Главная » Статьи без категории » Как выбрать кухонный нож?


Как выбрать кухонный нож?

Статьи без категории

Jans

18 сентября 2011

Напечатать

Как выбрать кухонный нож? Выбирая кухонный нож, не стоит гоняться за самыми дорогими моделями. Часто бывает так, что недорогой нож оказывается гораздо лучше и качественней своих «собратьев» дорогих брендов. Для начала определимся, какие ножи необходимы в хозяйстве. Во-первых, нужны несколько ножей разной длины с обычным прямым лезвием, удобной ручкой и заостренным концом. Имея несколько ножей различной длины (например, вполне подойдет комплект из ножей с длиной лезвия 45, 40 и 27 см) можно легко справиться с практически любой задачей на кухне. Также не лишним будет нож-пила, которым очень удобно резать хлеб каким бы мягким он ни был. Существует много разнообразных специализированных ножей для сыра, рыбы, чистки овощей, грибов, нарезки фруктов и т.д. Без этих ножей вполне можно обойтись, хотя, несомненно, наличие самых необходимых из них заметно облегчит вам нелегкий кулинарный труд. В итоге вам нужно обязательно купить четыре хороших, качественных ножа, которым будет под силу справиться с любой задачей, а также на ваше усмотрение, возможно, приобрести несколько самых необходимых из специализированных ножей.

Приступим к непосредственному выбору ножа. Он состоит из двух частей: рукоятки и лезвия. Рукоятки бывают деревянные, пластмассовые и металлические. Предпочтительней всего рукоятки, изготовленные из дерева – это самое удобное и практичное решение. Металлические рукоятки заметно увеличивают вес ножа и затрудняют работу с ним. Несомненно, такие рукоятки прослужат гораздо дольше, но они не удобны в эксплуатации. Пластиковые рукоятки недолговечны и ненадежны.

Лезвия бывают из стали или, чаще всего, из нержавеющей стали. Не стоит отдавать предпочтение ножам, изготовленным из обычной стали – они быстро приходят в негодность и требуют специального ухода. Обычно, чем дороже нож, тем качественнее сталь, из которой он изготовлен. Если сталь недостаточно качественная нож будет часто тупиться и плохо резать.

Рассмотрим другие особенности ножей, которые обязательно нужно учитывать при выборе. Чем шире лезвие у ножа, тем ровнее будет срез, сделанный им. С другой стороны ножом с очень широким лезвием неудобно пользоваться. В вопросе выбора ширины лезвия лучше придерживаться средних вариантов и избегать крайностей.

Если внимательно взглянув на лезвие ножа, вы можете заметить перпендикулярные матовые риски на лезвии, то вы держите в руках нож с лазерной заточкой. Такие ножи не нужно точить, их лезвие не тупится, а наоборот заостряется от частого использования. Такие ножи стоят на порядок дороже, но и жалеть о сделанном выборе потраченных деньгах вам точно не придется.

Еще одна важная деталь это то, каким способом лезвие прикреплено к рукоятке. Во-первых, лезвие ножа должно полностью перекрывать всю плоскость рукоятки, иначе со временем лезвие может просто выпасть из нее. Заклепки на рукоятке должны быть крепкими, хорошо отшлифованными и не должны выступать.

Вывод можно сделать следующий: определитесь для каких именно целей вам необходим нож и за тем решайте, какой вариант подойдет именно вам. Однозначно, что на ножах не нужно экономить, но и слепо покупать самый дорогой нож из предложенного ассортимента тоже не нужно. Лучше один раз взять несколько надежных, качественных ножей и не иметь проблем на кухне, чем мучится с дешевыми подделками.







После этой статьи часто читают:

  • Ножницы. Два конца, два кольца
  • Статья про молоток
  • Как сделать бумажного змея?
  • Уютная кухня
  • Применение снегоуборщика
  • Как объединить по сети два ПК с индивидуальным доступом в Интернет?
  • Работа копирайтером


  • Просмотрено: 7755 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31