Главная » Флора и фауна » Полезные свойства черники


Полезные свойства черники

Флора и фауна

Riddle

30 мая 2012

Напечатать

Полезные свойства черники Черника, пожалуй, - самый распространенный представитель брусничных. Это небольшой ягодный кустарник высотой 15-50 сантиметров. Цветет черника в мае – в начале июня. Цветущая черника является очень хорошим медоносом, из нектара ее цветков пчелы вырабатывают очень ароматный и приятный на вкус мед слегка красноватого цвета. В период обильного цветения одна семья пчёл способна собрать за день около 2,5 килограмма меда.

Плоды черники – крупные, до сантиметра в диаметре. На вкус ягоды кисловато-сладкие. Черника растет в хвойных и смешанных лесах, иногда в лиственных. Заросли черники могут простираться на десятки и сотни гектаров. С лекарственной целью заготовляют плоды и листья черники. В плодах черники найдены дубильные вещества, сахар, яблочная, лимонная и другие кислоты. В народной медицине водные настои и отвары из ягод и листьев черники применяют при мочекаменной болезни, при нарушении обмена веществ и воспалении слизистой оболочки ротовой полости. Плоды и листья применяются как вяжущее средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта, особенно у детей. Установлено, что свежие и сушеные ягоды черники способствуют усилению остроты зрения и снимают усталость глаз, особенно в сумерках и ночью.

Плоды черники собирают в пору созревания, обычно в июне – в первой половине августа. Собирают руками или специальными совками. Ручной сбор хотя и менее производителен, но позволяет получить более качественное сырье с меньшим количеством примесей. Перезрелые плоды собирать не рекомендуется, потому что они легко мнутся и при сушке слипаются. Собранные ягоды раскладывают тонким и ровным слоем на ткани или бумаге и подсушивают на открытом воздухе, а затем сушат на решетах в специальных сушилках или специальных печах, постепенно поднимать температуру до 50-70 градусов. Выше температуру поднимают, не следует, так как ягоды могут подгореть и даже обуглиться; не рекомендуется и более низкая температура, так как они начнут киснуть и плесневеть. Во время сушки ягоды необходимо часто перемешивать, чтобы они не слипались. Если хорошо высушить ягоды, вы не испачкаете рук, и они не собьются в комки.

Листья черники собирают в период цветения, срезая их ножницами или срывая руками. В листьях черники выявлены дубильные вещества, арбутин и лимонные кислоты. Настои из листьев используют как лекарственный препарат для лечения и профилактики начальных форм сахарного диабета.

Черника нашло широкое применение в домашней кулинарии и пищевой промышленности . Из нее готовят компоты, кисели, варенье, получают пищевые красители. Кисели и компоты применяют и с лечебной целью – в качестве вяжущего средства при хронических и острых поносах, у детей особенно. Варенье варят обычным способом. Для лучшей сохранности его рекомендуется после варки сразу расфасовать в стерилизованные стеклянные банки, затем пастеризуют.

Из ягод черники часто делают сок, обычно с помощью соковарки. Готовый сок разливают в банки или бутылки и закупоривают. Для улучшения вкуса рекомендуется на килограмм ягод добавить 100 граммов сахарного песка. Вкусна черника в сочетании с брусникой или черной смородиной.

Из ягод черники готовят и черничный морс – быстро утоляющий жажду напиток. Для приготовления морса на стакан ягод необходимо добавить треть или полстакана сахарного песка и литр воды. Ягоды черники следует перебрать и промыть, размять, отжать сок. Сок переливают в стеклянные банки, накрывают крышками и ставят в прохладное место. Выжимки заливают горячей водой и кипятят 10-12 минут, процеживают. Пьют морс холодным. Можно приготовить этот напиток с медом и пить зимой горячим. Для туристов и лыжников это прекрасное согревающее средство.







После этой статьи часто читают:

  • Земляника лесная
  • шаблон для фото"Ранетки"
  • Свойства клюквы
  • Топ-4 полезных настоек и бальзамов на травах
  • Рамочка для фотографий - Цветущие сады
  • Тыква
  • Будь здоров. Не кашляй


  • Просмотрено: 7106 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30