Главная » Исторические материалы » Рождество Христово


Рождество Христово

Исторические материалы

Jans

25 декабря 2010

Напечатать

Рождество Христово Кроме традиционного Нового года на Руси с давних пор было принято с большим размахом отмечать великий для многих верующих день – рождение Сына Божьего Иисуса Христа. Точной даты этого события пока ученые не выяснили, но, считается, что 25 декабря было выбрано еще и потому, что в этот день и раньше отмечали солярный праздник «Рождение Солнца Непобедимого». Как известно, на эту дату приходится зимнее солнцестояние, которое издавна наделялось магическим смыслом. Но, после принятия христианства праздник обрел новый смысл.

У людей верующих это один из самых значимых дней в году, к которому начинают готовиться заранее. За 4 недели до Рождества Христова было принято каяться, исповедоваться Предпразнество начиналось за 5 дней с соблюдения строгого поста, который еще называют сочельником. Заканчивался он с появлением на небе первой вечерней звезды, когда люди не только садились за стол, но и начинали вспоминать все события, пророчества, связанные с рождением Спасителя. В храмах проходили богослужения, по традиции 3 раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует 3 этапа рождения Сына Божьего: в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и у душе каждого верующего. На второй день празднества все вспоминали Пречистую Деву Марию, для чего отправлялись в храм для прославления и благодарения ее. Языческие обычаи проглядывают и в таком традиционном ритуале, как зажигание особого огня в печи, от «рождественского полена». Вся эта церемония проходила следующим образом: все присутствующие произносили молитву, торжественно вносили полено в дом, вырезали на нем крест и поджигали. Так же обычно его посыпали зерном, поливали медом, вином, маслом, клали на него кусочки еды и т.д.

У молодежи в эти дни были свои, более веселые занятия. С песнями, шутками они ходили по домам, взяв с собой и детей. Все это действо сопровождалось шумным весельем, а особо настроение поднималось и от того, что колядующие наряжались в маски, шкуры животных и т.д. В ответ на свои добрые слова и поздравления хозяюшки награждали их всякими «вкусностями»: яйцами, пирожками, колбасой, жареными каштанами, фруктами и т.д. Жадных и скупых хозяев обычно дружно высмеивали и грозили различными бедами.

А в более поздние времена рождественские праздники стали украшать и красивой пушистой елочкой. Этот обычай зародился в Германии, а затем распространился в Центральной и Северной Европе. Считается, что она символизирует райское дерево с изобилием плодов. Обычно послерождественские дни называют святками, или святыми днями и длятся они 12 дней. Но, важно помнить, что в эти дни священники призывают не только к бездумному веселью, но, и к состраданию, любви к ближнему. Вот что об этом сказал сам Спаситель: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

Важно помнить, что Рождество Христово - это великий праздник, и, согласно учениям, оставленным первыми христианами, гораздо важнее, чем дата Воскресения Христова. Именно с рождения начинается погружение в мир болей и печалей, от которых может нас спасти только вера. Приход в мир Иисуса Христа дал людям возможность спасения, стал символом возрождения, начала новой жизни. Только Бог может понять и простить все людские грехи, он дает возможность покаяния и помогает просветить душу. Вера и любовь неразделимы, и сам Иисус доказал нам это, отдав свою жизнь за нас. Очень важно помнить это и встретить Рождество Христово со светлыми помыслами, в кругу друзей и близких, согревая их своим теплом и радостью.







После этой статьи часто читают:

  • В Россию пришло Рождество
  • Рамки для фотографий
  • Пасха - Праздник весны и радости
  • Гонконг: храм Вонг Тай Скин
  • Гроб с патриархом доставили к месту погребения
  • Календарь 2010 год и рамочка пак 2
  • Исповедь


  • Просмотрено: 3636 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30