Главная » Общество и Человек » Счастлив тот, кто отдает


Счастлив тот, кто отдает

Общество и Человек

Riddle

28 января 2012

Напечатать

Счастлив тот, кто отдает фото-www.voiceinrecovery.com

От чего же зависят отзывчивость или равнодушие ребенка? Определенную роль в этом играет природа, которая наделяет одного человека тонкой организацией, высокой готовностью откликаться на все вокруг, а другого — чувствительным минимумом. Из первых, их часто называют «тонкокожими», выделяются те, кто комплексует, в числе вторых такие встречаются крайне редко — они более спокойны (до равнодушия), уверенны, их трудно потревожить рядовым событием.

И все-таки природа здесь играет лишь отправную роль: она как бы запевка, из которой может получиться, а может и не получиться песня. Подумаем, всякий ли чувствительный от природы ребенок вырастает отзывчивым? Правда ведь, нет? Чувствительность определяет лишь «инструмент», но не смысл «песни» — есть дети, которые очень тонко реагируют на все, что касается их самих, и в то же время удивительно безразличны к ущемлению желаний, интересов других людей, то есть, природный «инструмент» был хорош, а вот в результате неправильного воспитания обострилась эгоистическая чувствительность и атрофировались зачатки чувствительности, обращенной на других. Сколько их сегодня таких, кто остро чувствует себя и в то же время глух к родителям, учителям, своим товарищам! И если ваш ребенок относится к этой категории, принимайте меры, иначе он вырастет несчастливым человеком; ведь не может быть по-настоящему счастлив тот, кто научился только брать, но не умеет отдавать!

Очень важно, чтобы ребенка окружали сверстники, то есть дети одного или близкого с ним возраста, равные, доступные, к которым можно себя «примерить». Другой ребенок — удобный для сопоставления объект. Он не образцовый, непогрешимый, как родители или учитель, во многом похож на нашего малыша: часто ошибается, и сынишка обрадованно фиксирует: «Совсем, как я»; он любит животных, и ваш ребенок отмечает : «Я тоже люблю собак и кошек»...

Общение в группе равных дает то, чего в принципе лишено общение со взрослыми,— критичность, способность сравнивать, проявлять инициативу, вырабатывать и отстаивать свое мнение. Оно более естественно, свободно и непринужденно. Равенство со сверстником, отсутствие ограничений с его стороны, охотно оказываемая им поддержка, вплоть до соучастия, создают оптимальные условия для самовыявления сущности вашего сына или дочери. Общение со сверстниками создает у них опыт утверждения, отстаивания и защиты своих достижений, учит воспринимать другого не просто как «объект», находящийся рядом и почему-либо необходимый, а как такую же ценность, как и они сами — со своими способностями, интересами, умениями. Только в этом случае можно говорить о том, что гуманистический потенциал начинающей личности возрастает и имеет оптимистический прогноз.

Учите с детства видеть другого человека! Пусть ваши сынишка или дочь никогда не смотрят на другого глазами стороннего наблюдателя, как бы между прочим, без интереса к нему, походя, безразлично. Отстраненное отношение к окружающим, тем более близким ребенку по возрасту, тормозит у него развитие общительности.







После этой статьи часто читают:

  • Чем помочь своим стеснительным детям?
  • Животное для ребенка
  • Укрощение капризного ребёнка
  • Шаблон Photoshop – Экипаж МКС
  • Плохие привычки хороших детей
  • Что же значит уважать ребёнка? Советы родителям
  • Воспитание ребёнка наказанием


  • Просмотрено: 5627 раз

    Добавил: Bounnysnor | ICQ: -- (5 марта 2012 02:49) | | #1

    Не спеши соглашаться с болтунами!.

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30