Главная » Флора и фауна » Деревья - борцы за чистоту атмосферы?


Деревья - борцы за чистоту атмосферы?

Флора и фауна

Fors

30 октября 2010

Напечатать

Деревья - борцы за чистоту атмосферы? С тем, что проблема вредных выбросов в атмосферу становится с каждым годом все актуальней, соглашаются практически все. Но пока различные общественные организации, бизнесмены и политики ведут жаркие дебаты о путях решения этой проблемы, некоторые виды деревьев активно работают над ней уже сейчас.

Недавние научные работы доказали, что многие виды лиственных деревьев активно очищают воздух, являясь намного более эффективными фильтрами, чем предполагалось ранее.
Одними из опасных веществ, для чистоты атмосферы нашей планеты, на данный момент считаются летучие органические вещества.
Одно из таких веществ и изучалось при последнем исследовании. Вообще подобные вещества получаются при сжигании ископаемого топлива, при работе двигателей автомобилей, при различных производственных процессах, и даже сами растения могут являться их источниками при собственном гниении и разложении.

Эти соединения не только токсичны сами по себе, но образуют в атмосфере парниковые газы, окисляясь частично при взаимодействии с кислородом в воздухе. Если раньше ученые с уверенностью утверждали, что растения борются с углекислым газом, который является наиболее распространенным среди всех представителей парниковых газов, путем фотосинтеза, то насчет летучих органических веществ стопроцентной уверенности у исследователей не было. Уточнить этот вопрос решилась группа ученых под руководством Томаса Карла.
Сама работа над проектом проводилась не только в полевых условиях и в научных лабораториях, но и включала в себя теоретическое моделирование различных вариантов взаимодействия летучих органических веществ с растениями.
В ходе работы над проектом удалось установить, что некоторые виды лиственных деревьев перерабатывают в 1,5 раза больше веществ подобного характера, чем предполагалось в более ранних теоретических расчетах.
Если же растение было повреждено механически или подвергалось другому виду отрицательного воздействия, то оно начинало с удвоенной силой поглощать эти вредные соединения. То есть ученым удалось доказать наличие отрицательной обратной связи в паре растение–атмосфера: чем грязнее окружающая среда, тем больше усилий прилагают растения для ее очищения.
Правда, даже не смотря на помощь представителей флоры, проблема загрязнения остается очень актуальной, и ответственность за ее решение лежит именно на человечестве.







После этой статьи часто читают:

  • Почему люди плачут?
  • Мои дом - моя крепость?
  • Холестерин необходим организму
  • Докембрий — начало Земли
  • Астрономы доказали уникальность Солнечной системы
  • Рамочка для фотографий - Цветущие сады
  • Обложка и задувка DVD - Прощай, любимый садик!


  • Просмотрено: 5163 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30