Главная » Технологии » Стабильность ОС при помощи команды msconfig


Стабильность ОС при помощи команды msconfig

Технологии

Jans

8 июля 2012

Напечатать

Стабильность ОС при помощи команды msconfig Кто из нас, пользователей ПК, не сталкивался с системными "зависаниями"? Методов борьбы с "зависаниями" великое множество, однако ни один метод не дает гарантию на то, что "зависания" не возобновятся: уж слишком многое зависит от самой системы!

Сегодня я расскажу вам о том, как бороться с "зависанием" системы с помощью функции "Выполнить", а точнее - с использованием команды msconfig. Итак!
Я не буду говорить вам о том, что "висяки" могут быть вызваны вирусами или конфликтами, которые происходят в результате несовместимости оборудования: это всё банально. Тем паче, что "чайнику" эти советы всё равно "до лампочки": ведь "чайник" и понятия не имеет, как вообще можно определить конфликтующие программы! Но не беда, поскольку есть метод, возможно, повторяю - возможно! - поможет решить проблему. Вот пошаговый алгоритм, который вы можете использовать для борьбы с "висяками".

Включите компьютер и в тот момент, когда по экрану пробегут первые символы - жмите на клавишу "F8". Вы попадете в меню выбора режимов запуска системы. Выбираем "Безопасный режим" (просто "Безопасный режим") и жмем клавишу "Ввод" (Enter).

После загрузки системы в "Безопасном режиме" вы должны сделать следующее: кликнуть "Пуск" - "Выполнить". В пустое поле "Открыть" впишите команду msconfig и нажмите "Ввод" (или "Ок"). Вы попали в окно "Настройка системы". Видите: вверху есть несколько вкладок? Откройте вкладку "Автозагрузка". В этой вкладке стоят программы, которые загружаются автоматически в момент старта системы. Примечание: именно в "Автозагрузке" и могут скрываться программы, которые вступают в конфликт сразу после старта. Поэтому такой совет: внимательно посмотрите на все строчки. И если в названии программы или приложения, вместо букв - стоят какие-то странные иероглифы, или же просто вы видите название программы, которую никогда не устанавливали, то обязательно отключите её, а потом удалите (правой кнопкой на удаляемый элемент, в выпавшем меню выбираем "Удалить" и удаляем). А вообще-то, вы можете сделать ещё проще: удалите из автозагрузки все программы, оставив только ctfmon.exe и антивирус. Ведь любую программу вы всегда сможете запустить вручную, верно? Так зачем загружать память?! Что же касается программы ctfmon.exe, то она очень важна и её удалять или отключать не рекомендуется. Ну, антивирус - это антивирус и лучше пусть он стартует вместе с системой. Так-с, теперь просто перезагрузите компьютер и идем далее.
Снова заходим в "Настройки системы" и открываем вкладку "Службы". Здесь всё просто, не смотря на засилье непонятных приложений. Видите: напротив некоторых служб есть надпись "Остановлено"? В начале каждой службы есть окошко, в котором стоит "птичка". Если вы видите, что служба помечена надписью "Остановлено", то снимите "птичку" из окошка этой службы. Остальные службы (которые работают) не трогать! Перезагружаем компьютер. Всё.
После этих процедур лично мой древний компьютер, которому на днях исполнилось десять лет, стал работать без "зависаний"!

Напоследок хочу ещё раз напомнить: данный алгоритм - не панацея, а всего лишь один из сотен вариантов борьбы с системными "зависаниями". Поэтому если ваш компьютер продолжает "виснуть", то рекомендую проверить на адекватную работу ваш блок питания, видеокарту и память.







После этой статьи часто читают:

  • Как компьютер выдает шесть сигналов, что он уже заражен вирусами
  • Обзор программы Skype
  • Шаблон для Фотошопа - Девушка в поле
  • Как объединить по сети два ПК с индивидуальным доступом в Интернет?
  • Физическое расположение человека по IP-адресу
  • Dr.Web 5.00.1.09020
  • ГЛОНАСС в помощь Сусанину


  • Просмотрено: 8061 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30