Природный материал на уроках изобразительного искусства и художественного труда
10 сентября 2009

С этого начинается любовь к родной природе, народному творчеству. Вспомните Богородские игрушки, Хохломскую посуду, Дымковские веселые свистульки - все это сделано руками народных умельцев из материала, данного им родной природой. Разве может нормальный человек плохо относиться к лесу, цветам, птицам, бабочкам?
В конце учебного года рассказываю учащимся, какие материалы им необходимо заготовить и как их сохранить. Собираем все, что многие не замечают: кору, камни, ракушки, шишки, древесные грибы, соломку, рогоз, камыш, семена, пух, перья и т. д. Перед сбором материала необходимо напомнить, что кору, корни и древесные грибы можно брать только у погибших деревьев. Затем подробно объясняю учащимся, как очистить, высушить и рассортировать собранный материал. Если дети не обработают самостоятельно в течение лета и осени природный материал, то можно сделать это и в более позднее время. Хотела бы поделиться с вами некоторыми «маленькими хитростями».
Глина. Хранится годами. Отколов необходимый кусок, помещают его в ведро и заливают водой. Если глина «тощая», т. е. содержит много песка, ее необходимо процедить через двойную марлю (капрон) или после растворения и отстоя собрать верхний слой глины, а песок осядет на дне.
Соломка. Используем солому ржи, пшеницы, ячменя, овса. Соломка, собранная в июле-августе, имеет зеленые оттенки, в августе-сентябре - желтые. Стебельки очищаем от листовых пластинок, разрезаем по междоузлиям и вдоль стебля. Затем горячим утюгом проглаживаем соломку, разворачивая стебелек. В зависимости от температуры нагрева утюга цвет соломки меняется. Если по каким-то причинам сразу не удалось обработать соломку, можно «развернуть» ее и зимой, предварительно распарив в горячей воде.
Береста. При хранении береста высыхает и сворачивается. Ее можно использовать для изготовления одежды, волос человечков, волн моря и т. д. Но часто для поделок требуется ровная кора. Такую бересту получим, если только что снятую кору поместить под груз и в таком виде хранить. Если ровной бересты нет, ее надо опустить в кипяток, распарить и затем положить под груз.
При внимательном рассмотрении можно увидеть на бересте интересный рисунок. Нанеся всего несколько штрихов черной тушью, получим законченный пейзаж. Используем бересту и в аппликации.
Шишки. В основном используем в работе шишки ели и сосны. Для поделок нужны разные шишки - с сильно раскрытыми чешуйками и закрытые. Форма шишек может быть прямая и изогнутая. Попав в сухое, теплое место, шишки за несколько часов высыхают и раскрываются. Чтобы этого не произошло, шишку надо опустить в жидкий столярный клей или клей ПВА, так чтобы он проник под чешуйки. Раскрывшуюся шишку опустить в воду или завернуть в мокрую тряпку. Чешуйки вновь закроются. Если для поделки нужна изогнутая шишка, ее можно распарить в воде, затем придать ей необходимую форму и зафиксировать липкой лентой, пластырем до полного высыхания.
Древесные грибы. Хорошо хранятся, если не повреждены вредителями. Можно использовать как подставки для поделок, а так же в качестве материала для изготовления черепахи, паука, крыши теремка, природной вазы или корзинки для композиции из засохших растений.
Семена крылатки ясеня, клена, листья растений, цветы. Широко используются в поделках для крылышек стрекоз, птичек, ушек зайчиков, юбочек и т. д. Закрепляя семена-крылатки на кусочке картона и используя для этого пластилин или клей, можно сделать небольшое панно. Красивые ромашки получаются из засохших веток и крылаток, закрепленных в пробках (пробки нарезаем кружочками). Каждому приятно получить открытку или приглашение, выполненные руками ребенка с использованием крылаток и листьев. Засушенные листья, цветы можно с успехом использовать для составления композиции «осенний ковер», дополнить аппликацией из листьев пейзаж.
Яичная скорлупа. Мы привыкли использовать для поделок целые скорлупки (изготовление зверюшек, посуды), которую затем расписываем на уроках декоративно-прикладного искусства под Хохлому, Гжель. Но можно использовать и совсем мелкие кусочки скорлупы для «инкрустации» пластилиновых вазочек, шкатулочек.
Кожура цитрусовых культур. При высыхании скручивается и становится очень жесткой, поэтому свежую кожуру необходимо разрезать на кусочки нужного размера. Высохшую кожуру хранить в сухом месте. Используем ее для изготовления листиков, цветов, волн и т. д.
Для составления композиций в технике аппликации пригодна только свежая кожура. Ее можно сохранить в целофановом мешке в прохладном месте в течение нескольких дней. Из корочек (лучше тонких, если таких нет, то внутренний слой срезать) вырезаем или высекаем высечкой различные фигурки. Приклеиваем их клеем ПВА, «Момент». Работу надо сушить несколько дней.
Из свежих корочек можно сделать красивые розы. Сначала приклеиваем серединку цветка, свернув полоску кожуры в трубочку. Затем наклеиваем раскрывшиеся лепестки. Стебельки роз и листики можно сделать и из кожуры (также свежей), и из соломки или цветной бумаги.
Камни, ракушки. Используются для мозаики. Связующий материал - цемент, песок, бустилат. Гладкие камни (гальку) раскрашиваем гуашевыми красками под жучков, матрешек, колобков и т. д., покрываем лаком.
Семена различных культур, скорлупки орехов. Прекрасные мозаичные композиции можно сделать из этих материалов. Для крепления используем пластилин или клей ПВА. Конечно, предварительно нужно разработать эскиз будущей работы.
Из самых обычных банок можно сделать вазы и кубки, чтобы потом использовать в качестве призов для победителей различных конкурсов. Наружную поверхность банки обмазываем пластилином. Форму банки можно изменить, делая утолщения из пластилина. Затем, вдавливая в пластилин семена подсолнечника, арбуза, дыни, скорлупки грецких орехов и фисташек, создаем на поверхности вазы узоры.
Колоски злаков, трава, цветы, ветви, рогоз и т. д. Летом совсем несложно заготовить метелки различных трав, цветы розы, японский гладиолус, бессмертник, дикий чеснок и др. Сушим их букетиками, подвешенными соцветиями вниз. Чтобы высохшие соцветия не осыпались, можно покрыть их лаком для волос.
Пух и перья птиц. Используем для изготовления цветов, в аппликации. Нарисовав на зеленой полянке, украшенной ромашками из цветной бумаги, утенка или цыпленка, выкладываем его из перышек, начиная с хвоста. Крепим на клей.
Присмотритесь к окружающей природе и вы найдете множество интересных и разнообразных материалов для творчества.
Н. Ф. Бакалова
После этой статьи часто читают:
Просмотрено: 12895 раз