Главная » Статьи без категории » Что такое алмаз и некоторые виды алмазов


Что такое алмаз и некоторые виды алмазов

Статьи без категории

Jans

2 февраля 2015

Напечатать

Что такое алмаз и некоторые виды алмазов Название алмаз, происходящее от арабского слова альмас (твердейший) или от грч. адамас (непреодолимый, несокрушимый), само по себе уже характеризует этот материал, как наиболее твердый из всех минералов. Благодаря этому с развитием техники алмаз стал находить широкое применение для обработки высокопрочных и труднообрабатываемых материалов, а также для технологических операций, от которых требуется получение высокой точности и чистоты обработанных поверхностей.

Свойства алмазов, их разновидности и применение

Алмаз это одна из твёрдейших модификаций углерода, которая, благодаря особым качествам кристаллического строения, серьёзно отличается от иных модификаций — угля и графита. Кристаллы алмаза относятся к кубической сингонии. Элементарная ячейка его решетки состоит из 18 атомов углерода, из которых восемь расположены в вершинах куба, шесть в центрах граней куба и четыре — в центрах четырех из восьми кубов, образованных путем деления элементарной кубической ячейки тремя взаимно-перпендикулярными плоскостями. Сторона кубической ячейки равна 0,356 нм и самое короткое расстояние между атомами 0,1542 нм. Близость общего расположения атомов в составе кристаллической решетке плюс большая степень прочности их связи и лежат в основе исключительно высокой твердости алмаза. Алмаз обладает совершенной уникальной спайностью по плоскости, но спайность параллельно граням куба и ромбододеаэдра — несовершенная, вследствие чего по этим плоскостям алмаз легко раскалывается. Строение атомной решетки у природных и синтетических алмазов — одинаковое.

Классификация природных алмазов по назначению предусматривает деление их на две группы: ювелирные — высокосортные твёрдые и большие кристаллы, прозрачные или как их ещё называют полупрозрачные, бесцветные или имеющие уникальную природную краску различных цветов; технические алмазы — в основном мелкие сорта, обладающие различной формой и окраской. Основными разновидностями природных технических алмазов являются борт, карбонадо и баллас. Для технических целей используются также отходы, получаемые при обработке ювелирных алмазов и крупных кристаллов.

Борт представляет собой зернистые, некрасивые и неправильные сростки алмазных кристаллов часто без граней и ребер, иногда бесцветные или мутные, но большей частью окрашенные, серо-желтого оттенка, довольно хрупкие.

Карбонадо — тонкозернистые, сверхплотные или чуточку пористые частицы буровато-тёмного цвета иногда с металлическим блеском, обладающие более высокой твердостью, при сравнении с другими видами алмазов.

Баллас это разновидность алмаза представляющая из себя шарообразные агрегаты, которые имеют тонкую зернистую корочку и радиально-лучистое строение. Обладают цветом от мутно-белого до стального серого. Менее хрупкие, чем борт, но и менее твердые.

Вес отдельных агрегатов всех перечисленных разновидностей находится в пределах от 0,02 до 0,5 карат Крупные агрегаты высших сортов технических алмазов, идущие на изготовление наконечников измерительных приборов, однокристального инструмента и т. п., обычно подвергаются огранке для придания им более совершенной или требуемой формы, а мелкие агрегаты используются для изготовления порошков, необходимых для изготовления алмазно-абразивного инструмента или паст и суспензий.







После этой статьи часто читают:

  • Сведения о наиболее ценных алмазах
  • В бою - шаблон для фотографии в Photoshop
  • Комплект шаблонов фотошоп Наша свадьба
  • Клипарт Забавные Божьи коровки
  • Рукотворный янтарь
  • Рамочки для фотографий Осень
  • Шаблон фотошоп для девушки


  • Просмотрено: 4391 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30