
Десять самолетов Latham НВ.5 строились с 1921 года. это были летающие лод- ки бипланной конструкции с четырьмя двигателями Salmson 9Z мощностью по
260 л.с., установленными парами тандемно между крыльями.
Следом «Latham» построила две двухместные летающие лодки бипланной конструкции, которым предстояло принять участие в гонках на Кубок Шнейдера 1923 года. Оба самолета оснащались двумя установленными тандемно двигателями Lorraine 12Db мощностью по 400 л.с. и получили обозначение L-1 и L-2. L-1 совершил вынужденную посадку в Коувсе (остров Уайт), a L-2 не смог вылететь из-за отказа двигателей.
В том же году появился биплан С-1. отличавшийся деревянным фюзеляжем превосходной аэродинамической формы. Самолет относился к классу НВ.З — трехместная летающая лодка — бомбардировщик, он оснащался двигателем Renault 12Fe мощностью 300 п. с. Из-за недостатков работы по самолету были прекращены. В 1925 году на базе раннего НВ.5 был построен единственный экземпляр F-5 с двумя парами установленных тандемно двигателей Lorraine 12Db.
Два Latham 230 — равнокрылых двухместных биплана с одним центральным и двумя вспомогательными поплавками — были построены и испытаны в 1928 году. Они оснащались двигателем Salmson 9Аb мощностью 230 л. с., но в серию не пошли. Два самолета Latham 42 были построены как проготипы. После их испытаний в 1924 году Польша заказала 8 самолетов.
Latham 43 был в целом идентичен предшественнику. но оснащался звездообразным двигателем Gnome-Rhone 9А Jupiter мощностью 380 л. с. В 1926 году ВМС Франции получили 18 самолетов Latham 43, они поступили в эскадрильи 4R1 и 5R1 Самолеты были вооружены двумя 7,7-мм пулеметами и могли брать на борт до 400 кг бомб.
Latham 45 стал промежуточным вариантом, созданным на базе Latham 43 и оснащавшимся двумя звездообразными двигателя- ми Jupiter 9А. Был построен лишь один Latham 45. Он совершил демонстрационный полет в Копенгаген, но вскоре после этого был разобран.
Latham 47 появился в форме опытной машины в 1928 году, он создавался под требования ВМС Франции на летающую лодку большой дальности. способную пересекать Атлантику. Опытный самолет Latham 47.01 в начале 1928 года был потерян в пожаре на реке Сена. Второй самолет, Latham 47.02, был облетан в апреле того же года. Он представлял собой большой полутораплан, оснащенный двумя двигателями Farman 12We мощностью по 500 л.с., которые были установлены тандемно под верхним крылом. Оба пилота располагались рядом, вначале в открытой кабине. В носовой и в средней частях фюзеляжа имелись кабины, где можно было установить спаренные 7,7-мм пулеметы, а бомбовая нагрузка достигала 600 кг. Было заказано 12 самолетов, первый передан заказчику в 1929 году.
В 1929 году были поставлены заказчику и два Latham 47Р — почтовые самолеты, представлявшие собой гражданский вариант Latham 47 с двигателями Hispano-Suiza 12Нb. Самолеты использовались до 1932 года.
16 июня 1978 года Latham 47.02 с экипажем из четырех человек покинул Кодбек-ан-Ко (Северная Франция) для поиска дирижабля «Italia», который 25 мая 1928 года пропал в Арктике. В Бергене самолет взял на борт известного полярного исследователя Р. Амундсена и его коллегу и вылетел 18 июня из Тромсе в район Баренцева моря, а через некоторое время исчез. После этого работы над машиной прекратились. Следы Р. Амундсена не найдены до сих пор, лишь 1 сентября 1928 года недалеко от Тромсе был найден поплавок от самолета.
После этой статьи часто читают:
Просмотрено: 6595 раз