Главная » Флора и фауна » Полезные хищники пауки


Полезные хищники пауки

Флора и фауна

Fors

31 мая 2013

Напечатать

Полезные хищники пауки Уникальные способности пауков

Пауки часто выживают там, где прочие животные погибнут, и достаточно часто им помогает в этом способность весьма долго обходиться совсем без еды. Еще одна отличительная черта этой группы - ядовитость. Пауки ядовиты практически все, но очень мало кто из них сможет нашу кожу прокусить, и поэтому большинство из пауков опасны для человека. Вот для их потенциальных жертв - насекомых - это смертельная опасность. Без исключения все пауки - прирождённые хищники, питающиеся чаще всего мелкими насекомыми. Добывают они жертв либо подстерегая в засаде, либо активно преследуя, чаще используя особенные ловчие сети. Обозревать пространство вокруг себя паукам помогает четыре пары глаз, а для умерщвления добычи у них имеются изогнутые крючковатые челюсти, с каналом внутри, по которому при укусе в тело жертвы стекает яд.

Ловчая паутина

Вторая отличительная характерная черта пауков - способность выделять особую жидкость, которая сразу же высыхает на открытом воздухе в паутину. Паутинная нить пауков - материал невероятной прочности. Нити ловчей паутины обычно покрыты еще специальным клейким веществом. В ней внедрены белки 2-х разных видов: и твердые и эластичные. Прочность самой паутины на разрыв достигает 260 килограммов на кв. мм! Подобные характеристики пока недоступны человеку со всеми его научными открытиями, новыми материалами и современными технологиями.

Способы охоты

Различные представители отряда пауков по-разному используют это чудо, подаренное им природой. Часть из них, как, например, пауки-крестовики, делают обширные и красивые круговые сети для поимки своей добычи, а сами ждут, притаившись за каким-нибудь листиком или под крышей дома. При этом попасться в ловчую сеть может куда более крупное, чем он сам, насекомое, например стрекоза. Ночью в ожидании добычи пауки могут располагаться в самом центре паутины.

А вот, например, паук цветочный поджидает добычу неподвижно затаившись на цветке, при этом использует соответствующую этому цветку окраску своего тела.

Бродячие пауки

Есть среди пауков и ведущие полуводный образ жизни. Например, пауки - доломедесы умеют быстро бегать как по земле, так и по листьям водных растений или прямо по воде - покрывающие их тело волоски не смачиваются водой. Более того, они могут нырять, хватая под водой свои жертвы. К этому же семейству относится и сугубо сухопутный паук с красивым названием пизаура удивительная, обитающий в траве и невысоких кустарниках, на хорошо освещенных местах.

Несмотря на неприязнь к паукам, их следует признать очень полезными людям. Сами пауки активно истребляют вредных для человека насекомых, при этом находят их не только внизу на земле, но и в верхнем растительном ярусе. Поэтому мы, люди, нуждаемся в них, как в качестве усердных помощников в борьбе с насекомыми-вредителями, так и для шаткого баланса в нашей общей экологической системе планеты.







После этой статьи часто читают:

  • Стрекозы
  • Шаблон для фотошоп - Огромная рыба!
  • Танец
  • Малоазиатская ящерица (Lacerta prava)
  • Барсук
  • Растения - охотники
  • Клещи: какую опасность таят в себе эти паразиты?


  • Просмотрено: 6534 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30