Главная » Флора и фауна » Как выращивать малину


Как выращивать малину

Флора и фауна

Jans

16 сентября 2019

Напечатать

Как выращивать малину Малина-многолетнее растение с 2х летним циклом роста и развития ветвей


По типу плодоношения малина бывает обычной(европейской) и ремонтантной.


Ремонтантность отличное качество у малины , позволяет плодоносить растению на побегах не только двухлетнего цикла роста , но и на побегах текущего года , а современные сорта за один сезон успевают вырасти и дать полноценный (до 5 кг с куста)урожай высококачественной ягоды.


Они в отличие от дикой(лесной)весьма светолюбивы.


В идеале малину лучше высаживать на открытых солнечных местах. С южной стороны не должно быть строений и деревьев ближе 3-5 метров от грядки, они предпочтительнее с северной и подветренной стороны. В затененных местах, в полутени деревьев поросль малины сильно вытягивается, задерживается цветение и плодоношение. Урожай сокращается в разы.


Часто в каталогах и журналах упоминается , что малина- многолетнее растение произрастающее на одном месте более 10 лет. На мой взгляд данное высказывание весьма условно . Дело в том, что основная масса корней малины залегает у поверхности земли от 10 до 30 см и распространяется радиусом от центра куста. Уже через 2-4 года после посадки саженцев малины плотность поверхности земли вокруг куста уплотняется, она беднеет питательными веществами , накапливаются болезни и корни многолетних сорняков(пырей, осота, повители, крапива и т. д) В результате просыпаются спящие почки корней малины, и вот уже порослевые отводки сильнее маточного куста.


Плодоносящие побеги сначала смещаются вблизи куста, а через несколько лет расстояние доходит уже до нескольких метров. Из личной практики знаю , что лучше пересадить малину один раз в 5-7 лет чем пустит все на самотек.


Малинники любят рыхлую, хорошо удобренную перегноем почву, но от глубокой обработки или даже перекопки будут только лишние проблемы. Травмированные корни приведут к ослаблению силы роста куста, ухудшению качества ягод и увеличению порослей. Все рыхления должны быть поверхностными, желательны 2-6 прополок за год с одновременным удалением порослевых отводков.


предпочитаю ленточную посадку малины. В ряду между кустами расстояние от 30 до 50 см, а расстояние в междурядье будет зависеть от сорта. Например, штамбовые сорта(Пингвин, Таруса, Надежная , Евразия и т. д) - 1. 2-1. 5м . А высокорослые сорта с изогнутыми ветвями (Геракл, Дочь Геракла, Шапка Мономаха, Оранжевое чудо и т. д) примерно 1.


5-2м.


Для посадки малины подходят рыхлые(хорошо дренируемые)удобренные перегноем почвы. Без сорняка. Заболоченные тяжелые суглинистые почвы крайне не благоприятны для посадки малины. Растения просто погибнут от корневой гнили и сильной кислотности. В подобных случаях необходимы дренажные каналы и разрыхленные почвы с большим количеством перегноя. Неблагоприятны так-же сильно легкие песчаные земли . На них растения будут постоянно испытывать недостаток влаги . Малины вырастет не высокой , ягода измелится (станет менее сочной с жесткими костянками). Такие почвы также удобряют большим количееством перегноя, желательно с добавлением полупрелого навоза коровяка.


замечательный способ посадки малины на дровах


Выкапывается небольшая траншея на 1. 5 штыка в глубину и на 2 штыка в ширину. Заполняется любой полусгнившей древесиной на 2/3 обьема.


Раскладывается посадочный материал и присыпается перегноем. (1 ведро 1м. квад) и небольшим слоем земли 5-10 см. Обильно поливается. Уже на следующий год корни прорастут сквозь дерево и во время засухи будут питаться накопленной в древесине влагой. Пjверьте, урожай удвоится без особых хлопот.







После этой статьи часто читают:

  • Выращиваем сельдерей
  • Как вырастить лимон или ананас дома?
  • Розы гибнут от мороза
  • Тыква
  • Комнатное цветоводство
  • Рамочка для фотографий - Цветущие сады
  • Доходный бизнес на дождевых червях


  • Просмотрено: 4184 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    samid.ru