Главная » Необъяснимые явления » Парапсихология - это наука?


Парапсихология - это наука?

Необъяснимые явления

Jans

14 ноября 2011

Напечатать

Парапсихология - это наука? Передачу мыслей на расстоянии изучали ученые 20 века. Из исследований человеческого мозга, а также и животных было известно, что он излучает чрезвычайно слабые радиоволны низкой частоты как передатчик. Уловить их и усилить до определенного уровня и пытались физиологи всего мира. Сегодня открыто 5 видов излучений мозга, от альфа-волн до тета. Рассмотрим их по отдельности. Дельта-волны частотой до 4 Герц исходят при глубоком сне или гипнозе, Бета-волны частотой до 30 Герц излучает мозг во время бодрствования. Альфа-волны частотой до 13 Герц возникают в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Тета-волны частотой до 7 Герц испускает мозг во время медитаций и глубокого расслабления. Насчет еще пока таинственных гамма-волн частотой до 100 Герц ученые спорят. Если они существуют у мозга, то это объясняет явление провидения и выхода в «гиперсознание» у отдельных людей. Все электромагнитные излучения мозг выдает напряжением, если можно так выразиться, не более 3 – 500 микроВольт.1 мкВ равен одной миллионной доле Вольта. Чтобы измерить напряжение подобных электрических полей, нужны очень чувствительные приборы. Из всех этих видов низкочастотных радиоволн альфа-волны присущи только человеческому мозгу, в отличие от мозга животных, у которых их не наблюдается. Еще ученые открыли, что наши мозги работают с маленьким КПД порядка не более 5%. Для чего существует остальной запас мощности, пока неизвестно. Выходит, что главный орган человеческого тела как бы находится в бездействии.

Производились опыты по телепатии и в СССР. Так профессор Л. Л. Васильев в прошлом веке не сомневался в способности передачи мыслей от одного человека к другому. Давно известен гипноз без слов одним взглядом, а также таинственные случаи с отдельными людьми, «услышавших» своих близких на огромных расстояниях в критические моменты жизни.

Занимались изучением человеческой психики и в веке 19. В Лондоне ученые даже создали целое общество для проверки достоверности необычных явлений телепатии. Мысли могут передаваться как во сне, так и во время бодрствования. А физик Уильям Баррэт проводил опыты с деревенскими детьми, погружая их в гипнотическое состояние. Один ребенок оказался способным к мысленному внушению. Девочка с завязанными глазами определяла чувство вкуса Баррэта во время пробы им разных пряностей. И точно говорила, когда физик брал в рот перец или имбирь, а также сахар или соль.

На тему телепатии в популярно-научной литературе описано много случаев из обыденной жизни. Их тысячи. Некоторые ученые считают, что психическое электромагнитное поле человека и гравитационное поле контактируют между собой. Мысли передаются мгновенно на расстояние, как и гравитация действует во Вселенной.

У самого Леонида Васильева получилось два успешных опыта по телепатии. Удалось на расстоянии 1700 км мысленным приказом усыпить и разбудить пациентку. Но с 1938 года эту тему прикрыли, парапсихологию как науку перестали признавать. Но Васильев не успокоился и начал уже с 1960 года заниматься телепатическими опытами снова. Применяя чувствительную электронную аппаратуру, он замерял электрическое поле мозга при различных психических состояниях пациентов. Но смерть профессора в 1966 году положила конец парапсихологическим опытам.

В наши дни ученые снова обращаются к запретной теме науки – телепатии. Эта удивительная способность мозга к передаче мыслей изучается в лабораториях. Способность мгновенно передавать мысленную информацию на огромные расстояния поколебала уверенность ученых в том, что это делают действительно электромагнитные волны. Может быть, все-таки какое-то другое излучение, еще неизвестное?







После этой статьи часто читают:

  • Металлоискатели - электронные кладоискатели
  • Физики сделали атом видимым
  • Действие молитвы – очищение
  • Заставить мозг работать без устали
  • Алкоголь – яд для человеческого организма
  • Слоны общаются на тайном языке
  • Язык человека распознал новый вкус


  • Просмотрено: 3025 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30