Главная » Автомобили и Техника » Танк Т-54А


Танк Т-54А Танк Т-54А отличался от Т-54 установкой 100-мм нарезной пушки Д-10ТГ со стабилизатором СТП-1 «Горизонт» в вертикальной плоскости и эжектором на стволе пушки для удаления пороховых газов из канала ствола при выстреле и уменьшения загазованности боевого отделения. В конструкцию силовой установки, агрегатов трансмиссии и узлов ходовой части были внесены некоторые изменения, направленные на повышение надежности их работы, а также связанные с совершенствованием технологии изготовления. Основные боевые и технические характеристики сохранились на уровне характеристик танка Т-54.
Компоновка танка Т-54А предусматривала размещение трех отделений. Отделение управления располагалось слева в носовой части корпуса танка. В нем размещались: сиденье механика-водителя, органы управления танком, контрольно-измерительные приборы, аппарат №3 танкового переговорного устройства, баллоны воздушного пуска двигателя, реле-регулятор, пулемет СГМТ. Над сиденьем механика-водителя в крыше корпуса имелся люк, закрывавшийся поворотной броневой крышкой. Для вентиляции отделения управления при стрельбе из курсового пулемета в крышке люка механика-водителя имелся лючок, закрывавшийся крышкой. При срабатывании баллонов ППО механик-водитель, располагавшийся ниже остальных членов экипажа, должен был дышать через вентиляционный лючок. Впереди люка устанавливались два призменных смотровых прибора. При движении танка с открытым люком над головой механика-водителя мог устанавливаться колпак со смотровым стеклом с электрическим обогревом и стеклоочистителем с ручным приводом. При вождении танка ночью в боевых условиях вместо левого смотрового прибора монтировался прибор ночного видения ТВН-1 (ТВН-2). Подсветка местности производилась фарой ФГ-10 с ИК-фильтром. В носовой части танка правее отделения управления были размещены передние топливные баки и основная часть боекомплекта к пушке.
Боевое отделение занимало среднюю часть корпуса и внутреннюю часть башни. В нем размещалось основное и вспомогательное оружие танка, сиденья наводчика, командира танка и заряжающего, прицел, приборы наблюдения, агрегаты стабилизатора и электропривода башни, механизм поворота башни, радиостанция, три аппарата ТПУ, часть боекомплекта и ЗИП.
На днище боевого отделения слева по ходу танка располагались форсуночный подогреватель и люк запасного выхода, а справа в заднем углу - баллоны ППО. На бортах корпуса в нише башни и на днище боевого отделения размещалась часть боекомплекта.
На крыше башни, над рабочим местом командира, устанавливалась командирская башенка с входным люком, над рабочим местом заряжающего - входной люк. Оба люка закрывались откидными броневыми крышками, для облегчения открывания которых в их петлях устанавливались пучковые торсионы.
В передней части командирской башенки монтировался прибор наблюдения командира ТПК-1, а по периметру крышки люка -четыре призменных прибора. Для наводчика и заряжающего в боевом отделении танка в крыше башни устанавливались по одному смотровому прибору МК-4.
МТО располагалось в кормовой части корпуса, и было отделено от боевого отделения перегородкой. В нем размещались двигатель с обеспечивавшими его работу системами и агрегаты трансмиссии.
В башне справа от пушки Д-10ТГ монтировался спаренный 7,62-мм пулемет СГМТ. Второй пулемет СГМТ - курсовой, находился справа от механика-водителя. На башне танка, на вращающейся турели люка заряжающего, монтировался 12,7-мм зенитный пулемет ДШК обр. 1938/46 гг. (с 1956 г. -ДШКМ). Установка стабилизатора пушки в вертикальной плоскости позволила увеличить кучность и меткость стрельбы при ведении огня сходу, а применение эжектора -улучшило условия работы экипажа.
Для наводки пушки и спаренного пулемета в цель применялся телескопический шарнирный прицел ТШ2А-22 с электрообогревателем защитного стекла и механизмом его очистки от пыли и грязи. При стрельбе с закрытых огневых позиций использовались боковой уровень и угломерный круг, нанесенный на нижнем погоне опоры башни танка. Углы наводки спаренной установки по вертикали при выключенном стабилизаторе составляли от -5 до +18°. Для смягчения ударов пушки о жесткий упор на предельном угле снижения на бронезащите устанавливался резиновый амортизатор. При включенном стабилизаторе величина угла склонения уменьшалась на 45, угла возвышения - от 45' до 3°45'. Механизм поворота башни имел ручной и электромоторный приводы. Боевая скорострельность пушки при стрельбе с места достигала 7 выстр./мин, при стрельбе сходу - 4 выстр./мин. Стрельба из пушки прямой наводкой велась на дальностях до 6900 м, с закрытых огневых позиций - до 15600 м.
Стабилизатор СТП-1 «Горизонт» обеспечивал автоматическое и непрерывное удержание в вертикальной плоскости пушки, спаренного с ней пулемета и прицела ТШ2А-22 в заданном положении. Скорость вертикальной наводки пушки от пульта управления составляла от 0,07 до 4,5 град./с, точность стабилизации - +1 т.д.
Для поворота башни с различными скоростями при работе со стабилизатором использовался танковый автоматизированный электропривод наведения ТАЭН-3 «Восход» (вместо электропривода ЭПБ-4 на танке Т-54) с электромашинным усилителем ЭМУ-5ПМ. Скорость поворота башни от пульта наводчика могла плавно изменяться от 0,05 до 10 град/с, при командирском целеуказании башня поворачивалась с перебросочной скоростью 10 град/с. Электропривод допускал непрерывную работу при наводке пушки в течение 4 ч.
Стрельбу из спаренного пулемета вел наводчик, заряжание пулемета производил заряжающий. Огонь из курсового пулемета осуществлял механик-водитель, который наводил его на цель поворотом танка. Стрельбу из зенитного пулемета ДШК вел заряжающий, стоя на своем сиденье. Наводка пулемета на воздушную цель производилась с помощью коллиматорного прицела К10-Т, а в наземную - с помощью рамочного прицела. Придание пулемету необходимых углов возвышения осуществлялось с помощью подъемного механизма со стопорящим устройством, обеспечивавшим при необходимости его фиксацию при любом угле возвышения. В горизонтальной плоскости пулемет наводился поворотом турели. Питание пулемета ленточное - из магазина-коробки.
В боекомплект танка Т-54А входили 34 унитарных выстрела к пушке (из них 14 с бронебойно-трассирующими снарядами БР-412Д, БР-412Б, БР-412 и 20 с осколочно-фугасным снарядом ОФ-412 с полным или уменьшенным зарядом), 3500 патронов к пулеметам СГМТ и 200 патронов к ДШК. Кроме того, в боевом отделении укладывались один 7,62-мм автомат АК-47 с боекомплектом 300 патронов, сигнальный пистолет калибра 26 мм с двумя комплектами патронов и 20 ручных гранат Ф-1.
Дальность прямого выстрела из пушки бронебойным снарядом составляла 1000 м, осколочно-фугасной гранатой - 1100 м (при высоте цели 2 м).
Броневая защита корпуса и башни - монолитная, противоснарядная. Конструкция корпуса и башни была аналогична конструкции корпуса и башни танка Т-54 обр. 1951 г.
На каждом четвертом танке к верхнему наклонному листу броневого корпуса приваривались два кронштейна, а к нижнему наклонному листу - восемь планок для навешивания минного трала ПТ-54.
Башня танка - литая с переменной толщиной брони от 48 до 200 мм, с вварной крышей, состоявшей из двух сваренных между собой половин. Амбразура башни спереди закрывалась подвижной броневой защитой, которая надевалась на ствол пушки и крепилась болтами к переднему бурту люльки.
Внутри башни с левой стороны по ходу к донному листу приваривался корпус штыревого стопора башни, обеспечивавшего разгрузку механизма поворота башни во время движения танка при положении пушки по-походному (при положении пушки вперед или назад по ходу танка). В танках последних выпусков рычаг-рукоятка стопора башни для удобства пользования имела шарнирный излом в горизонтальной плоскости.
В качестве ППО в танке применялась полуавтоматическая углекислотная установка, в составе которой использовались три пятилитровых баллона с углекислотой шесть термоэлектроизвещателей и восемь распылителей.
Для создания дымовой завесы на корме машины крепились две дымовые шашки.
В МТО танка Т-54А поперек корпуса устанавливался дизель В-54Г мощностью 382 кВт (520 л.с.) при частоте вращения коленчатого вала 2000 об./мин. с центробежным все-режимным регулятором и корректором подачи топлива. Пуск двигателя осуществлялся с помощью электростартера СТ-16М мощностью 15 л.с. (11 кВт) или сжатым воздухом из двух баллонов емкостью по 5 л каждый. Для облегчения пуска двигателя в условиях низких температур использовался форсуночный подогреватель, включенный в систему охлаждения двигателя. Общая емкость внутренних топливных баков - передней группы (переднего правого, переднего левого и заливного) и средней группы (верхнего и нижнего) составляла 532 л, трех дополнительных наружных - 280 л. Запас хода по шоссе на основных топливных баках достигал 420-440 км.
В системе воздухоочистки двигателя применялся воздухоочиститель ВТИ-4 с циклонным аппаратом, с двумя ступенями очистки и с эжекционным удалением пыли из пылесборника. В системе смазки двигателя использовались бак с циркуляционным бачком, в котором располагался змеевик для подогрева масла перед пуском двигателя в зимнее время, и масляный фильтр «Кимаф-СТЗ» комбинированного топа, сочетавший в себе проволочно-щелевой и картонный фильтрующие элементы.
Трансмиссия, приводы управления и ходовая часть машины по сравнению с трансмиссией, приводами управления и ходовой частью танка Т-54 обр. 1951 г. изменений не претерпели.
Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме (дежурное освещение - двухпроводное). Напряжение бортовой сети составляло 24-29 В. В качестве источников электроэнергии использовались, соединенные последовательно-параллельно, четыре аккумуляторные батареи 6СТЭН-140М общей емкостью 280 Ач и генератор Г-74 мощностью 3 кВт с реле-регулятором РРТ-31 (РРТ-31М).
С января 1957 г. на верхнем лобовом листе корпуса стали устанавливаться две фары: одна со СМУ, вторая с инфракрасным фильтром для ночного прибора ТВН-1 механика-водителя.
Для внешней связи в танке монтировалась танковая радиостанция Р-113. Она обеспечивала телефонную связь в симплексном режиме на 96 фиксированных частотах, с помощью 4-метровой штыревой антенны. Время перестройки с одной частоты на другую не превышало одной минуты. Дальность радиосвязи при движении танка в условиях среднепересеченной местности составляла 20 км (без подавителя шумов). Для внутренней
связи между членами экипажа, а также для выхода на внешнюю связь командира и наводчика через радиостанцию в танке имелось танковое переговорное устройство Р-120.
Серийное производство танка было организовано с 1955 по 1957 гг. на заводах: № 183 (с апреля 1955 г. по июнь 1957 г.), №75 (с июня 1955 г. по апрель 1957 г.) и №174 (с июня 1955 г. по IV кв. 1957 г.).
В процессе серийного производства конструкция танка постоянно совершенствовалась. Так, только за один 1956 г. в конструкцию танка внедрили 396 мероприятий по его улучшению. Всего заводами за время серийного производства было выпущено 4602 танка.
В связи с организаций серийного производства танка Т-54А на вышеуказанных заводах выпуск танков Т-54 прекратился. Однако в 1955 г. заводом №183 был намечен ряд мероприятий по модернизации всех ранее выпущенных машин. Работы начались уже в 1956 г. Предусматривалось установка на танки выпуска 1949-1955 гг. новых радиостанций Р-113 и ТПУ Р-120, а на Т-54 выпуска 1951 -1955 гг. - одноплоскостного стабилизатора основного оружия СТП-1 «Горизонт».
Производство танков Т-54А по лицензии было организовано в Польской Народной Республике с 1956 г., в Чехословацкой Социалистической Республике - с 1958 г. В 1956 г. техническая документация была передана КНР, в которой на танковом заводе в г. Баотоу с 1957 г. выпускался танк Т-59, являвшийся копией советского танка.







После этой статьи часто читают:

  • Краткий очерк о самолете Як-9
  • Артиллерия вольного казачества
  • Volkswagen cделает суперкары народными
  • Прибор ночного видения
  • Незаменимые и необходимые автофичи
  • История ЗАЗ-968
  • Феномен Конструктора Грязева


  • Просмотрено: 13536 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Отличные мастера релакс расслабления приглашают на массаж в Тольятти по доступным ценам
    eromassage-ads.com