Главная » Выдающиеся Люди » Емельян Иванович Пугачев


Емельян Иванович Пугачев

Выдающиеся Люди

Jans

10 ноября 2010

Напечатать

Емельян Иванович Пугачев Царица Екатерина II была разгневана. Сколько сил потратила она, чтобы навести порядок в стране, подавить всякое недовольство, укрепить власть своих верных помощников - дворян - над крепостными крестьянами! А всё же каждый год - бунты. Крестьяне бегут от своих хозяев, жгут помещичьи усадьбы, иногда даже берутся за оружие.

Вот и сейчас объявился на Урале какой-то подстрекатель, сколотил ватагу разбойников и стал нападать на города, грабить барские усадьбы и освобождать крестьян. И какая дерзость: посмел назвать себя царём и присвоил имя её покойного мужа, царя Петра Фёдоровича!

Царица не сомневалась, что гарнизоны военных крепостей без труда справятся с бунтовщиками. Но прошло немного времени, и отовсюду - из городов Поволжья, Урала, центральных районов России стали поступать тревожные вести. Царские войска терпели одно поражение за другим. Стали даже поговаривать, что Для безопасности царице лучше уехать из столицы.

У всех на устах было имя вождя восставших - Емельяна Ивановича Пугачёва. Донской казак, он прежде служил в царской армии, участвовал в боях и хорошо разбирался в военном деле. Отовсюду стекались к нему все, кто мечтал о свободе и не желал терпеть гнёта господ - крестьяне, казаки, ремесленники, рабочие. Взялись за оружие и угнетённые народности - казахи, калмыки, башкиры, татары?

Повсюду зачитывали указы и листки Пугачёва. Он призывал уничтожать помещиков, отнимать у них землю, не подчиняться правительству и устанавливать свою, народную власть. Его находчивость, смекалка, бесстрашие вызывали восхищение.

В сентябре 1773 г. у Пугачёва был лишь отряд из восьми - десяти человек. А в следующем году его армия уже насчитывала тысячи бойцов. Уральские рабочие изготовляли для них оружие и боеприпасы, снабжали продовольствием. Армия Пугачёва стала грозной силой. И трудовой люд охотно шёл за своим вождём, который именовал себя царём. Пугачёв понимал, что крестьяне не решатся восстать против царской власти; они ещё верят в «доброго» царя-батюшку, который избавит их ото всех бед. Потому он и взял имя Петра III, о котором поговаривали, что он не умер, а скрывается в народе.
Правительство наконец поняло, сколь опасен Пугачёв. И вот отправляются войска под командованием самых опытных генералов, снабжённые артиллерией. И Пугачёв начинает терпеть неудачи. Ему приходится отступать. Вспыхивают раздоры среди самих восставших. Ведь многие крестьяне сражались только за свою землю, против собственных господ и не думали об освобождении всей страны. Пугачёв собирался уйти с остатками армии в степь, чтобы там перезимовать и вновь начать войну. Но кучка изменников из богатых казаков, поняв, что дело проиграно, решила выслужиться перед царицей. Дождавшись удобного момента, они схватили Пугачёва и выдали царским генералам.

Но даже пленного, его так боялись, что, заковав в цепи, посадили в клетку, и конный отряд с пушкой сопровождал Пугачёва.
В январе 1775 г. после мучительных пыток Пугачёв был казнён в Москве. Но память народная - песни и легенды - навсегда сохранила имя этого борца за свободу.







После этой статьи часто читают:

  • Исходники psd для оформления домашнего фотоальбома
  • Календарики детские на 2010 год
  • Недаром помнит вся Россия про День Бородина!
  • Неумирающая кровь (Древнекитайская легенда)
  • Рамочка для фотографии со стихом Love
  • Подборка прикольных демотиваторов № 465
  • Рамочка для фотографии осенняя


  • Просмотрено: 12812 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    купить табак на развес тут
    tobacco.net.ua