Главная » Графика и photoshop » Как фотографировать огонь


Как фотографировать огонь

Графика и photoshop

Jans

5 июля 2014

Напечатать

Как фотографировать огонь Как фотографировать огонь? Если на фотографии бушует стихия – этот снимок не может не впечатлять. Такая непредсказуемая, опасная и красивая стихия, как огонь, при всей своей первобытной дикости очень фотогенична. Сделать красивый снимок огня довольно сложно, но вполне реально. Сложность же не в обилии операций и необходимой специальной техники. Техника подойдет самая простая, главное, чтобы была возможность фотографировать в ручном режиме. Сложность как раз в непредсказуемости огня, примерно 50% успеха зависит от удачи. Ручной режим необходим по той же причине: автомату камеры сложно угадать, как поведет себя огонь в следующую секунду. Конечно, речь идет о бушующем огне, примером которого могут быть огненные шоу, взрывы, вспышки, и тому подобное.


Существует несколько способов фотографирования огня.


Все равно, что вы снимаете – статичный огонь, вроде пламени свечи, или лесной пожар – вам нужно принять решение: хотите ли вы сделать акцент на языках пламени, или же вы будете использовать огонь как источник света.


Как фотографировать огонь


Если огонь должен осветить сцену, то экспозиция замеряется по объектам, которые будут играть главную роль на фотографии. В качестве первого примера рассмотрим процесс съемки сидящих у костра людей.


В первом случае мы выберем на фотоаппарате ручной режим, установим короткую выдержку, минимальное значение ISO и среднее значение диафрагмы. На фотографии мы увидим красивый огонь, языки пламени будут запечатлены достаточно резко, огонь будет переливаться всеми присущими ему цветами. Люди же будут видны как черные силуэты. В таком фото есть свой шарм и романтика, это никак нельзя назвать браком. Второй вариант создания снимка в этих же условиях – использовать огонь как источник света. Приняв такое решение, мы замеряем экспозицию по сидящим у костра людям. Выдержку придется сделать немного длиннее, возможно и значение ISO потребуется увеличить.


Сцена получится очень красивой, что-что, а красиво осветить сцену огонь умеет. А вот сам огонь будет на фотографии расплывчатым, белым. Для него выдержка слишком длинная. Но это тоже будет красиво, так что, решать вам.


Все вышесказанное справедливо и для фотографирования непредсказуемого огня, такого, как во время огненного шоу. В таком случае нужно немного присмотреться к вспышкам, понять, какого они размера, чтобы правильно скомпоновать кадр. Потом нужно придумать, на что будете делать акцент. Нужно детально показать клубы огня – делайте короче выдержку. Нужно показать в свете этого огня людей – выдержку делаем длиннее. После этого ждем первой вспышки и делаем пробный кадр. По результату уже решаем, нужно ли что-то изменить в значениях диафрагмы и ISO.







После этой статьи часто читают:

  • Проще не бывает. Камера Pentax Optio M40
  • Шаблон для фотошоп - Охота на кабана
  • Почему же нельзя фотографировать спящих?
  • Заставка для Windows
  • Календарь - Магия черно-белой фотографии
  • Богоматерь Грузинская
  • Рецепт фрикасе из кролика


  • Просмотрено: 6436 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31