Главная » Исторические материалы » Докембрий — начало Земли


Докембрий — начало Земли

Исторические материалы

Fyn

25 мая 2012

Напечатать

Докембрий — начало Земли Докембрий - отрезок в истории Земли. Несмотря на отсутствие четкого статуса, этот термин постоянно упоминается с XIX века. В докембрии на нашей планете начали происходить огромные перемены, которые привели к зарождению жизни. Изменения, происходившие в то время для нас значат намного больше, чем события любого другого периода истории Земли. Докембрий охватывает 90% геологического времени. Первоначально Земля представляла собой однородное тело, образовавшееся из газово-пылевого скопления космических частиц.

Однако считают, что 50 - 70% всей этой массы пополнилось за счет столкновений с огромными раскаленными телами величиной с Марс или Меркурий. Постепенно первично-однородная масса планеты начала разделяться: более тяжелые вещества перемещались в направлении центра, а те, что полегче, скапливались в поверхностных слоях. Таким образом, сформировалось земное ядро. Легкие минералы продолжали перемещаться к поверхности Земли и, выходя наружу, застывали, образуя земную кору из базальтов, напоминающую океаническую кору наших дней.

Кора континентов возникла немного позже - когда от мантии и первичной базальтовой коры отделились так называемые кислые материалы. Атмосфера нашей планеты той эпохи состояла из газов, выходящих из тогда еще полностью жидких земных глубин - кстати, и по сей день наша атмосфера пополняется внутриземными газами в результате вулканической деятельности. Первичная атмосфера состояла главным образом из водяного пара, водорода, окиси и двуокиси углерода, метана, азота -вряд ли она была бы приемлема для сегодняшних организмов.

Интересна гипотеза появления первых земных океанов: предполагают, что значительная часть воды могла появиться на нашей планете вместе с упавшей кометой, а выходящий из земных глубин водяной пар играл второстепенную роль. Соль в первичные океаны доставляли реки, которые несли в своих водах продукты выветривания из глубины материков. Уже в архее морская вода достигла уровня солености, приближенного к нашему времени. Палеонтологи, к своему огромному удивлению, обнаружили в докембрийских породах единичные клетки бактерий, у которых еще не было ни клеточного ядра, ни хромосом.

Возраст самых древних из обнаруженных окаменелостей достигает 3,4 миллиарда лет - их нашли в скалах Западной Австралии и Южной Африки. Скорее всего, они принадлежат сине-зеленым водорослям - формам, напоминающим современные бактерии. В то время жизнь была возможна исключительно в водной среде. Возраст самых древних из многоклеточных организмов - не менее 570 миллионов лет. В скальных породах найдены отпечатки беспозвоночных и первые отпечатки известковых скелетов. Солнечное излучение с первых дней существования Земли разлагало водяной пар в верхних слоях атмосферы, благодаря чему там постепенно стал накапливаться кислород.

Дополнительно этот газ стал попадать в атмосферу после того, как около 3,5 миллиардов лет назад появились примитивные организмы, в которых шла реакция фотосинтеза. Но в больших масштабах накопление атмосферного кислорода началось лишь тогда, когда первые микроорганизмы, содержащие железо и серу, стали активно вступать с ним в реакцию. На территории гор Блэк-Хиллз в Южной Дакоте находится золотодобывающая шахта Хомстейк.

Все 100 лет эксплуатации она занимает первое место среди золотых приисков США с годовым доходом более 1 миллиарда долларов. Золото находится в древних породах архея - около 1,6 миллиардов лет назад в период метаморфизма в этих породах появились золотые жилы, сопутствующие другим минералам, например, кварцу.







После этой статьи часто читают:

  • Факты о Земле
  • Секунда новой эры
  • Тайны Атлантического океана
  • документальный фильм Обледенение Земли
  • Гейзеры, горячие источники и фумаролы
  • Золотая лихорадка
  • Туман - удивительные тайны природного явления


  • Просмотрено: 7033 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30