Главная » Флора и фауна » Род Лиственница


Род Лиственница

Флора и фауна

Fyn

14 апреля 2012

Напечатать

Род Лиственница Род Лиственница очень древний, появился он в конце мелового периода. Объединяет около 20 видов древесных листопадных однодомных растений, распространённых преимущественно в горных лесах и на равнинах умеренно-тёплой и умеренно-холодной климатических зон.

Хвоя у данных растений мягкая, на укороченных побегах расположена пучками, на удлинённых - поодиночно, имеет особенность опадать на зимний период. Лиственницы опыляются ветром.

Женские шишки имеют зелёный и карминно-красный окрас, округлую продолговатую форму, в длину достигают 1,5-3,5 см, созревают одновременно с мужскими. Семена мелкие, имеют яйцевидно-треугольную форму и плотно приросшие крылышки.

Строение корневой системы зависит от климата: на бедных почвах, или в районах вечной мерзлоты она поверхностная, в заболоченной местности - мощная и глубокая. Стержневой корень ярко не выражен, боковые корни сильные, разветвлённые, что обеспечивает хорошую устойчивость дерева.

Лиственница - светолюбивое растение, которое не может расти в затемнении, мало нуждается в тепле, устойчива к низким температурам (до -60).

Лиственница мало требовательна к почве: может расти на переувлажнённой почве болот, в местности, приближённой к районам вечной мерзлоты, на сухих горных почвах. Лучше всего лиственница растёт на в меру увлажнённых и хорошо дренированных суглистых или супесчаных почвах.

За счёт того, что лиственница не требовательна к условиям произрастания, она может расти в неблагоприятных для других хвойных деревьев условиях. В более хороших условиях может расти в смеси с берёзой, пихтой, елью и другими.

Растёт лиственница быстро: в 10-20 лет высота молодого дерева может составлять около 1 м. В среднем высота дерева составляет 30-50 м. Доживает до 300-400 лет, некоторые экземпляры - и до 500.

Древесина лиственницы имеет ядро, твёрдая, тяжёлая, прочная, смолистая, с красивой текстурой, устойчива к гниению и механическим воздействиям. Используется для изготовления мостов, стропил, опор шахт.

Лиственничная кора - очень ценное дубильное вещество, содержащее в себе высокий процент таннидов (около 18%). Кора лиственницы издавна используется народами Севера для изготовления тканной краски (имеет буровато-розовый цвет), а "смолу", вытапливаемую из веток растения используют как гигиеническое средство для полости рта.

Лиственница - главный лесообразователь в России, занимающий 40% лесных площадей. Благодаря красоте лиственницы, её быстрому росту, неприхотливости к климату и почве, газо- и дымоустойчивости, она является незаменимой при озеленении больших и малых городов, промышленных центров, территорий с высоким загрязнением воздуха. В России насчитывается 9 видов культивируемых лиственниц, семь из которых произростают в естественном виде: лиственница европейская, польская, японская, сибирская, камчатская и другие.

Изменчивость морфологических признаков, характерных для лиственницы, и таких, как размер шишек, их форма, окрас, число семенных чешуек, хорошая скрещиваемость, дающая хорошие плодовитые гибриды, затрудняет определение сорта и вида.







После этой статьи часто читают:

  • Рамочка для фотографий - Цветущие сады
  • Выращиваем сельдерей
  • Тыква
  • Шаблон фотошоп - Милашка в халате
  • Клипарт Кожаные диваны люкс
  • Природный материал на уроках изобразительного искусства и художественного т ...
  • Земноводные и птицы как источники пищи в условиях выживания.


  • Просмотрено: 8297 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30