Главная » Выдающиеся Люди » Вивьен Ли - легендарная Скарлетт О’Хара


Вивьен Ли - легендарная Скарлетт О’Хара

Выдающиеся Люди

Riddle

8 июня 2012

Напечатать

Вивьен Ли - легендарная Скарлетт О’Хара Вивиан Мэри Хартли, которую зрители знают больше как Вивьен Ли, с детства мечтала стать актрисой. Она была единственным ребёнком в семье, и её любили без памяти. Желание играть на сцене родители поддержали с самого начала: уже в 1931 году Вивиен поступила в британскую королевскую Академию драматических искусств.

В 19 лет будущая знаменитость выскочила замуж. Своего первого супруга Вивьен встретила совершенно случайно. Как-то раз она вместе с подругой отправилась посмотреть на парадное шествие драгун. Подтянутые конники, горделиво восседающие на лошадях и одетые в эффектную униформу, сильно впечатлили юную актрису. Один из проезжавших мимо кавалеристов поклонился подруге Вивьен, приветствуя её. Вивьен тотчас сказала этой девушке, что выйдет замуж за её кавалера. И исполнила своё обещание. Вскоре Вивьен стала миссис Герберт Ли Холман.

Как и следовало бы ожидать, брак продлился недолго. Зато после него у Вивьен остался её громкий сценический псевдоним. Таким образом, Вивиан Мэри Хартли превратилась в актрису Вивьен Ли.

Ещё будучи замужем за Гербертом Ли Холманом, Вивьен познакомилась с Лоуренсом Оливье – британским актёром и режиссёром. Они вместе снимались в фильме «Пламя над Англией» в главных ролях. Между Лоуренсом и Вивьен вспыхнула искра настоящего чувства. И даже тот факт, что оба они на тот момент состояли в браке, не смог этого чувства остудить. Именно связь с Лоуренсом стала для Вивьен судьбоносной в плане актёрской карьеры. Дело в том, что Лоуренс Оливье находился в США и повредил себе ногу как раз в то время, когда проходил кастинг на роль Скарлетт. Вивьен прилетела в Америку для того, чтобы ухаживать за возлюбленным, а заодно решила испытать счастья на пробах. Надо сказать, что повезло ей не сразу. Первоначально на главную роль в «Унесённых ветром» была выбрана Паулетта Годдарт. Однако она собиралась выйти замуж за Чарли Чаплина, поэтому принимать участие в съёмках у неё не получалось. Тк роль досталась Вивьен.

Премьера фильма проходила в Атланте, в особой, торжественной обстановке. После того, как «Унесённые ветром» были награждены восьмью «Оскарами», среди которых была и награда Вивьен как исполнительнице лучшей женской роли, к ней пришла большая слава.

Звезда стала играть во многих спектаклях и сниматься у самых именитых режиссёров. Однако она не ценила свою известность, а полученные в награду за очередную роль статуэтки использовала в качестве подпорок для дверей своего особняка.

Возможно, одной из причин такого пренебрежительного отношения Вивьен к наградам являлось то, что любимый мужчина, Лоуренс, ревностно относился к её успехам, а газетчики часто называли его «джентльменом, сопровождавшим Великую Актрису». Несколькими годами позже слава пришла и к Лоуренсу Оливье. Однако чувства влюблённых к тому времени уже остыли, они разошлись.

После развода Вивьен Ли впала в депрессию, и это усугубило течение постигшей её болезни – туберкулёза. Лекарства для лечения туберкулёза, которые применялись в то время, не могли ей помочь. Некоторые препараты наоборот отрицательно сказывались на психике. Болезнь унесла жизнь великой актрисы.
По желанию Вивьен Ли её прах был развеян над озером, неподалёку от местечка Тикерейдж Майлл Восточного Сассекса, где находился её дом. В средневековых легендах о короле Артуре и благородных рыцарях Камелота встречается упоминание об Озёрной Леди – фее Вивиан. После смерти, красавица Вивиен Ли продолжала оставаться актрисой и сыграла последнюю, самую необычную роль – роль призрачной феи.







После этой статьи часто читают:

  • Джулия Робертс - Хорошенькая женщина, считающая себя дурнушкой
  • Гала - божественная муза Сальвадора Дали
  • Биография известной ведущей Ксении Бородиной
  • Красавица Холли Берри
  • Узнаем о важности почтения в сексе и отношениях
  • Женщины - слабый пол?
  • Оказывается, есть свои знаменитости и среди животных.


  • Просмотрено: 9244 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31