Главная » Наше Здоровье » Как правильно принимать лекарства?


Как правильно принимать лекарства?

Наше Здоровье

Riddle

23 февраля 2011

Напечатать

Как правильно принимать лекарства? Знаете ли вы, как правильно принимать лекарства? Социологические опросы больных приводят иной раз к неожиданным выводам. Так, лишь 18% из них достаточно представляют, что такое лекарства, которыми их лечат, примерно половина понимает инструкцию о приеме лекарств, а от 38 до 50% забывают принимать лекарство вовремя, так как считают это обстоятельство не очень важным.

Почему, например, лекарства в желатиновых капсулах рекомендуют принимать стоя или, на худой конец, сидя, но обязательно при этом запивая водой? Оказывается, что при нарушении этого требования каждая четвертая, а то и каждая третья капсула приклеивается к стенке пищевода и может оказаться причиной возникновения язвы.

Чем запивать лекарства? Может быть, молоком? В самом деле, молоко обладает смягчающим действием, оно нейтрализует соляную кислоту желудочного сока, которая постоянно раздражает стенки желудка. Это хорошо, если принимаешь аспирин — ацетилсалициловую кислоту. Стоит ли запивать молоком тетрациклин, который также может раздражать стенки желудка? Увы, тетрациклин связывается с кальцием, содержащимся в молоке, и в такой форме плохо всасывается в кровь. В три-четыре раза снижается при этом эффективность лечения.

Можно ли запивать лекарства чаем? В чае содержится таннин — вещество, придающее своеобразное вяжущее действие крепким настоям чая и оставляющее коричневую пленку на дне и стенках заварного чайника. С азотсодержащими лекарствами он образует нерастворимые таннаты, которые не всасываются в кровь. А очень многие лекарства, как вы знаете, содержат азот — это папаверин и кофеин, кодеин и амидопирин, анальгин и эуфиллин, и многие другие. Поэтому-то лучше запивать лекарства теплой кипяченой водой.

Почему одни лекарства рекомендуют принимать до, а другие после еды? Многое зависит от взаимодействия лекарств с желудочным соком.

Так, например, соляная кислота — важный компонент желудочного сока — переводит сульфаниламиды (например, сульфадиметоксин, сульфадимезин) в легкоусвояемые соли — хлоргидраты. В полном желудке кислота «занята» перевариванием пищи, и это задерживает образование хлоргидратов. К тому же частицы лекарства могут быть закрыты пленкой продуктов превращения пищи. И поэтому эти препараты лучше принимать через один-два часа после еды, когда пищи уже нет, а желудочный сок еще выделяется.

Уротропин — гексаметилентетрамин — хорошее обеззараживающее средство, применяемое, в частности, при заболеваниях почек, мочевого пузыря. Однако под действием соляной кислоты он распадается на аммиак и формалин, и поэтому важно, чтобы это произошло именно в воспаленном органе, кислотность в котором обычно повышена. Именно там и нужны аммиак и формалин. Если принять уротропин во время еды или через некоторое время после еды, то он распадается полностью в желудке. При этом, во-первых, лекарство не попадет в больной орган, а, во-вторых, слизистая оболочка желудка окажется обожженной либо аммиаком, либо фенолом. Поэтому-то уротропин следует принимать за 30—40 мин до еды, когда кислоты в желудке нет.

А вот для всасывания большинства витаминов нужна желчь. А она выделяется в кишечник только после еды. Естественно, что тогда же следует принимать витамины.







После этой статьи часто читают:

  • Нам поможет доктор Шелтон
  • Обои на рабочий стол 518 шт
  • Старение и диета
  • Топ-4 полезных настоек и бальзамов на травах
  • Целебная сила овощных соков
  • Диатез
  • Как быстро похудеть?


  • Просмотрено: 7898 раз

    Добавил: unilogin | ICQ: -- (28 февраля 2011 08:50) | | #1

    Thanx!

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    aviator игра на деньги
    aviatorgame.ru