Главная » Графика и photoshop » Клипарт - "Алфавит из шариков"


Клипарт - "Алфавит из шариков"

Графика и photoshop

барс-арт

8 октября 2014

Напечатать

Клипарт - "Алфавит из шариков"

Клипарт - "Алфавит из шариков"
66 PNG 1000x1500 300 dpi 228,7 мб
Русские и латинские буквы, цифры, знаки препинания
Автор Барс-Арт



файлы не найдены или были удалены автором



отвлечённо: Психологи и педагоги до сих пор не пришли к единому мнению, когда следует начинать обучать детей алфавиту и цифрам.

Традиционно в детских садах учат цифрам и буквам в старшей или подготовительной группе, то есть примерно в возрасте 5-7 лет. Адепты методик раннего развития считают, что 5 лет – это слишком поздно, и предлагают начинать показывать малышам карточки с буквами и цифрами чуть ли ни с рождения. А некоторые педагоги и родители вообще придерживаются мнения, что не стоит забивать малышу голову школьной программой; лучше потратить это время на развитие творческих способностей, памяти, речи и внимания.



У сторонников каждого из подходов есть свои аргументы, и каждый из них по-своему прав, но истина в том, что все дети разные, и для каждого конкретного ребенка оптимальный возраст для обучения будет строго индивидуальным. Как же определить этот самый момент? Ответ прост: когда ребенок сам заинтересуется буквами и цифрами. А задача родителей – поддержать этот интерес и сделать процесс познания интересным и увлекательным. Вот несколько советов:



1) Подавать ребенку личный пример.

Давно известно, что у читающих родителей дети быстрее учатся читать и писать. Поэтому мамам и папам стоит на время отложить компьютеры и планшеты подальше и принести в дом книги – обязательно на плотной бумаге с хорошими яркими иллюстрациями. Только книги должны не стоять в шкафах, а быть в свободном доступе. Также пригодятся книжки из клеенки и пластика с объемными картинками для самых маленьких. Если при чтении следить пальцем по строчкам, то со временем ребенок начнет соотносить прочитанные слова с их графическим изображением.

Аналогично с цифрами: все цифры, которые встречаются в быту (кнопки в лифте, номер квартиры, часы) нужно показывать малышу и проговаривать.



2) Подготовить учебные материалы.

Сейчас в продаже есть огромное количество развивающих пособий и игрушек. Чтобы не потеряться в таком разнообразии, психологи составили список наиболее полезных вещей: буквы и цифры на магнитах для холодильника, кубики, 2 больших плаката с буквами и цифрами, наборы карточек с картинками для запоминания. Для занятий также нужны будут краски, кисточки, пластилин, карандаши, фломастеры, клей, бумага и ножницы. Если есть возможность, можно приобрести говорящую азбуку и другие электронные игрушки.



3) Больше творчества.

Чтобы ребенок быстрее запомнил буквы и цифры, ему важно не только их видеть, но и слышать, осязать и даже пробовать на вкус. Поэтому нельзя ограничиваться просто показом картинок. Буквы и цифры можно сделать в виде аппликаций, вырезать из ткани, слепить из пластилина и даже испечь как печенье.



4) Весь материал должен подаваться в игровой форме.

Ведущий тип деятельности у детей – это игра. Поэтому и обучение алфавиту и цифрам должно быть в игровой форме. Можно найти готовые сценарии для таких игр, а можно проявить фантазию и самостоятельно придумать для малыша, например, увлекательную сказку о буквах.



5) Обучение с удовольствием.

Маленькие дети не могут слишком долго заниматься одним видом деятельности. Им нужна смена обстановки, а значит, занятие должно длиться 5-20 минут в зависимости от возраста, и при первых признаках того, что малыш устал или заскучал, следует прервать процесс обучения и вернуться к нему попозже.



Таким образом, обучать ребенка цифрам и буквам – увлекательное, интересное и совсем несложное занятие. Ведь это такое удовольствие наблюдать, как самый любимый маленький человечек познает мир.







После этой статьи часто читают:

  • Азы грамотности
  • Шаблон фотошоп - Lady невеста
  • Чем помочь своим стеснительным детям?
  • Агрессия к собственному ребенку
  • Шаблон Photoshop – Экипаж МКС
  • Чтение игры не заменит
  • Рамка для фотошоп свадебная с цветами


  • Просмотрено: 4086 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30