Главная » Наше Здоровье » Нужна ли вакцинация?


Нужна ли вакцинация?

Наше Здоровье

Fors

10 октября 2010

Напечатать

Нужна ли вакцинация? Все больше и больше в СМИ появляется различных публикаций по поводу вакцинации, этот вопрос комментируют все кому ни лень, начиная от светил науки до различного рода обывателей.

Если коснуться истории, то всплывает много интересных фактов на пути становления вакцинации. Хочется преклонить голову перед теми, кто пожертвовал собой ради нашего блага. Начиная с ХI века, начался нелёгкий путь становления вакцинации от примитивных способов аппликации оспенных корочек в ноздри, которые практиковали врачи древнего Китая, инъекции оспенных волдырей, которые проводили лекари Грузии, до поистине революционных открытий Луи Пастера. Благодаря его разработкам было спасено множество жизней. В наше время также проводится колоссальная работа по созданию новых вакцин, улучшению качества существующих вакцин. Если взять в целом, в мире разработано более ста различных видов вакцин от разнообразных инфекций, известно более 40 заболеваний, которые можно предупредить при помощи вакцинации.

Всё же когда заходит вопрос о безопасности вакцин, невольно начинаешь прислушиваться к разнообразным «страшилкам». Да - нет на свете ни одного лекарственного средства полностью безопасного для человеческого организма, в том числе это относится и к вакцинам. Даже всеми нами многократно “опробованный” анальгин оказывается во многих странах вне закона, даже простой водой, можно отравиться. Если взять в любой стране мира от несчастных случаев погибает много народу, это и дорожнотранспортные происшествия, и несчастные случаи на воде и т.д. Так почему же у нас поднимают шумиху и обвиняют во всем врачей, зачастую вовсе не разобравшись в случившимся? Да, действительно от побочного действия любого лекарственного средства не застрахован никто, в том числе и от компонентов любой вакцины. Необходимо помнить, что болезнь легче предупредить, чем лечить. И так недостатки некоторых вакцин: в большинстве случаев это разнообразные фрагменты клетки, либо анатоксины, иногда это живые ослабленные компоненты. Это есть чужеродный белок. Кроме этого в состав любой вакцины входят разнообразные стабилизаторы и концерванты. Всё это в целом может вызвать аллергические реакции. Ещё один большой недостаток современных вакцин, это способ введения, в большинстве случаев это инъекции. Если взять это есть лишняя психологическая травма особенно в детском возрасте. К недостаткам можно отнести условия сохранения и транспортировки вакцин, это трудоемкий и затратный процесс. И, несомненно, к положительным сторонам вакцинации необходимо отнести миллионы или миллиарды жизней во всём мире. Ведь привитой организм переносит болезнь значительно легче, а в значительном большинстве вовсе и не болеет. Современные вакцины более совершенны, они многокомпонентные, защищают от многих смертельных болезней. хорошо очищены. К достижениям современной иммунопрофилактики можно отнести победу над такими болезнями, как натуральная оспа.

Ещё хочется привлечь внимание к так званым отказникам, которые зачастую идут на поводу «особо грамотных всё знающих»… Чего греха таить ведь и среди медработников находятся такие, что «советуют» а иногда и отговаривают своих знакомых от проведения вакцинации детям. Некоторые родители действительно неосознают что, отказываясь от прививки, они ставят под угрозу здоровье или даже жизнь своего малыша. Ведь последствия перенесенной дифтерии или полиомиелита зачастую приводят к инвалидности, а зачастую и к гибели.

Сейчас в разных странах проводятся всевозможные информационные компании с единственной целью – преподнести населению правдивую информацию относительно вакцин и возможностей современной медицины предотвращать инфекционные заболевания. И всё же если есть возможность предупредить заболевание, то её упускать нельзя.







После этой статьи часто читают:

  • Вакцинация: за и против
  • Теория протеста Чарльза Тилли
  • Работа копирайтером
  • Части тела и органы спортсменов, которые травмируются чаще всего
  • Мифы о гомосексуальности и гомосексуальных людях
  • Что такое магия
  • О детских диатезах


  • Просмотрено: 3519 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30