Главная » Технологии » Роботы-полицейские скоро станут реальностью


Роботы-полицейские скоро станут реальностью

Технологии

Fors

30 октября 2010

Напечатать

Роботы-полицейские скоро станут реальностью Похоже, что в ближайшем будущем роботы заполонят улицы наших городов и превратятся в контролёров наших поступков, а то и всей жизни людей. Уже сейчас умные роботизированные машины выполняют различные задачи в космических исследованиях. Некоторые разработки ведутся и в военных целях. Может когда-нибудь так и произойдёт, что военные действия будут происходить между роботами, а люди будут оставаться целыми и невредимыми даже несмотря на поражения в битвах.

Английские учёные решили расширить сферу применения роботов и тем самым воплотить в жизнь фантазии создателей фильма «Робот-полицейский». Один из авторов новой разработки под названием CRAB (Cybernetic Autonomous Remote Barricade) Джейми Мартин предложил применять этот механизм в качестве полицейского.

В нижнее основание робота вмонтирован механизм передвижения, опирающийся на шесть опор ног. Всё это внешне слишком напоминает краба, но в отличие от него имеет гигантские размеры. Как утверждает Мартин, этот гигантский «краб» начинён аппаратурой, которая даст ему возможность анализировать различные ситуации, возникающие на улицах городов и применять соответствующие меры по охране порядка. Благодаря своим ногам робот спокойно сможет преодолевать возникающие на пути препятствия. В случае необходимости он будет также применять оружие. Для этого создатели напичкали его самыми последними разработками в этой области и огромным количеством боеприпасов. Они почему-то уверены, что робот сможет легко отличать «плохих парней» от нормальных людей и не причинит вреда законопослушным гражданам. Но так ли это?

Любой механизм рано или поздно может сломаться. Даже психика живого человека иногда даёт сбой. А если такой робот вдруг «сойдёт с ума»? Не превратиться ли он тогда из гаранта спокойствия и безопасности в монстра уничтожающего людей на улицах города? И как видно творцы робота не озабочены нравственным вопросом: имеет ли право бездушная машина судить о поступках людей и контролировать их жизнь? Всё это мало беспокоит учёных. Джейми Мартин уверен, что будущее останется за роботами. Он и его коллеги создали также летающего робота-охранника по заказу фирмы Omni Consumer Products. Его задача контролировать порученную ему территорию и поражать появляющиеся цели с помощью специального оружия стреляющего твёрдой плазмой.

Первые испытания робота показали его несовершенство. В результате им были уничтожены манекены женщины и ребёнка, которые робот должен был распознать как не представляющие опасности охраняемой им территории. Пострадал также человек – оператор, снимавший эти испытания. Но теперь учёные внесли исправления в программное обеспечение и уверены, что в дальнейшем всё будет в порядке. Скоро этот робот под названием Sentrybot начнёт выпускаться серийно, но по своей цене он будет доступен пока только компаниям и организациям, имеющим для этого достаточно средств.







После этой статьи часто читают:

  • Планы NASA по освоению Луны
  • Набор кодеков VistaWin7 x64 Components v2.1.7 Codec Package
  • Жизнь в настоящем мгновении
  • Детерминизм – это отсутствие альтернативы
  • Да!!! Хочу!
  • Обзор игры Ikariam
  • Доктор Фауст - реальный человек?


  • Просмотрено: 4119 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30