Главная » Статьи без категории » Жалок или страшен Молчалин? Сочинение.


Жалок или страшен Молчалин? Сочинение.

Статьи без категории

Riddle

15 октября 2014

Напечатать

Жалок или страшен Молчалин? Сочинение. Ведь надобно ж зависеть от других.

А.С.Грибоедов


«…Непревзойденное, единственное в мировой литературе, не разгаданное до конца», по определению А.А.Блока, произведение А.С.Грибоедова «Горе от ума» остается загадкой для читателей и в наши дни. При каждом прочтении комедия открывает читателю новые нюансы, не замеченные или не понятые ранее. Прочтем «Горе от ума» еще раз.

Все персонажи комедии типизированы, однако каждый из них индивидуален, каждый интересен. Чацкий человек независимых взглядов. Софья барышня с сильным характером и живым умом. Фамусов московский барин со всеми его недостатками. Лиза олицетворяет народный сметливый ум, хитрость, понимание людей. Молчалин

Что мы знаем о жизни Молчалина? Из слов Фамусова ясно, что он встретил того в Твери, пригрел его, безродного, содействовал переводу в Москву, способствовал получению чина асессора. Видимо, еще в Твери проявились такие качества Молчалина, как подобострастность, умеренность и аккуратность. Самому Фамусову умение подслужиться, поклониться, свиться кольцом пред вышестоящим было близко, и он эти качества только приветствовал. Замеченный и обласканный Фамусовым, Молчалин продолжает свою карьеру в Москве, следуя оправдавшему себя жизненному правилу «угождать всем людям без изъятья». Введенный в семейство Фамусова, Молчалин находит покровительство Татьяны Юрьевны, входит в доверие к Фоме Фомичу, который умеет «и награжденья брать и весело пожить». Молчалин в диалоге с Чацким восхищается положением Фомы Фомича вот предел мечтаний нашего «героя».

Кажется, что в системе жизненных ценностей Молчалина нет места не только любви, но и менее нежным чувствам. Он признается, что не находит в Софье «ничего завидного», но, тем не менее, искусно притворяется, что к ней неравнодушен. Что заставляет Молчалина так поступать? Привычка к низкопоклонству и угодничеству или что-то еще? Думается, этот персонаж комедии понимает, что услужливость и раболепие не самый быстрый путь к чинам, орденам, материальному благополучию. Женитьба на богатой невесте доставит ему это все гораздо быстрее. И своего Молчалин почти добился.

Что такое Молчалин? Страшен он или жалок? Жалкий, пресмыкающийся прислужник это, скорее, его социальный, вынужденный, статус. Страшен Молчалин тем, что у него нет внутренних устоев, нет нравственных представлений о гражданских качествах, о любви, верности, дружбе, ответственности. Взяв от представителей екатерининского века все отрицательные черты, он переносит их в «век нынешний». Напомним, действие комедии происходит после Отечественной войны 1812 года, когда часть российского общества впитала идеи Великой французской революции, идеи свободомыслия. Молчалины же, нравственно оставаясь в прошлом и утверждая свои принципы, способны замедлить духовное развитие общества. Этим они и страшны.

Оставляя финал своей комедии открытым, А.С.Грибоедов предоставляет нам право самим додумать ее развязку и судьбу персонажей. Что ожидает Молчалина в дальнейшем? Он вовремя скрылся в своей комнате и формально не виновен в глазах Фамусова. Что будет с Софьей? Осмелится ли она рассказать все отцу, разрушив свою жизнь? А может быть последует совету Чацкого и, «по размышленьи зрелом», помирится с Молчалиным? В любом случае, хочется верить, что молчалины понесут кару за свои безнравственные принципы и поступки, даже если это случится и не сейчас.







После этой статьи часто читают:

  • Набор детских рамочек для фото
  • Качества педагога. Какой должен быть учитель?
  • В Россию нужно только верить!
  • игра "Дом 3"
  • Что такое девиантное поведение?
  • Календарь на 2010 год + рамочка
  • Высокое счастье ответственности


  • Просмотрено: 109810 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30