Главная » Статьи без категории » Почему люди плачут?


Почему люди плачут?

Статьи без категории

Riddle

31 марта 2012

Напечатать

Почему люди плачут? Плач - это самое обыденное явление для человека, которому обычно никакого особого внимания не придается. Но люди - единственные существа на планете, которые могут плакать независимо от того, есть на то причина или нет. Животные тоже могут плакать, однако у них слезоотделение рефлекторное, они не могут разрыдаться от счастья при виде своего хозяина или во время просмотра какой-либо мелодрамы.

В наших глазах есть слезные озера, когда мы плачем, они переполняются, впоследствии чего, слеза сразу скатывается по щеке. С физиологической точки зрения, это очень просто объяснить. Слеза имеет обеззараживающие вещества, способные препятствовать вторжению инфекции через глаза. Вместе со слезами, из организма уходят некоторые вредные вещества и избыток соли.

У новорожденного ребенка, способность к плачу появляется раньше, чем к смеху, но слезы начинают проливаться только на 4-10 неделе, а заливистый смех начинает проявляться только к 5 месяцам. Как считают ученые, громкий плач, естественным отбором закреплялся у человека в процессе эволюции. Во-первых, при плаче, у младенца промывается ротовая полость и носоглотка, этим младенец дополнительно защищен от бактерий и вирусов. Во-вторых, при громком плаче, о ребенке вовремя позаботится мать.

Осталось только разобраться, почему этот процесс сопровождает нас всю жизнь? Наука еще не может дать со стопроцентной точностью ответ на этот вопрос, но некоторые работы в данном направлении ведутся уже давно. Американский биохимик В. Фрей проводил испытание, в котором группе испытуемых было предложено просматривать мелодрамы в очках со специальными слезо-приемниками. После испытания, образцы тщательно исследовались на наличие в них различных веществ.

После всех исследований, ученому удалось выявить, что в "стрессовых" слезах находится больше белка, чем в рефлекторных. Он предположил, что со слезами выходят образовавшиеся при стрессе вредные вещества, а также некоторые психотропные вещества, подавляющие чувство тревоги и страха. Однако точного ответа, для каких целей организму это нужно, не дано.

У слез есть еще одна удивительная особенность. Если ответственные за слезо-отведение черепно-мозговые нервы повреждены, то идет нарушение только физиологической рефлекторной функции, а способность к плачу от различных сильных потрясений может и не исчезнуть.

Считают, что плачут дольше, громче и чаще всего женщины. С помощью результатов исследований, проведенных нидерландскими учеными, можно сделать вывод, что больше всего ревут чилийки, следующие американки, турчанки, голландки, а в самом конце списка плакс, стоят немки и англичанки. В исследованиях не участвовали россиянки. Среди мужчин, тоже немало ревунов. По результатам исследований, самыми плаксивыми оказались американцы, непальцы и немцы. Ну а китайцы, стиснув зубы, переживают различные жизненные потрясения без слез.

После того, как поплачешь, действительно становится легче. Но ученые не рекомендуют плакать более 20 минут. Иначе это может перейти в истерику, что значительно усугубит ваше состояние.

Слезами горю навряд ли поможешь, но стресс точно снимешь. Плачьте на здоровье!







После этой статьи часто читают:

  • Деревья - борцы за чистоту атмосферы?
  • Парапсихология - это наука?
  • Старение и диета
  • На планете - теледети, или скажем "нет" голубому экрану!
  • Мужчины или женщины умнее?
  • Почему кошки умываются?
  • Очистка питьевой воды


  • Просмотрено: 5311 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31