Главная » Семейные Отношения » Чем помочь своим стеснительным детям?


Чем помочь своим стеснительным детям?

Семейные Отношения

Fors

7 января 2011

Напечатать

Чем помочь своим стеснительным детям? Существует несколько основных «родительских» моделей поведения.
Психологи описывают их следующим образом:

либеральная модель - ребенку дается столько свободы, сколько он может взять;
авторитарная модель - ограничение свободы ребенка, главное достоинство - послушание;
авторитетная модель - родители стараются управлять поведением ребенка в разумной и конструктивной манере.

Из результатов исследований сделали вывод, что желательной является авторитетная модель. Она воспитывает у ребенка чувства уверенности в себе, а значит, наиболее эффективна в борьбе со стеснительностью.

Вопреки общему мнению, очень четкий либерализм в воспитании не способствует развитию уверенности в себе. Либеральные родители часто невнимательны к ребенку, не считают нужным участвовать в выработке основных линий его поведения. Они часто бывают непоследовательными в воспитании, соответственно у детей возникает чувство, что родители ими не интересуются и они не нужны родителям.

Другая крайностей - авторитарная модель воспитания. Папы и мамы, которые выбрали эту модель, также уделяют мало внимания детям, если речь идет о проявление любви и заботы. Они удовлетворяют все физические потребности, уделяют внимание таким аспектам воспитания, как дисциплина и руководство, однако эмоциональное здоровье их не беспокоит. Для авторитарных родителей важно, какое впечатление оставляют дети на других людей. Это для них важнее отношения внутри семьи. Они уверены, что делают из ребенка «настоящего человека» и не понимают, что достигают обратного.

Авторитетная модель воспитания с одной стороны включает родительский контроль, но с другой - развивает ребенка как личность. Такие родители имеют объективное представление о том, на что способен ребенок, они регулярно беседуют с ним и прислушиваются к тому, что он отвечает.

Перед тем, как перейти к описанию того, как воспитать открытого, товарищеского, эмоционально восприимчивого и при этом не стыдливого ребенка, я бы хотела вас предупредить. Возможно, вам придется в первую очередь изменить себя. А возможно, вам придется полностью изменить атмосферу в доме, чтобы она не развивала застенчивость у ребенка.

Прикасания

Так же, как невозможно не заметить связь между стыдливостью и неуверенностью, нельзя не увидеть зависимости от касаний. Даже если вы не делали этого раньше, начинайте сейчас баловать своих детей, целовать их, демонстрировать свою любовь.

Обсуждение

Доказано, что дети, с которыми мамы с самого рождения много разговаривают, потом сами становятся более разговорчивыми, в отличие от тех детей, мамы которых, молча выполняют свои обязанности. Даже если ребенок слишком мал, чтобы понимать - разговаривайте с ним, это заложит в него определенную программу коммуникабельности. Если ребенок первый начнет говорить, его желание общаться будет зависеть от того, слушаете вы его или нет.

Разрешите ребенку свободно выражать свои мысли. Пусть ребенок свободно говорит о том, что ему нравится, а что не нравится.

Позвольте выплескивать свой гнев. Это особенно важно, так как большинство застенчивых людей не умеют правильно вести себя во время гнева. Нужно, чтобы ребенок не накапливал эмоции внутри себя, а учился отстаивать свои права.

Пусть ребенок всегда выражает свои чувства, например: «Мне печально» или «Я счастлив» и т.д.

Безусловная любовь

Отнеситесь к словам психологов серьезно, которые считают, что если вы не довольны поведением ребенка, вам нужно обязательно донести до него, что вас возмущает не само ребенок, а его поступок. Иными словами, ребенок должен знать, что его любят, и любовь эта не зависит ни от чего, она постоянная и неизменная, то есть безусловная.

Научите ребенка толерантности

На своем примере научить детей быть участливым. Учите искать, в первую очередь причину неудач ищите в обстоятельствах, а не в людях. Попробуйте обсудить, почему тот или иной человек сделал определенный безрассудный поступок, или что повлияло на изменения его поведения.

Не ставьте клеймо

Каждый раз, когда вы хотите сказать ребенку что-то неприятное, вспомните плотную связь между самооценкой ребенка и застенчивостью. Возможно, это поспособствует вам преодолеть импульс. Ребенок должен положительно оценивать самого себя.

Доверие

Научите детей больше доверять людям. Родители должны иметь максимально приближённые отношения с ребенком, заверить его в том, что они его любят и ценят таким, какой он есть, а есть и другие люди и они так же будут его любить, если он сблизиться с ними. Конечно, всегда найдутся те, кто будет обманывать и предавать, но во-первых, они в меньшинстве, во-вторых, их рано или поздно выведут на чистую воду.







После этой статьи часто читают:

  • Ребенок бунтует в школе - значит дома ему не хватает свободы
  • Агрессия к собственному ребенку
  • Плохие привычки хороших детей
  • Счастлив тот, кто отдает
  • Шаблон Photoshop – Экипаж МКС
  • Помочь ребенку
  • Животное для ребенка


  • Просмотрено: 9514 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31