Главная » Игровая тематика » Обзор игры Founders Online


Обзор игры Founders Online

Игровая тематика

Fyn

7 февраля 2011

Напечатать

Обзор игры Founders Online Founders Online - ещё одна браузерка, поджанр - космостратегия? Можно ли предложить что-нибудь новое на таком перенасыщенном рынке? Оказывается, можно. Рассмотрим игру повнимательнее, и увидим, какие до сих пор незанятые ниши она закрывает.

Первое, что бросается в глаза: разработчики изначально отказались от всяких претензий на реализм. Игровой процесс сводится к плавно меняющимся цифрам и текстовым системным сообщениям. Никакой анимации, боевые корабли и траспортники не мчатся куда-то на фоне космической черноты и сияния звёзд. Нет даже базового изображения стройплощадки, постепенно заполняемой всяческими добывающими-производящими зданиями. Простые статичные картинки-иконки, которые, кстати, меняются в зависимости от выбранного вами скина. Само по себе это не оригинально, точно так же устроена, например, ставшая классикой и своеобразным эталоном Ogame.

Вторая особенность, действительно выделяющая FO из ряда однотипных геймплеев: планеты, основное достание игрока, не могут быть атакованы. Планетарная бомбардировка обсуждается, но пока не введена. Вы рискуете только флотом, и только с момента, когда он отправлен на задание, вплоть до посадки и выгрузки.

Третье: не существует фиксированного списка звездолётов, вы конструируете их сами, причём допускается использование комплектующих, производимых любой из 6 наличествующих в игре рас. Разумеется, общее число сочетаний конечно, так как конечен список всех компонент, но весьма и весьма немало. А чтобы отправить на миссию, недостаточно просто нажать кнопку, надо составить полётный план и взять на борт достаточное количество топлива.

Четвёртое: тут есть экология. Да-да, нельзя сливать отходы от производства строительных материалов и дейтерия бесконечно. По мере загрязнения окружающей среды население растет всё медленнее, а значит, медленнее текут налоги в бюджет. Кроме того, тучи пыли в атмосфере мешают работе солнечной электростанции. Время от времени производство придётся останавливать, давая шанс естественному природному самоочищению. Или запустить в лаборатории исследования, которые снизят причиняемый вред.

Пятое: удобная система образования альянсов, даже отчисление налога в альянсовую казну происходит автоматически, новичку надо всего лишь указать в настройках, какой процент личных доходов он жертвует на общие нужды. Командующие и магистры, намучившиеся в других играх с напоминаниями злостным неплательщикам, наверняка оценят.

Шестое: время от времени где-то на принадлежащих вам просторах падает комета. Вы можете снарядить за ней экспедицию, и она вернётся с загадочными артефактами Древних... или с пустыми руками. Артефакт, впрочем, тоже способен оказаться пустышкой, а то и дать отрицательный результат, например, вызвать эпидемию.

Седьмое: вопрос с донатом, больным местом любой онлайн-игры, решён относительно приемлемо. Безусловно, он влияет на баланс (он всегда влияет, как бы администрация ни уверяла в обратном). Здесь, однако, вложение настоящих денег не увеличит добычу ресурсов, не даст дополнительной брони или убойной силы оружию. За них всего лишь приобретаются межгалактические кредиты. За кредиты - любой другой товар, но купить можно лишь произведённое кем-то. Таким способом поддерживается разумный баланс между реальщиками и теми, кто активно развивается внутриигровыми средствами. Голд- и премуим-аккаунты тоже не дают решающего перевеса, лишь добавочное удобство в управлении.
Хотите убедиться во всём этом сами? Смотрите - founders.icedice.org







После этой статьи часто читают:

  • Обзор игры Fable 3
  • Обзор игры Ikariam
  • Обзор игры Serious Sam 2
  • обзор игры Trine
  • Обзор игры Battlefield: Bad Company 2
  • Обзор игры Far Cry 2
  • игра "Дом 3"


  • Просмотрено: 6427 раз

    Добавил: Spaser | ICQ: -- (21 марта 2011 15:58) | | #1

    Хорошая игра, сам с удовольствием играю и уже давно. Все ждем обновления - что нового оно нам принесет?

    Добавил: Дум | ICQ: -- (21 марта 2011 20:31) | | #2

    Отличная гама. Регнулся гдета пол года назад, сейчас киберов мочу своим флотом и квесты выполняю :) Игра рулит намного больше всяких тупых огеймов где все завязано на однообразный фарминг. Тут же возможностей столько что год пробовать будешь. Если что вступайте в мой ал: zzDoomzz. Я сразу научу вас как корабли проектировать и по квестам помогу.

    Добавил: Прохожий | ICQ: -- (22 марта 2011 10:34) | | #3

    А ссылку дайте, а то огама уже задолбала, хочется чего-то новенького.

    Добавил: exik | ICQ: -- (23 марта 2011 11:05) | | #4

    Игра ничего, если вы готовы до появления первых успехов ждать год либо вводить реал(ага, существует прямой обмен реальных денег на игровую валюту). Модерация дикая, забанить могут за что угодно, например, модер не с той ноги утром встал. По сути игра - клон Империи звезд и Огамы. Следущее большое обновление - ввод грабежа планет - новички будут в полном пролете. В игре был с самого начала, вначале админ строил из себя альтруиста и обещал отсутствие ввода реала, но итог немного предсказуем.

    Добавил: vss | ICQ: -- (5 марта 2012 11:31) | | #5

    Играл 3 мес. После модеры навесили долг в 75 тыс игс - бросил играть. Вобщем если любите беспредел модераторов то играйте!!!

    Добавил: psi | ICQ: -- (11 сентября 2012 11:02) | | #6

    Играл пару месяцев, пока просто не разобрали небольшой флот багнутым способом. админам на это насрать. еще и дали бан за возмущение на пару дней. в игре народу очень мало, держат ботов для масовки. всеми способами завлекают бабки в игру. правил которые написали сами не придерживаются, админ малолетка, и модеры тоже. за пиво закрывают глаза на баги и лаги своих друзей наверное. перешел на другой проект, там хоть адекватные админы. короче отстой игра фаундерс.

    Добавил: Cursed | ICQ: -- (11 мая 2015 00:23) | | #7

    играю 4 года в founders.icedice.org, браузерная игра и меня банят что я могу сделать?
    создатель игру уже бросил с 2013 года я ложил на их счет денежку, модераторы не адекватные
    не повторяйте мою ошибку они теперь новую игру создают alphaverse.ru
    кто еще пострадал от них ?

    HeadMod (07-05-2015 22:15:12) Cursed, здравствуйте. Бан Вам выдан за использование чужого аккаунта. Это запрещено правилами проекта. Вы с такими рейтингами не знаете ответов на простейшие вопросы, не "узнаете" друзей и бывших соалов. Ваш резко изменившийся стиль общения и внезапно пропавшие знания грамматики также наводят на соответствующие мысли

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30