Главная » Общество и Человек » Что такое девиантное поведение?


Что такое девиантное поведение?

Общество и Человек

Fyn

2 июня 2012

Напечатать

Что такое девиантное поведение? Девиантное поведение может быть определено как нонконформистское по определенной системе норм, принятых большим количеством людей в сообществе или в обществе. Ни одно общество не может быть так просто разделено на тех, кто нарушает его нормы, и тех, кто им подчиняется. Большинство из нас в определенных случаях переступает устоявшиеся нормы поведения. Например, нередко бывает, что мы делаем мелкие кражи - утащим какую-то безделушку в магазине или принесем домой со службы для личного пользования конторскую бумагу или ручку.

Понятие девиантного поведения (т.е. отклонение от принятых правил или норм) очень широкое, как мы сейчас проиллюстрируем на нескольких примерах. Миллиардер Говард Хьюз сколотил свое огромное состояние благодаря тяжелой работе, новым идеям и правильным решением. С точки зрения успеха, которого он добился, его деятельность отвечала ключевым ценностям западных обществ, ценностям, отмечают приоритет материальных достижений и индивидуальных достижений. С другой стороны, его поведение в чем-то сильно отклонялась от принятых норм. Несколько последних лет своей жизни он прожил почти в полной изоляции от внешнего мира, по сути, никогда не выходя из гостиничных апартаментов, которые стали его домом. У него отросли длиннющие волосы и длинная лохматая борода, что делало его более похожим на библейского пророка, чем успешного бизнесмена.

Хьюз многого достиг и одновременно во многом отступал от нормы. За противоположный пример, мы можем взять карьеру Теда Банди. На первый взгляд, образ жизни Банди вполне согласовывался с нормами поведения добропорядочного гражданина. Он жил жизнью, казалось, не только вполне нормальной, но и очень достойной. Например, он сыграл активную роль в создании Союза самаритян, организовавшей круглосуточную телефонную службу для людей, находящихся в стрессовом состоянии или близким к самоубийству. Но тот же Банди совершил целый ряд ужасных убийств. Прежде чем вынести ему смертный приговор, судья похвалил подсудимого за его способности (Банди сам подготовил речь в свою защиту), но в конце отметил, что он сам же и потерял свою жизнь. История Банди говорит, что человек может внешне соблюдать все нормы и одновременно тайно быть способным на ужасные поступки.

Понятие девиантного поведения касается не только отдельного индивида, оно прикладывается и к деятельности групп. Для иллюстрации здесь можно вспомнить о культе Харе Кришны. Это религиозная община, чьи верования и образ жизни совсем не такие, как у большинства людей. Этот культ был основан в 1960 годах, когда Шрила Прабхупада прибыл на Запад из Индии, чтобы распространить там учения о сознании Кришны. Он адресовал свое послание, прежде всего, молодежи, особенно тем, кто уже пристрастился к наркотикам, провозгласив, что каждый, кто станет "жить по его указанию, находиться постоянно в состоянии эйфории, узнает вечное блаженство". Сегодня последователей Харе Кришны можно видеть повсюду, они танцуют и поют на улицах, в аэропортах, в местах общественного отдыха. Люди относятся к ним терпимо, даже если эта вера и кажется им эксцентричной.

Кришнаиты являют собой пример девиантной субкультуры. Хотя сегодня число их сторонников значительно уменьшилось, они все-таки смогли выжить в обществе. Это богатая организация, которая финансируется пожертвованиями от ее членов и тех, кто ей симпатизирует. Их положение не сравнить с положением еще одной девиантной субкультуры, о которой здесь стоит упомянуть для контраста, а именно - бездомных. Днем они или бродят по улицам, или сидят где-нибудь в парках и общественных заведениях (таких как библиотеки). Ночуют, где удастся найти хоть какой-то приют, а часто просто неба. Большинство бездомных осуществляют жалкое существование на задворках общества.

Нормы и санкции

Все общественные нормы сопровождаются санкциями, которые поощряют конформизм и препятствуют проявлениям нонконформизма. Санкция - это любая реакция со стороны других на поведение индивида или группы, имеющая цель обеспечить соблюдение той или иной общественной нормы определенным лицом или группой. Санкции могут быть положительными (обещание вознаграждения за конформизм) или негативными (наказание за нонконформистское поведение). Они могут также быть формальными или неформальными. Формальные санкции применяются специальной организацией или учреждением, что призванным следить за выполнением определенной системы норм. Неформальные санкции - это менее организованные и более спонтанные реакции на нонконформизм. Например, друзья могут обвинить студента в том, что он отказывается идти на какую-то вечеринку, потому что ему, мол, надо подготовиться к завтрашнему семинару.

Основные виды формальных санкций в современных обществах - это те, для осуществления которых существуют суды и тюрьмы. Полиция - это учреждение, призванное привлекать нарушителей к уголовной ответственности, то есть отдавать их под суд, который может назначить им тюремное заключение. Законы - это формальные санкции, определенные властями как основы, которые граждане должны соблюдать, их применяют против людей, которые нарушают эти принципы. Там, где законы, есть и преступления, поскольку преступление можно определить как вид поведения, противоречащего закону.







После этой статьи часто читают:

  • Смысл человеческой жизни
  • Как стать лидером
  • Пигмеи мбути
  • Нагота родителей и дети
  • Может ли бабушкино воспитание навредить ребёнку?
  • Светографика Hory_Ma
  • Мифы о гомосексуальности и гомосексуальных людях


  • Просмотрено: 7183 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30