Главная » Выдающиеся Люди » Кто и когда собрал первый пазл?


Кто и когда собрал первый пазл?

Выдающиеся Люди

Jans

19 сентября 2019

Напечатать

Кто и когда собрал первый пазл? Что первым приходит на ум, когда мы слышим словосочетание «развивающая игра»? Правильно, пазлы. Даже самые крошечные крохи умеют складывать большие мягкие яркие пазлы. В виде пазлов придуманы коврики для детской комнаты. Для деток постарше – пазлы с сюжетами из любимых мультиков. Для взрослых – репродукции картин. А подарок - фотография-пазл одно время просто был хитом. Игра, действительно, очень популярна и мало кого оставляет равнодушным. Да, и история их возникновения весьма занимательна.

Давным-давно в Лондоне жил да был некий Джон Спилсбери, который торговал географическими картами. А, как известно, география - наука не из легких. Попробуй, разберись в карте, когда она такая большая и запутанная. Вот в школьных учебниках есть главы, параграфы и т.п., в общем, делятся большие объемы информации на маленькие кусочки, и постепенно дети все запоминают. Задумался Джон, как бы ему и географическую карту разделить на «главы и параграфы»? Думал-думал и придумал. Взял он ножницы, разрезал большую карту на маленькие кусочки, потом наклеил эти кусочки на плотный картон и вуа-ля! Вот что значит верный пиар-ход. Школьники были в восторге. Карты-головоломки – это же так необычно и интересно! География из науки скучной превратилась в урок-игру. А в игровой форме, как известно, любой материал усваивается легко. Случилось это знаменательное событие в 1761 году. Стоило, правда, пособие очень дорого. Ну, в те далекие времена вся печатная продукция была не копеечная. Тем не менее, пазлы, а именно так стали называть изобретение Спилсбери, уверенно стали завоевывать мир.

Неуклонно увеличивалось количество производителей и число видов обучающих материалов. В начале ХХ века, когда производство пазлов стало значительно дешевле, из школьного пособия они превратились в настольную игру. Это подсуетились американцы, придумав сделать из пазлов развлечение. И не простое, а на уровне городских чемпионатов по скоростному собиранию пазлов.

Но пазлам этого оказалось мало, и через время они «забрались» в компьютер, как основа для игр-симуляторов. В начале двадцать первого века появилась молодая индустрия казуальных игр, в которых не последнюю позицию занимают виртуальные пазлы. Очень удобно, кстати. Поиграл – и в коробку не нужно складывать.

На сегодняшний день пазлы доступны любому кошельку, а польза от них весьма существенная. Они способствуют развитию памяти, логического мышления, внимания, воображения, мелкой моторики и т.д.

Выбирать пазлы следует исходя из того, для кого предназначается игра. Если для взрослых – смело приобретайте большие и сложные головоломки. К слову, однотонные картинки, как раз и принадлежат к разряду наиболее трудноразрешимых. Ребятишкам же лучше выбирать картинки контрастные с четким переходом от одного цвета к другому. Если пазлы вы ищите для детей – ориентируйтесь на возраст будущего игрока. Для самых маленьких возьмите книжку-пазл, где на одной страничке содержится интересный рассказ, а на второй – несложная иллюстрация к нему, которую нужно собрать, с подложкой-подсказкой, как именно собрать картинку, чтобы малыш без особого труда смог собрать свой первый пазл. Приобретать пазлы посложнее следует уже тогда, когда ребенок с легкостью собирает самые легкие, из минимального количества частей.







После этой статьи часто читают:

  • История породы чихуахуа
  • Клипарт - "Алфавит из шариков"
  • Ножницы. Два конца, два кольца
  • Обзор игры Serious Sam 2
  • Долина магов
  • Последний день 2008 года
  • Навыки поведения


  • Просмотрено: 2435 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30