Главная » Флора и фауна » Тыква


Тыква

Флора и фауна

Riddle

17 сентября 2011

Напечатать

Тыква Тыква давно известна своими замечательными вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Несмотря на то, что тыкву считают русской традиционной едой, родина этой ягоды – Америка, где она росла еще три тысячи лет назад. Тыква богата каротином, сахарами, витаминами В6, В2, В1, Е, С, РР. В ней также содержатся калий, кальций, магний и большое количество железа. Пектин и калий, содержащиеся в тыкве в достаточном количестве, благотворно воздействуют на толстый кишечник, препятствуя его воспалению. При частом употреблении каши из тыквы можно справиться даже с такими проблемами организма, как гипертония, ожирение, нарушение обмена веществ. А тыквенный сок поможет легче заснуть. Тыкву употребляют в пищу как в сыром виде (салаты), так и в различных блюдах: супы, всевозможные начинки, каши.

Существует около 20 видов этой ягоды. Однако возделываются чаще всего три вида: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Крупноплодная – самая холодостойкая. Плоды у нее крупные, долго хранятся и отличаются своими вкусовыми качествами. Твердокорая хорошо приживается даже при резких колебаниях температуры. Плоды у твердокорого вида маленькие, с колючим опушением. Мускатная – теплолюбивая, позднеспелая тыква. Плоды маленькие или средние, продолговатой формы. Мякоть обладает мускатным ароматом.

Тыква – растение теплолюбивое, достаточно теневыносливое, однако для получения хороших плодов ей необходимо солнце. Тыква растет, раскинув свои листья на площадь до 20кв.м. и пустив корни в глубину на 2-3м. При этом длина корневой системы тыквы может достигать 25м. Почву тыква предпочитает среднесуглинистую, плодородную, богатую органикой. Обычно у тыквы плетистый стебель до 5м в длину и крупные цветки ярко-оранжевого цвета. Вегетационный период у тыквы – 120-140 дней.

Получение семян.
Плоды, предназначенные для сбора семян, желательно оставить дозревать в теплом помещении еще один – два месяца, после чего их разрезают вдоль, ложкой вытаскивают семена вместе с мезгой, помещают все это в стеклянную банку или эмалированную посуду и так оставляют на 3-4 дня. После брожения в посуде семена тщательно промывают под хорошей струей воды, высушивают и хранят как обычно. Подготовленные таким образом семена могут храниться до 6 лет.

Подготовка почвы.
Тыкву обычно высаживают вдоль какой-нибудь стены или забора с южной стороны. Место посадки нужно менять, учитывая потребность тыквы в плодородной почве. На прежнее место ягоду можно возвращать только через 4 года. Лучшие предшественники для тыквы – это лук, капуста, корнеплоды, картофель. Осенью в почву одновременно с перекопкой участка вносят удобрения. Обычно для удобрения почвы используют навоз или компост. Если почва тяжелая, кислая, то подойдет зола или известь. Помимо этих подкормок вносят еще калийные и фосфорные удобрения. Весной почву еще раз рыхлят, удаляют сорняки. Перед непосредственным посевом проводится перекопка участка на глубину 12-18см. Если почва легкая, сеять можно и на ровной поверхности. При тяжелой сырой почве формируют грядки. Учитывая большую площадь, необходимую для взрослого растения, тыкву сеют редко, оставляя между семенами достаточно места. Поэтому удобрения вносятся непосредственно в лунки для семян.

Уход за тыквой. При желании можно сделать для тыквы небольшой парник, который при необходимости можно сделать открытым, а в прохладные весенние ночи затягивать пленкой. Осенью подготавливается теплая подстилка под тыкву, состоящая из ботвы, опилок, листьев, кухонных отходов и пр. Все это выкладывается в парник на 2/3, после чего засыпается известью и оставляется так на зиму. Весной парник заполняют навозом, пересыпанным с опилками.
Посев тыквы.

Из имеющихся семян для посева лучше выбрать наиболее полновесные. Их необходимо прогреть 2-3 часа при температуре 60С. После этого семена помещаются во влажные опилки или мокрую тряпочку и проращиваются там в течение 2-3 дней. Для лучшего вызревания тыквы ее лучше выращивать рассадой. Рассаду получают в доме или в парниках. Для этого проросшие семена тыквы за 15-20 дней до высадки в грунт высевают в горшочки, заполненные наполовину смесью из земли, торфа и перегноя. Выращивается рассада при температуре 20-25С, снижая ее на ночь до 12-13С. Поливать рассаду нужно по мере необходимости, поскольку большое количество влаги способствует вытягиванию растений. В конце мая, когда теплая погода уже установится, сеянцы высаживают в подготовленные заранее лунки. При этом лунки предварительно проливают достаточно горячей водой.

Уход за тыквой. Сеянцы тыквы необходимо поливать, пока они полностью не приживутся. Когда у тыквы появятся 1-2 листика, ее прореживают. Окончательное прореживание тыквы проводится, когда на растении сформируются 3-4 настоящих листочка. Через 7-9 дней после высадки растений проводят подкормку тыквы. Вторая подкормка проводится спустя 3 недели после посева. Почва должна постоянно поддерживаться в рыхлом состоянии, необходимо вовремя удалять сорняки.

Уборка тыквы и ее хранение.
Период уборки тыквы – 1-15 сентября. Проводится уборка в сухую погоду. У зрелых плодов плодоножка усыхает, кора затвердевает. Плоды нужно аккуратно срезать вместе с плодоножкой. Предназначенные для хранения тыквы прогревают на солнце 8-10 дней. Чтобы плоды тыквы хранились долго, помещение должно быть проветриваемым, с температурой 3-8С и влажностью воздуха 60-75%. Плоды укладываются плодоножкой вверх, не прикасаясь друг к другу. Для хранения лучше использовать тыкву сортов с большим содержанием крахмала. Кроме хорошего хранения, крахмал постепенно превращается в сахар и плоды со временем становятся только слаще.







После этой статьи часто читают:

  • Выращиваем сельдерей
  • Как вырастить лимон или ананас дома?
  • Комнатное цветоводство
  • Рамочка для фотографий - Цветущие сады
  • Полезные свойства черники
  • Земляника лесная
  • Свойства клюквы


  • Просмотрено: 4314 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30