Главная » Общество и Человек » Жизнь без цели. Чужая цель


Жизнь без цели. Чужая цель

Общество и Человек

Riddle

22 января 2017

Напечатать

Жизнь без цели. Чужая цель Жизнь без цели. Чужая цель

Общаясь как то с другими блоггерами, разговор зашел о своей цели в жизни. Мне был задан вопрос, который заставил меня задуматься.
Приоритетной целью для меня всегда являлось достижение финансовой стабильности, достойного заработка и интересной работы, чтобы обеспечить не только себя, но свою семью. Все остальное стало второстепенным.

Кто может сразу без раздумий ответить на данный вопрос? Каковы ваши цели – на день, на неделю или год? Какие еще цели являются значимыми лично для человека, помимо денег и материальных ценностей?

Уверен, что большинство не имеют ответа на этот вопрос. Для тех, кто не ставит перед собой достижение определенных задач, общество и конкретные люди подменяют своими, чужими целями. Жизнь без цели. Чужая цель становится становится «своей».

Определить, чьи цели (свои или чужие) вы выполняете, довольно просто. Допустим, вы решили добиться определенного результата – выучить английский язык, создать свой бизнес, купить новую машину, построить дом или съездить отдохнуть на море. Если вы на протяжении нескольких лет не приблизились к своей цели, значит вы живете чужими целями. Чем больше вы работаете над чужими целями, тем меньше остается времени для осуществления своих.
Согласен, что чьи то цели помогают нам удовлетворять необходимые потребности, но не более.

Как действуют чужие цели

Чтобы поставить перед собой свою цель, необходимо избавиться от чужой. Истинно ваша цель должна приносить вам радость достижения поставленной задачи и соответствовать вашим желаниям. В жизни так получается, что перед нами цели ставит общество, мы пытаемся достичь по совету родителей их нереализованных цели, подвержены мнению друзей.

Прекрасно влияют на людей так различные стимуляторы счастья. Это может быть зарплата (радует даже незначительное ее повышение), различные поощрения или просто красивые слова о признании ваших трудовых достижений.

Без чужих целей и стимуляторов человека начинает одолевать лень. Лег и лежу в направлении своей мечты. Работать над своим делом, которое не приносит быстрого результата, многим не интересно. Недостаток нужной информации, страх выделиться из толпы, мнение окружающих приводит к работе на чужие цели, а свои планы откладываем до лучших времен.

Такие люди живут только сегодняшними впечатлениями, переживаниями и проживают всю жизнь без конкретной цели. Просто не думают о будущем, получая удовольствие от жизни, не загружая активностью ни мозг, ни тело.

Проходит определенное время и тогда приходит осознание того, что ничего в жизни не добился, нет средств обеспечить себя и свою семью необходимым, прожить старость в достатке.

В конечном счете, возникает неудовлетворенность своим существованием. Результат – человек не видит смысл существования в своей жизни.
Чем раньше придет осознание значимости личных целей, личных достижений, тем лучше.

Идем к своей цели

Итак, прежде всего, необходимо определиться с образом желаемого. Чего вы хотите, уважаемые читатели, и как этого добиться? С чего начинать?
Все хотят многого, но не знают, как этого добиться. Другие вообще не предпринимают попыток изменить свою жизнь в лучшую сторону. По своему опыту скажу, что без жесткого планирования и детального анализа нереально достигнуть своей цели. Если только фортуна улыбнется и отдаст желаемое прямо в руки.

Примерный план из 10 пунктов по достижению желаемого.

Конкретизация цели
Нужно максимально четко сформулировать свою цель. Она должна быть реально достижима. Это может быть машина, деньги, топ-модель в жены, внимание и признание окружающих, поездка за границу или новая работа.

Мотивация
Люди, добившиеся успеха в жизни, почему то не ставят главным этот пункт. Немало достойных проектов так и остаются на бумаге, так как у автора не было должного интереса. Мотивация должна быть на высоком уровне как внутренняя, так и внешняя.

Определение направлений деятельности, постановка задач.

Сначала нужно выбрать одно или несколько параметров, по которым необходимо продвигаться в первую очередь. Исходя из этого, определяем наличие требующихся ресурсов, разделяем направления на первостепенные и вторичные задачи, подбираем исполнителей и их количество. В некоторых случаях нужно искать возможность автоматизации процесса выполнения.

Возможные препятствия, проблемы и поиск способов их устранения.
Конкретный список нужных действий.

Определение оптимального способа достижения поставленных задач, учитывая возможные проблемы.

Установление жестких сроков.

Для каждого пункта нужно определить срок его выполнения. Эффективно расписание на каждый день. Также должен быть определенный запас средств, ресурсов на случай форс-мажора, чтобы в условиях нехватки времени следовать плану.

Активность в достижении цели.

Активность для меня, прежде всего, увлеченность своей целью и дисциплина в выполнении плана. Сюда относится также постоянное саморазвитие. Собираем любую информацию, которая поможет нам приблизиться к цели (обучающие курсы, книги, знакомство с опытными людьми). Что касаемо последнего, то просторы интернета позволяют найти человека с абсолютно любыми необходимыми знаниями.

Проверка плана.
Проверяем, насколько составленный план соответствует реальности. Когда необходимо вносим корректировки, удаляем устаревшие и замещаем новыми задачами, контролируем сроки выполнения.

Альтернативный план.

Наряду с основным планом важно иметь запасной вариант, чтобы в случае непреодолимых обстоятельств переключиться и продолжить работу.
Верьте в свою мечту.

Вот, пожалуй, все правила для успешного выполнения поставленной задачи.

Также есть несколько рекомендаций, которые касаются любого начинания.

Во-первых, не бойтесь совершать ошибки. Неверный выбор дает возможности для личностного роста, позволяет получить необходимый опыт.

Во-вторых, судьба всегда дает нам случай реализовать свои планы. Напишите ваши цели на ближайшее время, не откладывая в дальний угол, и приступайте к выполнению.

В-третьих, учитесь ценить, сохранять и приумножать то, что имеете.

В-четвертых, общайтесь и обменивайтесь опытом. Так вы быстрее соберете необходимую информацию.







После этой статьи часто читают:

  • Сколько стоит свой дом построить?
  • Цели на будущее
  • Законы богатства
  • Что такое коучинг?
  • Счастливая старость. Как мы ее себе представляем?
  • Для чего нужна магия
  • Настоящий мужчина


  • Просмотрено: 4185 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31