяжести общения с другими людьми. Алкоголь нещадно уничтожает творческие возможности человека, как бы смывая их. У алкоголика гибнут нервные клетки и становятся бездеятельными отдельные участки мозга.

Вредны даже очень малые дозы спирта (и это факт!), так как они воздействуют на психические функции, нервную деятельность, координацию движений человека. Речь пьяного человека бессвязна, восприятие мира притуплено и примитивно. И самое главное – пьяный человек неспособен правильно оценивать своё состояние и, что ещё важнее, свои поступки. «Добровольное безумие» - так в древности называли опьянение.

Острое опьянение в большей степени является психическим заболеванием. Человек под воздействием алкоголя излишне самодоволен, подвижен, болтлив, может впасть в абсолютно бессмысленную ярость или тоску, бредить, испытывать необоснованные страхи.

Алкогольные напитки приносят вред всем без исключения органам. В частности, они обжигают слизистые оболочки желудка, пищевода, ротовой полости. При воздействии алкоголя пищеварительная функция желудочного сока в значительной мере снижается, вследствие разрушения им ферментов, хотя и усиливается аппетит.

Спирт является сильнейшим ядом печени: он способен привести к перерождению и даже распаду её клеток, а впоследствии к сморщиванию печени. Крепкие алкогольные напитки обедняют человеческий организм витамином B. Вреден спирт и для сердца, крови, сосудов. Алкоголь способен привести к ожирению сердца, понижает содержание гемоглобина в крови, нарушает «питание» внутренних органов кровью, разрушает эритроциты. У алкоголиков разрушается катар лёгких и глотки. Алкогольные напитки, кроме всего прочего, влияет и на половые клетки, вызывая тем самым болезни плода матери, а после и ребёнка. Как показывают статистические данные 50 – 60 % детей с разнообразными видами недоразвитости имеют родителей алкоголиков.

Алкоголизм – это, конечно же, в первую очередь тяжёлое заболевание, однако наряду с этим это ещё и проявление безволия, бездушного отношения к окружающим людям и просто эгоизм. Борьба с пьянством обязана быть постоянной, упорной и всеобщей.







После этой статьи часто читают:

  • Влияние алкоголя на внутренние органы человека
  • FAQ по алкоголю
  • О вреде алкоголя
  • Что в библии говорится об алкоголе
  • Алкоголь и вождение автомобиля
  • Кожа и ее свойства
  • Топ-4 полезных настоек и бальзамов на травах


  • Просмотрено: 9461 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30