Главная » Общество и Человек » Исповедь


Исповедь

Общество и Человек

Fyn

2 апреля 2012

Напечатать

Исповедь Исповедь есть почти во всех религиях. Епитимия, это тайное или публичное раскаяние в грехах. Обычно существует стандартная форма исповеди. У католиков, она звучит так: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней исповеди прошло столько-то дней». В православии она звучит по-другому: «Каюсь тебе, Господи, и тебе честный отче».

Вполне естественно, что каждый человек, рано или поздно испытывает такую потребность. Но, вопрос в том, может ли человек, такой же грешный, как и мы, отпускать грехи, совершенные перед Богом? Когда Иисус жил на земле, он высказал важную мысль, которая записана в Матфея 23:9 «…отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах…все же вы братья». Получается, что священник для нас единоверец, и он может просто выслушать человека и дать совет. Но, вот отпускать грехи может лишь Бог.

Все ли грехи Бог прощает? Смысл любого раскаяния в том, что человек просит прощения за проступок и больше не будет этого делать. А если человек относится к исповеди, как к процедуре очищения совести, а никаких дел за этим не последует, то смысла в этом нет. Это подтверждает и Библия: «Если мы, получили познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» – послание к Евреям.

Иногда священник во время исповеди просит человека несколько раз прочесть «Отче наш» или «Богородица Дева». Считается, что многократное повторения этих молитв, снимет грех с человека. Скорей всего, живой Бог, который проявляет искренний интерес к каждому человеку, хотел бы услышать личную и искреннюю молитву человека. В молитве человек мог бы искренне рассказать о своих ошибках, а не повторять много раз чужие слова. Иисус, когда учил апостолов молиться, сказал: «Молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны». Ну, а молитва Марии, уже отдельная тема. Нет Библейского прецедента, чтобы служители Бога молились кому-то кроме Бога.

Интересно, была ли власть у апостолов прощать грехи? Иисус дал им определенную власть в этом вопросе: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся». Из жизни и служения апостолов, можно узнать, как они отнеслись к этому поручению. Они знали требования Бога, которые были изложены в Писании. На основании этого они могли решить, согрешил человек или нет. А также на основании этих принципов, они могли определить, простил Бог человека или нет. Но, нигде мы не найдем, что они слушали тайную исповедь или отпускали грехи людям.

Тайная исповедь берет свое начало в IV веке. Историки сходятся во мнении, что она корнями уходит в церкви Ирландии и Британии. Обычно это делал настоятель монастыря. Именно этот образец исповеди и взяли церкви. Но, грехи отпускать начали не сразу, а спустя 6 веков. Историки, исследующие обычаи, сделали вывод, что епитимия берет свое начало еще в Древнем Вавилоне, а не в христианстве.

Поэтому трудно даже представить, что первые христиане отпускали друг другу грехи, если этот обычай был широко распространен среди языческих народов. Но главная причина, почему они этого не могли делать, это то, что епитимия противоречила тому, чему их учил Иисус. «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне. Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. ...И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников». Матфея. 6:6—12

Можно сделать вывод, что Бог простит наши грехи, если мы делаем это не потому, что этого требует традиция, а если мы искренне сожалеем, и стараемся больше не повторять своей ошибки.







После этой статьи часто читают:

  • Церковь
  • Рождество Христово
  • Польза словарей
  • Как пережить разрыв любовных отношений?
  • Рамка - Погадаем на любовь
  • Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
  • Дорогая моя!


  • Просмотрено: 4822 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    • Создание и продвижение сайтов отзывы.

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31