Главная » Общество и Человек » История высшего образования


История высшего образования

Общество и Человек

Jans

25 февраля 2010

Напечатать

История высшего образования Сейчас высшее образование можно получить в институтах, университетах и академиях. А где раньше молодые люди получали высшее образование, и с какого времени появился сам термин “высшее образование”.
Оказывается, еще за много тысяч лет до н.э. в странах Древнего Востока, таких как Китай и Египет, Вавилон и Ассирия существовали школы высшей ступени. Молодежь интересовалась произведениями философов и поэтов. Молодые люди изучали эти произведения. А так же в этих школах они получали некоторые сведения о законах природы и небесных светилах, и расширяли свой кругозор, изучая состав различных минералов. Ученики таких школ еще изучали растения и животных. Таким образом, уже до н.э. молодые люди могли получить высшее образование. Конечно, уровень этих знаний не сопоставим с нынешним уровнем образования. Но учитывая, что тогда не было телевидения, интернета и даже печатных книг, знания, полученные в этих школах, были особенно ценны.


Философы Древней Греции так же уделяли много внимания образованию молодежи. Они разработали целую систему образования, которая предусматривала и высшую ступень. Платон (428-348 до н.э.), как известно, создал трехступенчатую систему образования. Особенно в своих трудах он выделял третью - высшую ступень. Правда, получить высшее образование в Греции могла лишь незначительная часть. Это были аристократы, да и то не все, а лишь те юноши, которые проявили способности к отвлеченному мышлению. Высшее образование в Древней Греции предполагало изучение предметов в философско-теоретическом направлении. Обычно, закончить высшую ступень можно было к тридцати годам. Проявившие особые дарования могли продолжать свое образование до 35 лет. Аристотель так же, как и Платон, считал, что развитие у каждого человека его природных способностей должно проходить в три этапа, из которых последний – школа высшего уровня.

В Александрии (3 век до нашей эры- 5 в.н.э.) высшее образование можно было получить в школах, которые назывались школами повышенного типа. В них образование было дифференцированным, т.е. раздельно изучались философия, филология, медицина и математика.
Как видно, высшее образование до н. э. было уделом лишь богатых людей, его было очень сложно получить, нужно было не только иметь много денег, но и уникальные способности ума, а также большую природную усидчивость.

В 11-12вв. высшее образование молодые люди получали в т.н. светских высших школах. Первая такая школа была открыта в Италии, в городе Салерно.

Начиная с конца 12 века, молодые люди, так же как и сейчас, могли уже получать высшее образование в университетах. В различных странах Европы в 12-13 вв. стали возникать университеты. В 1348 году в Праге был открыт первый славянский университет. В первых университетах молодые люди могли получить образование на таких факультетах, как богословский, юридический и медицинский. И учились студенты, так же как и в наше время 5-6 лет. В 1632 году открылось первое русско-украинское высшее учебное заведение. Оно называлось Киево-Могилянская академия. В ней изучались славянский, латинский и греческий языки. В академии преподавались “семь свободных искусств”. В то время к ним относились грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

А дальше система высшего образования совершенствовалась и совершенствовалась, и этому способствовали различные открытия в науке и технике. Стали создаваться лаборатории и Академии. Нынешнему студенту, конечно, приходится осваивать огромный объем знаний, но у него для этого есть мощные инструменты. Для студентов открыты сотни тысяч информационных ресурсов.







После этой статьи часто читают:

  • Рамка для фото с Жёлтыми розами
  • Hard Drive Inspector 3.30.250 Portable
  • Как подготовить файлы для закачивания на файлообменник?
  • Рамки для фотографий фотошоп - Мегапак
  • Подборка векторного клипарта - "Транспорт"
  • Russian icons Русские иконы
  • Бабочки PSD исходник


  • Просмотрено: 11507 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30