Главная » Исторические материалы » Становление русского языка


Становление русского языка

Исторические материалы

Jans

20 января 2016

Напечатать

Становление русского языка Русский язык состоит в индоевропейской семье языков. Относится к славянской группе, восточнославянской подгруппе. Подгруппы: западнославянская, южнославянская и восточнославянская появились из праславянского языка, который в письменности не дошел до наших дней.



Для изучения формирования русского языка используют старославянский язык, дошедший до нас в письменности, который возник в южнославянской подгруппе, но, по мнению ученых, является близким праславянскому, из которого и вырос русский язык.



К сегодняшнему дню старославянский - мертвый язык. На Руси старославянский язык появился в связи с крещением Руси. Он имел схожий другим славянам грамматический строй и систему звуков, поэтому очень быстро распространился и закрепился на письме к 9 веку как научный и язык церкви. Старославянский язык в большинстве случаев может представить нам славянские звуки и грамматические формы на древней ступени их развития.



Теперь, в настоящее время, существуют сохранённые письменные источники на основе двух славянских азбук: глаголица и кириллица. Более древняя азбука – глаголица создана Константином, чему есть 2 вполне достойных объяснения:

1) Глаголица по количеству букв уступает кириллице.

2) Наличие сохраненных пергаментов, где текст кириллицей написан поверх текста на глаголице. Кириллица появилась в Восточной Болгарии в конце 9-го-начале 10-го веков. Ученые предполагают, что кириллица была создана по образцу греческого алфавита учеником Мефодия Константином (Кириллом по крещению). В последствие с ними отождествили славянские книжники.



В современном русском языке мы имеем множество правил и исключений из них, которые с первого взгляда не поддаются логическому объяснению. Самое распространенное правило еще из начальных классов нам гласит: «ЖИ –ШИ»- пиши с буквой «И»! Но почему! Что нам мешает написать слово «жЫзнь»? Кому станет плохо от того что мы напишем так, как слышим? Ответ на текущий вопрос мы можем получить только в языке, от которого произошёл русский язык, вернее ему родственный. В старославянском языке звуки «ш», «ж», «ц» были мягкими, а в русском языке отвердели, - а мы так и пишем гласный звук «и», который пишется после мягких согласных. Огромный раздел правил в русском языке о чередовании гласных и согласных навивает ужас! Знайте, несчастные школьники, во всем виноват старославянский язык!



Казалось бы, почему взять и не исправить всё то в орфографии, что не совсем актуально современности - ведь были же реформы! За все существование русского языка было всего 2 реформы орфографии, хотя попыток их предпринять было больше. Первая реформа произошла в 1918 году, одним из пунктов которой стало отменой "ятя", благодаря этому мы не заучиваем сейчас внушительный список слов с «ять». Вторая реформа была проведена в 1956 году.



Всё не совсем так просто, как кажется. Исправить существующую орфографию – это часть задачи. А как быть с тем огромным фондом художественной литературы, который находится в обиходе? Пока этот вопрос остаётся открытым, нам, людям, которые ценят грамотность, придется трудиться много больше, чем хотелось бы, но с удовольствием познавать все те возможности, которые нам предоставляет наш родной, богатый словарным запасом, и не похожий ни на какой другой в мире, русский язык!







После этой статьи часто читают:

  • Язык человека распознал новый вкус
  • Фотошоп 289 женских причёсок
  • Слоны общаются на тайном языке
  • Язык до Киева доведет, говорят в народе.
  • Библейский словарик
  • Набор кодеков и фильтров K-Lite Codec Pack Full 5.2.3 Beta
  • Подборка векторного клипарта тема "Дома и домики"


  • Просмотрено: 3498 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30