Главная » Общество и Человек » Жизнь в настоящем мгновении


Жизнь в настоящем мгновении

Общество и Человек

Fyn

26 декабря 2014

Напечатать

Жизнь в настоящем мгновении Жизнь в настоящем мгновении




Тот самый момент, в котором мы находимся прямо сейчас, называется жизнью. Жизнь не может находиться в прошлом и будущем – только в настоящем. Но многие об этом забывают, когда погружены в тяготы прошлого и страхи будущего.




Человек больше думает о том, что было. Он может погрузиться в мечты о красочном будущем. Получается, что человек как бы «не живёт», ведь жизнь находится на черте между тем, что прошло, и тем, чему только предстоит случиться.



Чтобы понять то, что много людей не замечают происходящее, можно привести следующий пример. У человека на протяжении всего дня было замечательное настроение. Вечером он пошёл за покупками, но в магазине ему нахамили. Человек идёт домой возмущённым. Он всеми своими мыслями погружён в непрерывное прокручивание этого инцидента. На улице появился красивый закат, а человек не обращает на это внимание. Он всё думает: «Нахамили! Нахамили!». Увы, нам иногда трудно мысленно произнести «Стоп!» этому непрерывному потоку плохих мыслей.



Конечно, иногда могут происходить ситуации, которые стоит обдумать после их происшествия. Однако в этом случае лучше не переживать одну и ту же негативную мысль, а проанализировать ситуацию отстранённым от эмоций взглядом. Но, увы, устранять вредящие нам эмоции мы пока что не умеем, поэтому единственное, что можно предпринять – попробовать не думать о плохом событии хотя бы небольшое количество времени. А вдруг отвлечётесь?



Если у вас имеются приятные воспоминания или трепетные мечты, тут можно поступить наоборот. То есть если вы погружены в мысли о чём-то приятном, не замечая вокруг себя ничего, то это только к лучшему – но только когда не нужно фокусировать своё внимание на работе и других важных делах.



Почему «к лучшему»? Потому что мысли о приятном событии гарантируют то, что у вас не появится негативных мыслей. А негативные мысли – это ведь уже начало плохого настроения. Так что мечтатели почти всегда находятся под ментальной «защитой».



Положительный вектор мыслей сможет спасти вас от депрессии, беспокойства и других негативных чувств. Только очень серьёзная проблема сможет «вломиться» в ваше радужное мысленное пространство. А пока этого не произошло – продолжайте радоваться.



Наряду с прошедшими событиями люди много времени уделяют также и мыслям о будущем: что-то планируют, обдумывают всевозможные моменты развития событий... Если в этих мыслях есть мера, то плохого тут ничего нет.



Другое дело, когда человек погружён в планы «с головой». Существует сказка про премудрого пескаря. Он много времени проводил в раздумьях о будущем, но при этом так и остался жить одиночкой в своём скудном жилище. К тому же все его мысли были негативными.



Смысл сказки таков: мысли касательно будущего должны быть позитивными, пропитанными верой во что-то хорошее. Если мысли человека о будущем положительные, то и «настоящее» этого человека будет состоять только из радости.



Если вы совершаете какое-то кропотливое занятие, мысли о результате будут для вас плохими друзьями. Другое дело, когда вы полностью погружены в сам процесс. Тогда дело осуществляется легко, а время пролетает невероятно быстро.



Существует один американский фильм, в котором главный герой обладал волшебным пультом. С помощью его кнопок он мог влиять на свою жизнь. Когда ему хотелось что-то узнать, он нажимал на кнопку перемотки вперёд. Проматывал он почти всё: время, проведённое в очередях, время, затраченное на дорогу и время своего сна. Также он проматывал плохие события типа собственной болезни. Прошло совсем немного времени, и главный герой фильма превратился в старика! Жизнь этого человека пролетела за небольшой промежуток времени, потому что он не ценил момент «сейчас», этот момент был для него обузой.



Конечно, было глупостью давать призыв: «Цени настоящий момент!» Почему? Да потому что нельзя заставить себя что-то ценить. Конечно, можно попробовать следить за своими мыслями, чтобы предотвратить появление плохих мыслей. Однако это очень трудно...



Если для кого-то это окажется и лёгким, то человек будет упиваться этим «слежением» и начнёт проповедовать окружающим субъективные суждения: «Это так прекрасно! Я могу контролировать свои мысли и мне хорошо! Контролируйте и вы! Это же так легко!» Увы, контролировать мысли даже непродолжительное время под силу немногим.



Даже если вы будете всё время мысленно повторять всевозможные мантры и аффирмации, то добьётесь лишь того, что они со временем станут «проигрываться» в уме автоматически – то есть вы перестанете обращать на них внимание. А мысли как были, так и будут возникать в своём хаотичном порядке. Такова реальность.







После этой статьи часто читают:

  • Счастливая старость. Как мы ее себе представляем?
  • Роботы-полицейские скоро станут реальностью
  • Законы богатства
  • Как пережить разрыв любовных отношений?
  • Набор для скрапбукинга - Краски лесов и подлесков
  • А жизнь продолжается
  • Теряем душу


  • Просмотрено: 3209 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31